АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История логистики

Читайте также:
  1. Heilsgeschichte (История спасения)
  2. I. История болезни
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ
  5. VIII. История и психология
  6. Антропология и история
  7. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  8. Библейская история о динозаврах разительно отличается от эволюционной, и в ней нет никакой загадочности.
  9. Глава 1 Этикет как ценность культуры: история и современность
  10. Глава 1. ИСТОРИЯ НАРОДОВ КАК СЛЕДСТВИЕ ИХ ХАРАКТЕРА
  11. Глава 1. История развития института третьих лиц в арбитражном процессе.
  12. Глава VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ

ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ

 

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЛОГИСТИКИ

 

История логистики

 

История возникновения и раз­вития логистики уходит далеко в прошлое.

Большинство исследователей связывают истоки происхождение слова «логистика» с Древней Грецией. Само слово «логистика» происходит от греческого слова «logistike», что означа­ет «искусство вычислять, рассуждать». Для древних греков логис­тика представляла собой «счетное искусство» или «искусство рассужде­ния, вычисления». По свидетельству Архиме­да, в IV веке до и. э. в Древней Греции было 10 логистов - высших государственных чиновни­ков, осуществляющих контроль за хозяйственной, торговой и финан­совой деятельностью.

Древними римлянами термин «логистика» использовался в несколько ином смысле и означал «распределение продуктов питания», или «продовольственное распреде­ление». В соответствии с этим люди, связанные с выполнением данных функций в городах и селениях Римской империи, назывались логистиками (логистами).

Во время нашей эры наиболее ранние упоминания о логистике встречаются в дошедших до нас источниках, относящихся к эпохе царствования на византийском престоле Леона VI (Льва VI) (866-912 гг.), названного «Мудрым». Смысловое содержание понятия ло­гистики вновь претерпело некоторые изменения. Византийский царь использовал его в своем учебнике по военному искусству. Он толко­вал логистику как науку по организации материального обеспечения армии и управления ею. Уже тогда Леон Мудрый в искусстве управ­лять армией выделял не только такие факторы, как численность вои­нов, структуризация армии и поставленные перед ней цели, но и рас­пределение и размещение солдат на определенной территории, влияние особенностей местности на интендантское обеспечение и связь.

Вполне понятно, почему такая концепция впервые возникла имен­но в армейской среде. Армия представляет собой строго и четко орга­низованную структуру, в которой отдельные индивидуальные и груп­повые интересы подчиняются интересам всей системы. Это условие является определяющим для реализации концепции логистики. В пе­риод военных действий требуются синхронность и правильная после­довательность операций при доставке людей, техники и боеприпасов к месту выполнения боевых задач. Доставка должна быть своевремен­ной: не раньше и не позже обусловленного момента, с заранее задан­ной периодичностью — при динамичности внешних и внутренних ус­ловий. Иными словами, при любых обстоятельствах выполнение программы должно характеризоваться формулой «точно в срок».

В армии Византийской империи существовала специальная долж­ность — «логистас». Логистас занимался организацией военных стоянок, подготовкой военных походов, обеспечением армии, а также контроли­ровал многие вопросы, напрямую не относящиеся к его компетенции.

Считается, что некоторые принципы логистики применялись и в армии Наполеона, однако как военная наука логистика сформировалась лишь к середине XIX в.

Под военной логистикой понимается совокупность средств и способов, необходимых для доставки людей, техники и бое­припасов к месту боевых действий, а также планирование и организа­ция мероприятий по подготовке и осуществлению связанных с этим процессов.

Первым автором предметных трудов по логистике принято считать французского военного теоретика Антуана Анри Джомини (1779—1869). Некоторое время он работал в России под именем Генриха Вениаминовича Жомини и был автором капитального труда по истории революционных войн в 15 томах. В своих работах он утверждал, что логистика охватывает широкий круг вопросов, включающих планирование, управление, мате­риальное, техническое и продовольственное обеспечение войск, а также определение места их дислокации, строительство дорог, укреплений и др.

Следует отметить, что с XIX в. термин «логистика» стал па­раллельно применяться и в невоенной области.

В значении математической логики, логистика использовалась в работах знаменито­го немецкого математика Г. Лейбница (1646—1716), а новый смысл за тер­мином был закреплен на философском конгрессе в Женеве в 1904 г. По сегодняшний день в данном качестве логистика широко используется при изучении матема­тических закономерностей, конструировании технических систем вычислительной техники, в робототехнике и т. п.

