АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды искусства и их классификация

Читайте также:
  1. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование
  2. В 3. Издержки предприятия: экономическая сущность, классификация.
  3. Виды искусства.
  4. Внезапность как один из базовых принципов черкесского военного искусства (XVIII – XIX вв.)
  5. ВОЕННАЯ ХИТРОСТЬ В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО ИСКУССТВА ЧЕРКЕСОВ
  6. Воздушные завесы. Применение. Классификация. Конструирование
  7. Вопрос 8) Мимесис и его судьба в истории европейского искусства.
  8. Вывихи бедра: классификация. диагностика, методы вправления, последующее лечение.
  9. Вытяжные зонты (в том числе зонты-козырьки) и панели. Применение. Классификация. Конструирование
  10. Геморрагические диатезы: этиология, патогенез, классификация. Клиника, диагностика и лечение тромбоцитопенической пурпуры.
  11. Глава IV. КАК ПРЕОБРАЗОВЫВАЮТСЯ ИСКУССТВА

Изучение искусства.

Изучением искусства занимаются многие науки. Особое место среди них занимает эстетика. Она исследует искусство как таковое, как особый способ освоения действительности, особую художественно-образную сферу человеческой деятельности, то есть целостное бытие искусства. Эстетика и искусствознание – две различные науки: по предмету исследования эстетика исследует законы художественного творчества, которые являются общими для отдельных видов искусств; искусствознание нацелено на рассмотрение своеобразия каждого конкретного произведения и его уникальности, особенности.

Функции искусства

Эстетическая – главная, произведения искусства всегда имеют эстетическую ценность

Ценностно-ориентирующая – объекты искусства воплощают определенные ценности общества и ориентируют людей в них

Познавательная – не только информирует человека о чем-то, но и формирует познавательную способность человека

Коммуникативная – автор сообщает о чем-то особым языком, плюс возникает коммуникация на базе произведения

Воспитательная – формирует мировоззрение, духовный мир в целом и т.п.

Развлекательная

Особенности искусства

А) образность: Искусство отражает действительность в форме художественных образов (сравни: наука – в понятиях).

Б) творческий характер: Творчество – это инициативная одухотворенная деятельность людей и их групп во имя сохранения и упрочения имеющихся ценностей, главное же – во имя их обогащения. Творческое начало присутствует едва ли не во всех формах деятельности людей – вплоть до повседневного общения. Но наиболее полно реализуются творческие импульсы именно в искусстве.

В) субъективизм: Большую роль играет воображение, точка зрения, художественная концепция субъекта, создающего произведения искусства

Г) индивидуализм восприятия «На вкус и цвет…»

Виды искусства и их классификация.

Виды искусства различаются по форме и материалам, в которых воплощены художественные образы.!!! ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ! Не по содержанию (по содержанию – ЖАНРЫ).

а) литература б) архитектура в) живопись г) скульптура) декоративно-прикладное искусство (мебель, украшения, одежда) е) музыка ж) театр и) цирк к) танец л) кино м) фотография н) эстрада

Классификация по способу материального бытия подразделяет искусства на пространственные и временн ы е. Архитектура, декоративно-прикладное искусство, скульптура, живопись и графика относятся к искусствам пространственным. Все они оперируют объемно-пластическими материалами в трехмерном или двухмерном пространстве.

Временн ы е искусства в системе художественной культуры – литература и музыка, те виды искусства, произведения которых развертываются во времени.

Кроме пространственных и временных искусств, выделяют также пространственно-временн ы е, зрелищные искусства в системе художественной культуры. Это пантомима и танец, цирк и театр, кино и эстрада.

Как и культуру в целом, искусство делят на элитарное, народное, массовое.

Есть другие классификации.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)