АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текст для видео

Читайте также:
  1. A. Выберите из текста прилагательные и распределите их по степеням сравнения.
  2. Ambient media в контексте современных рекламных кампаний
  3. Http://www.animelyrics.com/anime/reborn/bloodyprince.htm тексты песен Бела
  4. I,1: ТЕКСТЫ САНКХЬИ
  5. I,1: ТЕКСТЫ САНКХЬИ
  6. I,2: ПАТАНДЖАЛИ И ТЕКСТЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ
  7. II. Важнейшие свидетсли новозаветного текста
  8. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  9. II. Письменно переведите 1, 2, 3-й абзацы текста.
  10. II. Письменно переведите 2, 5, 6-ой абзацы текста.
  11. II. Работа с текстом
  12. II. Редактори текстів.

Вопросы группы МЭ к игре по экономическому анализу

1.Игровые вопросы.

Игровой вопрос 1.

Анализ известен нам с древних времен, его применял Аристотель, Платон!

Разумные греки во веки веков создали фундамент для "светлых умов"!

Философы схожи во взглядах своих, но есть и отличие явно у них! И это отличие нужно понять и всем окружающим рассказать!

ВОПРОС: Назовите главное отличие аналитических рассуждений Платона и Аристотеля?

Ответ: Аналитические по природе рассуждения играют главную роль в работах Платона, но «они нигде не являются самоцелью», в отличие от Аристотеля. Анализ, как самостоятельная цель, является главной движущей силой мышления Аристотеля.

Источник: Шумпетер И.А. История экономического анализа. В 3-х томах. Том 1.Перевод с английского под редакцией Автономовой В.С., 2004 год. (Часть 2,глава 1)

Игровой вопрос 2.

Игровой вопрос 3.

"В 1918 году Московским областным советом народного хозяйства была выпущена первая ведомственная публикация, посвященная проблемам экономического анализа под названием: "Как следует подходить к разбору балансов торгово-промышленных предприятий".

Вопрос: Что послужило причиной публикации данной работы?

Ответ: отмена коммерческой тайны после октября 1917 года.

Источник: Теория экономического анализа. Шадрина Г.В. Евазийский открытый институт – М.,2010г. (Главы 2-3)

Видео-вопрос.

Текст для видео

Здравствуйте! Меня зовут Марина! Мой вопрос связан с применением информационных технологий в экономическом анализе. Существует некоторое логическое устройство, которое применяется в качестве элемента памяти в цифровых вычислительных машинах, автоматических устройствах и других средствах электроники. В экономическом отношении это устройство можно рассматривать как формально-логическое средство поддержания устойчивого равновесного состояния экономических процессов функционирования как хозяйствующего субъекта, так и страны и мировой экономики в целом. Применение данного устройства в экономическом анализе обусловлено, прежде всего, целесообразностью отслеживания и регулирования всех изменений, происходящих как на макроуровне национальной экономики, так и на микроуровне анализа, диагностики и принятия управленческих решений в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Иными словами, использование данного устройства автоматизирует управление любыми экономическими процессами. Например, на макроуровне, данное устройство позволяет установить предельные значения ставки рефинансирования со стороны Банка России в зависимости от резко (или плавно) меняющихся условий на финансовых рынках. А на микро уровне, оно позволяет контролировать значение коэффициента платежеспособности конкретного предприятия и делает ощутимо зримым всю систему анализа и диагностики показателей коммерческой деятельности. Самое главное достоинство данного устройство- это возможность профилактики и предупреждения кризисных явлений на всех уровнях принятия и осуществления управленческих решений. Итак, как называется устройство, о котором я рассказала?

Ответ: триггер

Источник: Научно-практический и аналитический журнал «Экономический анализ: теория и практика» №12(117)- 2008 год


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)