АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История легенды

Читайте также:
  1. Heilsgeschichte (История спасения)
  2. I. История болезни
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ
  5. VIII. История и психология
  6. Антропология и история
  7. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  8. Библейская история о динозаврах разительно отличается от эволюционной, и в ней нет никакой загадочности.
  9. Глава 1 Этикет как ценность культуры: история и современность
  10. Глава 1. ИСТОРИЯ НАРОДОВ КАК СЛЕДСТВИЕ ИХ ХАРАКТЕРА
  11. Глава 1. История развития института третьих лиц в арбитражном процессе.
  12. Глава VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ

Пра-пра-пра-дед семьи Кхалил жил в Египте в XVIII веке и его полное имя былоKhaleel Tag el deen Maamoon Khaleel (Халиль Тэг-эль-дин Маамун Халиль). Тем не менее в возрасте 70 лет от правителя Египта Мухаммеда Али-паши он получил титул Эфенди (что-то вроде английского «сэр») и остался известен в истории семьи как Maamoon Efendi (Мамун Эфенди). Он занимался ремонтом масляных ламп, являвшихся основным источником искусственного света в те времена. В течение жизни он жил то в Турции, то в Египте, был вольнонаемным работником, его часто привлекали для ремонта ламп во дворце тогдашнего правителя Османской империи в Астане.

Кроме того, Мамун Эфенди имел талант к реставрации различного антиквариата. Прослышав об этом таланте, Мухаммед Али-паша стал часто привлекать Мамуна для реставрации различных изделий у себя во дворце и был очень доволен его работой, за что в дальнейшем Мамун Эфенди и получил свой титул.

Во время одного из своих пребываний в Турции Мамун Кхалил сделал свой первый кальян, который впоследствии подарил Мухаммеду. Из-за того, что этот кальян фактически был сделан в Турции, турки часто упоминали о нем, как о своем изобретении, хотя его сделал египтянин. Надо заметить, что кальян был известен еще за несколько веков до этого, в том числе и в Турции, однако тогда он имел несколько иной вид и назывался бори или гоза, а Мамун Эфенди придал ему вид, похожий на современный.

Мамун Халиль продолжал работать над своими кальянами, которые благодаря высочайшему качеству и одобрению хедива Египта получили большую популярность и производятся и по сей день. Сам он в возрасте 90(!) лет впервые устроился на постоянную работу в музей Египта Ketab Kahana (Кетаб Кахана), где занимался реставрацией древних изделий и проработал там до самой смерти.

Свои навыки по изготовлению кальянов он передал сыну, а тот своему сыну и так продолжается по сей день. Проходя сквозь поколения, внешний вид и технологии менялись и теперь мы знаем кальяны Халиль Мамун в таком виде:

 


Чем же так известны кальяны Халиль Мамун?

Прежде всего, высочайшим качеством всех элементов. Его практически невозможно сломать, он прослужит вам долгие-долгие годы, оставаясь как новый. Литая шахта обеспечивает стопроцентную герметичность, у нее нет ни одного разборного элемента, за исключением клапана. Отсутствие съемных элементов обеспечивает долговечность. Внутренний диаметр шахт практически максимальный во всей индустрии производства кальянов – 15 миллиметров у большинства моделей, это способствует максимально легкому курению. У большинства шахт внутренняя часть сделана из нержавеющей стали, срок службы которой достаточный для того, чтобы о нем не думать в принципе. В качестве украшения снаружи используются и другие металлы – цинк, медь и др. Кальяны Халиль Мамун – это Роллс-Ройс на рынке кальянов и ни один другой производитель не может сравниться с ними. Их покупают арабские шейхи и знатоки и любители кальяна по всему миру. Любой кальянщик где-нибудь в Дубае или Египте будет знать эту фирму. Не отказывайте и себе в удовольствии приобрести самый лучший кальян в мире.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)