АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Имя числительное. 1 В соответствии с нормами литературного языка количественные числительные склоняются: при этом измененяются все части сложных и составных числительных: до

Читайте также:
  1. III. ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ (THE NUMERAL)
  2. Задание 11. Из приведенных ниже слов выберите те, с которыми возможно употребить собирательное числительное. Свой выбор обоснуйте.
  3. Имя числительное
  4. Имя числительное
  5. ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ (THE NUMERAL)

 

1 В соответствии с нормами литературного языка количественные числительные склоняются: при этом измененяются все части сложных и составных числительных: до шестисот шестидесяти рублей, с шестьюстами шестьюдесятью рублями.

2 В сочетании с предлогом ПО в распределительм значении возможно вариантное употребление форм В. и Д. падежей количественных числительных пять, десять, двадцать.

Слова тысяча, миллион, миллиард употребляются в форме Д.п.: по тысяче книг, по миллиону рублей.

3 Имеют просторечное значение и не соответствуют литературной норме образования типа двадцать двое суток, так как составные числительные не должны включать собирательные. В этом случае нужно находить иные формы. (двадцать два дня, в течение двадцати двух дней).

4 Числительное полтора (полторы) в форме И.п. (В.п.) сочетаются с существительными в форме Р.п. ед.ч. полтора вагона, полторы машины.

5 Различаются стилистической окраской формы восемью (разговорная) и восемью (книж). Разговорную окраску имеет числительное полтороста.

 

Местоимение

 

Трудности наблюдаются при употреблении местоимений он, она, они в сочетании с предлогом и местоимением весь (у нас всех их/ них, ко всем им/ним), словосочетание типа со стороны их/них, в отношении их/них. При употреблении местоимений он, она, они возможно двоякое понимание текста в тех случаях, когда местоимение может быть соотнесено с несколькими предшествующими ему существительными.

Возможность соотнесения местоимений его, её, их, свой, себя с двумя или несколькими предшествующими их существительными нередко служит источником неясной фразы. Например: мастер напомнил ученику, что уборка нашего места – это его обязанность (неясно: ученика или мастера). Следует: Мастер напомнил ученику, что уборка рабочего места – это обязанность всех рабочих, в том числе и учеников. Мастер напмнил ученику, что он должен убирать своё рабочее место.

Притяжательное местоимение, особенно местоимение свой, ьывает нередко лишними во фразе. В (своём) романе “Евгений Онегин ” А.С.Пушкин показал… В (своей) автобиографии автор говорил…

Разговоргый х-р имеет пропуск местоимение себя в устойчивых словосочетаниях представлять себя, представлять собой, чувствовать себя.

 

Глагол

 

Различают стилистической окраской паралельные формы глаголов в видеть – видать, лазить – лазать, мерить – мерять. Глаголы мерить, видеть, лазить нейтральные по стилю. Глаголам совершенного вида заготовить, накопить, ознакомить, подбадрить, узаконить могут соответствовать глаголам несовершенного вида: заготовлять – заготавливать, подбодрять – подбадривать.

Формы с суффиксами -ива-, -ыва- - стилистически нейтральные и более употребительны в книжных стилях.

В деловой речи получили широкое распространение глаголы совершенного вида, образованные с помощью приставки за-, типа заактировать, завизировать.

Глаголы заведовать, исповедовать образуются суффиксрм ова, форма этих глаголов с суффиксом ыва являются устарелыми (заведываю, исповедываю).

Различают стилистической окраской глаголы ослабела и ослабнуть. В последнее время несколько ослабела связь между коллективом цехом и учащимися подшефной школы.

 

Наречие

 

Слова более/менее служат для образования составной формы сравнительной степени прилагательных и наречий. Сочетание слов более/менее с формами сравнительной степени наречий, типа более глубже, менее интенсивнее х-но для простаречия.

Наречие на о, е, и, как правило не образуется от относительных прилагательных, а также причастий, перешедших в разряд прилагательных и употребляется в относительном значении.

Различаются стилистической окраской однокоренные наречия всегда- завсегда, зря-зазря.

Просторечными являются сочетание по науке, употребляемое вместо научно. Успех хозяйства во многом зависят от того, всегда ли оно по науке (научно).

 

Союзы

 

Союз не только, но и служит для соединения однородных членов предложения или частей сложносочинённого предложения.

При употреблении союза не только, но и каждая его часть должна находиться непосредственно перед однорожными членами: не только вчера, но и сегодня.

Союз поскольку…поскольку иногда употребляется в форме “посколько…посколько”, что является ошибкой.

Употребление устарелых союзов дабы, ежели, коль скоро может быть оправдано лишь специальными стилистическими задачами.

 

Предлоги

 

Предлог благодаря требует после себясуществительное в Д.п., благодаря сестре.

Предлог вопреки требует после себя формы Д.п. существительного, вопреки указанию, вопреки с формой Р.п. х-но для простаречия.

Неправильное употребление предлога за счёт вместо предлога благодаря, например: Выпуск труб большого диаметра будет резко увеличен за счёт ведения (благодаря введению) новых производственных мощностей.

Предлог согласно требует форм Д.п. существительного, согласно приказу.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)