АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка уровня функционирования системы кровообращения по индексу функциональных измерений (ИФИ) (по Р.М. Баевскому)

Читайте также:
  1. B повторяется каждый год в один и тот же сезон и отличается продолжительным и значительным увеличением водности реки и подъемом ее уровня
  2. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  3. C (circulationhisblood) – восстановление кровообращения (прекордиальныйудар, массаж сердца
  4. CRM системы и их возможности
  5. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  6. III/1-2-3.Хирургическая стадия имеет три уровня. (стадия наркотического сна )
  7. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  8. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  9. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  10. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  11. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  12. Автоматизированные системы управления воздушным движением.

Введение.

Определение двигательного режима - врачебное назначение, должно проводиться индивидуально с учетом уровня физического состояния (УФС) пациента, так как назначение неадекватной физической нагрузки может отрицательно сказаться на его здоровье: привести к ухудшению течения основного заболевания или к появлению симптомов перетренированности. Недостаточная же физическая активность не даст должного тренирующего, лечебного и профилактического эффекта. В связи с этим актуальным является вопрос определения УФС для обоснования и назначения оптимального двигательного режима (ОДР).
Имеется значительное количество различных методов оценки уровня физического состояния.

 

 

Оценка уровня функционирования системы кровообращения по индексу функциональных измерений (ИФИ) (по Р.М. Баевскому).

 

Здоровье – такое состояние организма человека, когда функции всех органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные ощущения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье как состояние полного социального, психического и физического благополучия, а не только отсутствие болезни. Применительно к физическому здоровью – это потенциальные возможности организма, обусловленные генотипом и фенотипом, способность к мобилизации функциональных резервов и регулярных механизмов в ответ на нагрузку.

Отношение к здоровью по целостному состоянию организма делает реальной проблему его прогнозирования.

Оценка уровня функционирования системы кровообращения по индексу функциональных измерений (ИФИ), позволяет дать количественную оценку функционального состояния уровня здоровья (по Р.М. Баевскому).

Рассчитывается индекс следующим образом:

ИФИ = 0,011 х ЧССn + 0,014 x АД с + 0,008 + АД д + 0,014 х В + 0,009 х М – 0,009 х Р - 0,27

 

Методика выполнения: В положении сидя измеряют ЧСС в покое (ЧССn) и артериальное давление (АД с /АД д мм. рт. ст.)

Для расчета используются данные следующих показателей: М – массы тела в килограммах; Р – рост стоя в сантиметрах; Возраст – по количеству полных лет.

Оценка производится в зависимости от величины интегрального показателя.

 

Группы показателей ИФИ Характеристика
1-я группа 1,5 – 2,59 усл.ед. Включает лиц с достаточными функциональными возможностями
2-я группа 2,6 – 3,09 усл.ед. Напряжены механизмы регуляции кровообращения и адаптации, человек практически здоров, но не исключаются скрытые заболевания.
3-я группа 3,1 – 3,49 усл.ед. Снижены функциональные возможности системы кровообращения, с недостаточными приспособительными реакциями организма, показано дополнительное обследование.
4-я группа Более 3,5 усл.ед. Резкое снижение функциональных возможностей системы кровообращения и явлением срыва адаптационных возможностей организма.

 

Интегральная оценка ИФИ позволяет выявить скрытые формы заболевания. Однако бывают исключения. Так, ИФИ менее 1,5 усл.ед. встречается чаще всего у молодежи астенического телосложения при выраженной гипотонии, ИФИ более 3,5 усл.ед. – у положительных с избыточной массой тела и высоким артериальным давлением.

 

 

3. Определение уровня физического состояния по Е.А. Пироговой.

УФС = (700-3 х ЧСС - 2,5 х АД ср. - 2,7 х В + 0,20 х МТ) / (350 - 2,6 х В + 0,21 х рост), где:


ЧССn - частота сердечных сокращений, уд. в. мин. в покое;
АД ср. - артериальное давление среднее в покое, мм рт. ст. Находится по формуле:

АД ср = АДд + (АДс - Адд) / 3;


АДд - артериальное давление диастолическое, мм рт. ст.;
АДс - артериальное давление систолическое, мм рт. ст.;
В - возраст в годах;
МТ - масса тела, кг;
Рост - рост, см;

Полученное цифровое значение оценивается по таблице с градацией на 5 уровней: 0,255-0,375 - «низкий», 0,255-0,375 - «ниже среднего», 0,376-0,525 - «средний», 0,526-0,675 - «выше среднего», 0,826 и более - «высокий».

 

4. Оценка уровня физического (соматического) здоровья по Г.Л. Апанасенко:


Проводится комплексная оценка уровня физического здоровья по специальным таблицам с подсчетом общего количества баллов. Принимаются во внимание масса тела, рост, жизненная емкость легких, результаты динамометрии, ЧСС покоя, АДс, время восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 сек, (в сек).

Полученное цифровое значение оценивается по таблице с градацией на 5 уровней: ≤ 4 - «низкий», 5-9 - «ниже среднего», 10-13 - «средний», 14-16 - «выше среднего», 17-21 - «высокий».

 

 

Физическая работоспособность - понятие комплексное. Складывается из многих факторов: телосложения, антропометрических показателей, мощности, емкости и эффективности механизмов энергопродукции аэробным и анаэробным путем, силы и выносливости мышц, нервно-мышечной координации, состояния опорно-двигательного аппарата, состояния эндокринной системы, психического статуса, мотивации и др. и определяется путем функционального тестирования.
Было выдвинуто предположение, что за наиболее объективный метод определения уровня физического состояния должен быть принят тот, результаты которого в цифровом выражении наиболее значимо коррелируют с результатами определения уровня физической работоспособности.




Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)