Русские учёные тоже внесли значительную лепту в развитие логистики. В начале ХХ столетия петербургские профессора путей сообщений издали труд под названием «Транспортная логистика». На его основе были построены модели перевозки войск, их обеспечения и снабжения. Эти модели получили практическое применение при планировании и проведении ряда компаний русской армии в ходе первой мировой войны.

В СССР в годы первых пятилеток на основе принципов транспортной логистики разрабатывались графики поставок грузов для важнейших строек, полярных и других экспедиций.

В наиболее широких масштабах принципы и подходы логистики в во­енном деле получили развитие во время Второй мировой войны. Благодаря согласованному взаимодействию военно-промышленного комплекса, транспорт­ной системы и баз снабжения США удалось организовать устойчивое обеспечение дислоцированных в Европе союзных войск продовольствием, оружием, боеприпасами, снаряжением и военной техникой. Большое зна­чение в решении этой сложной задачи имело массовое применение про­грессивных методов и способов транспортировки, в частности использование контейнерных перевозок - новшество для того времени.

В тоже время службы военных сообщений Советского Союза организовали движение фронтовых грузов всеми видами транспорта.

В послевоенный период развитие логистики в СССР не остановилось, а лишь приобрело «мирное» направление. Например, был издан труд Б.Г.Бахаева «Основы эксплуатации морского флота», где автор сформулировал суть логистики, очень близко подойдя к современной её трактовке, выраженной через «семь правил логистики». Он понимал логистику как комплекс требований по рациональной организации перевозок и перевалок грузов в требуемом количестве и определённого качества в заданный пункт назначения с минимальными издержками в обусловленный срок.

В конце 1970-х годов в Ленинграде была разработана логистическая технология по взаимодействию различных видов транспорта по методу транспортного узла. В настоящее время концепции отечественных учёных положены в основу развития единой Европейской транспортной системы стран ЕС. Также имелось много других транспортных систем, функционирующих по принципам логистики.

 

Несмотря на то, что термин «логистика» существовал во всех основных европей­ских языках, долгое время он использовался лишь в двух важнейших значениях:

1. техника и технология транспортно-складских работ в военной или гражданской области (условные синонимы: «управление материалами», «тотальное распределение», «рохрематика», «физичес­кое распределение»);

2. математическая логика.

Только в начале 50-х гг. XX в. термин «логистика» стал применяться в бизне­се, а к 70-м гг. крепко укоренился в этой среде. Интенсификация развития логистики в невоенной области относит­ся к началу 70-х гг. В этот период (1971-1975 гг.) почти все страны Западной Европы и Америки переживали тяжелейший экономический кризис. Для его преодоления понадобился новый инструмент бизнеса, которым стала логистика, наиболее эффективно координирующая взаимодей­ствие материально-технического обеспечения, производства, распреде­ления, транспорта, коммуникационной инфраструктуры и рынка.

Применение логистики в производстве и сфере обращения приоб­рело форму искусства управления материальными, денежными и ин­формационными потоками. Очень быстро расширились области ее ис­пользования от отдельных процессов и звеньев микрологистических систем до отраслевых, межотраслевых и государственных сфер.

Принципиальная новизна логистического подхода заключалась в том, что открывалась реальная возможность глубоко интегрировать различные области хозяйственной деятельности в единую ресурсопроводяшую систему. Логистическая концепция позволила перей­ти от дискретного к сквозному управлению материальными и сопутствующими потоками.

К концу 1990-х гг. логистика завоевала прочное положение среди других экономических наук. В настоящее время она приобретает одно из важнейших значений в практике управления организацией.

Для продвижения методологий и теоретических исследований в прак­тику логистического менеджмента с целью координации работы ученых и специалистов создано и функционирует множество логистических сооб­ществ, организаций, ассоциаций, институтов. Наиболее известные из них: Американское общество проблем управления производством и запасами, Американский совет по проблемам менеджмента, Американское общество транспортировки и логистики, Международное общество материального менеджмента, Институт логистики и управления дистрибьюцией (Вели­кобритания), Французская ассоциация логистики в производстве, ассоциа­ция логистики в Голландии, Италии, Швейцарии, Германии, Финляндии и в ряде других стран. В России не так давно создан Координационный совет по логистике.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)