АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторический портрет Ивана IV(Грозного)

Читайте также:
  1. I. Исторический модуль.
  2. I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  3. А, вот русские в отличие от американцев изображают себя не солдатом - обезьяной, а собакой - воином. Прямо как опричники Ивана Грозного.
  4. Биография. Исторический портрет
  5. ВИКОРИСТАННЯ ІСТОРИЧНИХ ПОРТРЕТІВ ЯК МЕТОДИЧНА
  6. Вопрос № 21 Специфика статистических материалов как исторического источника. Материалы ревизий как исторический источник.
  7. Вопрос № 22 Ведомости фабрик и заводов, приложения к губернаторским отчётам и анкетные обследования как исторический источник
  8. Вопрос №29 Публицистические и политические сочинения 18 века как исторический источник
  9. Встановіть відповідність між портретами історичних діячів та їхніми іменами.
  10. Дидактичні умови використання історичних портретів видатних українських особистостей під час вивчення історії України у 7 класі
  11. Договор Авраама — исторический источник?
  12. За проектом «Галерея музичних портретів»

План исторического портрета

1.Укажите время жизни исторического деятеля (годы жизни или годы правления)

2. Охарактеризуйте исторические условия, в которых протекала жизнь данного деятеля двумя-тремя предложениями.

3.Дайте краткую характеристику основных направлений (событий, достижений и т. п.) деятельности исторической личности.

4. Охарактеризуйте кратко результаты деятельности исторической личности (подведите итоги по всем направлениям его деятельности, что ему удалось выполнить, а что – не удалось). Очень кстати будет ваша собственная оценка результатов его деятельности (1-2 предложения).

 

Образец

Исторический портрет Ивана IV(Грозного)

  1. Родился 25 августа 1530 г. Ум. 18 марта 1584. Великий князь Московский в 1534 - 1547 гг. с 16 января 1547 по 18 марта 1584 г. царь всея Руси.
  2. Сын Василия III Ивановича и кн. Елены Васильевны Глинской. К власти пришёл в условиях усиления абсолютизма и укрепления единоличной власти монарха.
  3. Основные направления его деятельности связаны с проведением внутренней и внешней политики российского государства во второй половине XVIв.

Изменения во внутренней политике:

А) В январе 1547 года в Успенском соборе Кремля был торжественно венчан на царство Иван IV. На царство он был венчан как «царь и великий князь всея Руси».

Б) Царь формирует новое правительство, которое получило название Избранная Рада. При непосредственном участии Избранной Рады, Иван Грозный проведет больную часть своих внутриполитических реформ, которые войдут в историю как реформы 50-х годов XVI века.

В) Начало нового пути во внутренней политике означал созыв Земского собора в 1549 году. Это был совещательный орган, в состав которого входили представители купцов, дворянства, духовенства и посадских людей.

Г) при Иване IV была разработана реформа центральных органов государственного управления. Она подразумевала под собой создание новых органов государственного управления – приказов. Приказы специализировались по роду деятельности.

Д) За время правления Ивана IV была проведена и судебная реформа. Реформа законодательных норм привела к появлению судебника Ивана IV. Судебник вышел в 1550 году, он подтвердил право перехода крестьян от одного феодала к другому только в Юрьев День, а так же увеличивал плату за «пожилое». В судебнике так же была впервые установлена ответственность за взяточничество.

Е) В 1550 году из пищальников в Москве, создается знаменитое стрелецкое войско.

Ж) на Стоглавом Соборе, состоявшемся в 1551 году, были приняты важные решения, отразившие политические изменения в Русском Государстве. На Стоглавом Соборе были одобрены реформы, проводимые Избранной Радой. Была проведена унификация святых, религиозных обрядов и канонов. Также были приняты меры по ограничению монастырского землевладения, над которыми был установлен строгий царский контроль.

З) В истории Ивана Грозного принято показывать как тирана, породившего опричнину -1565-1572 и залившего страну кровью. Во время опричнины было казненного порядка 3 тысяч человек.

Свою внешнюю политику государь проводил в трех основных направлениях. На западе боролся за выход к Балтийскому морю. На Востоке боролся с Казанским и Астраханским ханствами. На юге - защищал русские земли от набегов крымских татар.

В 1552 году Иван Грозный захватил Казань

В 1556 году, было взято Астраханское ханство. В середине XVI века Россия прочно укрепилась в Поволжье. Часть Сибирского ханства была завоевана уже при Иване Грозном. Русские купцы и промышленники активно осваивали сибирские земли. На западном направлении внешней политики Иван IV, все обстояла менее радужно, чем на Южном. Россия ввязалась в многолетнюю Ливонскую войну -1558-1583, которая не принесла значимого успеха. Главная задача – выход к Балтийскому морю, так и не была решена.

 

4. Таким образом, внутренняя политика Ивана IV была направлена на укрепление самодержавия и централизацию государственного управления. Во внешней политике -успехи на восточном направлении пересекались с неудачами на западном - главная задача – выход к Балтийскому морю, так и не была решена.

Я считаю, что политику Ивана IV оценить однозначно. Его жестокость, на мой взгляд, могла быть связана с ранней потерей родителей, гибелью детей, предательством друзей. На нем пресеклась династия Рюриковичей. Пресечение царской династии стало причиной Смутного времени.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)