АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закономерности обучения. Сравнительный анализ

Читайте также:
  1. I семестр обучения
  2. Адаптация иностранных студентов первого года обучения
  3. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  4. Активные и интенсивные методы обучения
  5. Аппаратные и программные средства.Компьютерные режимы обучения
  6. Базовые приемы для групп начальной подготовки (3-й год обучения, 12-13 лет)
  7. В 1.Общие закономерности кристаллизации слитка и сварного шва.
  8. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.
  9. Виды и стили обучения
  10. Влияние личных качеств учителя в системе обучения детей младшего школьного возраста
  11. Возникновение государственности в Европе (Афины, Рим, германцы, славяне). Общие закономерности и особенности.
  12. Возникновение и эволюция мира опасностей. Закономерности появления

РЕФЕРАТ

 

Сравнительный анализ

Авторских концепций

По предмету информатика

 

Выполнила:

слушательница курсов по программе

«_______________________________­­­­____________»

название программы дополнительного профессионального образования

Урьяш Надежда Михайловна,

МОУ ЗСОШ № 1 п. Запрудня, Талдомский р-н

 

 

Проверила:

доктор педагогических наук,

профессор

Санина Елена Ивановна

 

Москва, 2015 г.

ПЛАН

1. Содержание обучения как фактор развития личности. 2

1.1. Содержание обучения как фактор развития личности. 2

1.2. Цели обучения в современном научном мире. 2

2. Сравнительный анализ авторских концепций по предмету информатика. 2

2.1. Описание авторских концепций. 2

2.2. Как выбрать учебник по предмету информатика. 2

3. Заключение. 2

4. Литература. 2

 

 

 

1. Содержание обучения как фактор развития личности.

Содержание обучения как фактор фундаментальности и прикладной направленности процесса.

Закономерности обучения

 

Образование как целостное явление — одна из наиболее значимых подсистем общества, поэтому его законы, как и законы общества, не есть результат проявления какой-то внешней силы, они являются продуктом его внутренней самоорганизации. Но такое понятие как закон в образовании не применяется, чаще используется термин «закономерность». В науке этот термин является более широким понятием, чем «закон». Поэтому изучение закономерностей обучения — это поиск общих тенденций развития и функционирования педагогических (дидактических) систем.

Закономерности обучения выражают существенные и необходимые связи между его условиями и результатом, а обусловленные ими принципы определяют общую стратегию решения целей обучения. Такая стратегия обычно обозначается термином подход (например, индивидуальный подход, проблемный подход и т. д.). Подход в педагогике — это совокупность принципов, определяющих стратегию обучения или воспитания. При этом, как считает В. И. Загвязинский, каждый принцип регулирует разрешение конкретных противоречий, возникающих в процессе обучения, а их взаимодействие — разрешение основных его противоречий.

Противоречия в обучении возникают и проявляются в том случае, если есть несоответствие традиционных, устоявшихся представлений и взглядов на процесс обучения современным требованиям, являющимся следствием новых социальных условий, сложившейся образовательной ситуации, изменившихся возможностей развития личности.

Изменения, происходящие в обществе, не могут не влиять на обучение, а поэтому возникает необходимость формировать, например, непопулярные ранее качества личности (предприимчивость, социальная смелость…), а также научить обучающихся умению адаптироваться при резкой смене ситуации и т.д.

В результате чего требуется изменить содержание и технологии образования. Изменение содержания образования не может протекать без изменения содержания теоретической части этого процесса, в которую входит и теоретический материал учебника по преподаваемым предметам. В данной работе я хочу рассмотреть

Здесь важен правильный подход к изменению содержания материала, потому что последовательность изложения его должна соответствовать принципам обучения, сформулированными еще К. Д. Ушинским:

- обучение должно начинаться своевременно и быть постепенным (пусть дети приобретают понемногу, но не теряют ничего из приобретенного и пользуются им для приобретения нового);

- обучение должно вестись природосообразно в соответствии с психологическими особенностями учащихся;

- порядок и систематичность — одно из главных условий успеха в обучении; школа должна давать достаточно глубокие и основательные знания;

- обучение должно всячески развивать у детей самодеятельность, активность, инициативу;

- обучение должно быть посильным для учащихся, не чрезмерно трудным и не слишком легким;

- преподавание всякого предмета должно непременно идти таким путем, чтобы на долю воспитания оставалось ровно столько труда, сколько могут одолеть его молодые силы.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)