АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материалы к проекту «Математика в искусстве Русского музея»

Читайте также:
  1. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  2. II. Попередній розгляд законопроекту.
  3. POS-материалы, расположенные в зоне наружного оформления
  4. Агенты в искусственном интеллекте
  5. Актовые материалы 10 – 17 веков.
  6. Алгоритм подготовки инструментария к искусственному аборту
  7. АТЕИЗМ И ТЕОЛОГИЯ – ИСКУССТВЕННО СОЗДАННЫЙ ДУАЛИЗМ для промывки мозгов.
  8. Атрофия зрительного нерва, миопия, астигматизм, разного рода дистрофии, катаракта (даже есть хорошие результаты при искусственном хрусталике), дальтонизм, глаукома и т. д.
  9. В искусстве Амарны возрастает интерес к внутреннему миру человека, в художественных произведениях передается его тонкость и одухотворенность.
  10. В) Требования к уровню и характеру подготовки учителей (литературы / русского языка и литературы) в нормативных документах.
  11. Виды искусственных нейронных сетей
  12. Вказівки щодо виконання і оформлення курсового проекту.

1. Государственный Русский музей.

 

Государственный Русский музей – один из самых посещаемых музеев Санкт-Петербурга, коллекция которого насчитывает более 400 тысяч экспонатов. В России это крупнейший музей представляющий коллекцию национального изобразительного искусства. История создания музея относится к XIX веку. Здание Михайловского дворца, в котором впоследствии и был основан Русский музей, построено по проекту архитектора Карла Росси в 1819-1825 годах, архитектурный облик которого признан выдающимся образцом дворцового ансамбля в стиле высокого классицизма.

Торжественное открытие «Русского Музея Императора Александра III» состоялось 7 (19) марта 1898 года. Коллекция музея была составлена из произведений искусства, переданных из Эрмитажа, Академии художеств, Гатчинского и Царскосельского Александровского дворцов, а также переданных в дар коллекции частных собирателей.
В залах Государственного Русского музея широко представлено национальное искусство, начиная с Древней Руси и до нашего времени.

Древнерусские иконы из коллекции Русского музея, экспозиция которой начала формироваться еще при основании музея и пополнялась в течении XX века - являются не только памятниками древнерусского искусства, но шедеврами мирового значения.
При формировании коллекции станковой живописи основой послужили лучшие произведения художников XVIII – XIX веков. Это полотна портретной живописи И. Вишнякова, Д. Левицкого, В. Боровиковского, картины античной тематики Ф. Бруни, Г. Угрюмова, известный на весь мир шедевр К. Брюллова «Последний день Помпеи» и другие его великие полотна, картины непревзойденного мариниста И. Айвазовского и его знаменитый «Девятый вал». Особое место в коллекции Русского музея занимают полотна художников второй половины XIX начала XX веков - А. Иванова, В.Васнецова, К.Маковского, И.Репина, К. Савицкого, В.Поленова, В. Верещагина В. Сурикова, М. Врубеля. Выдающиеся русские пейзажисты широко представлены в музее – всем известные И. Шишкин, И. Левитан, А. Куинджи.


Сегодня Государственный Русский музей является музейным комплексом и включает в себя Михайловский, Мраморный и Строгановский дворцы, Михайловский (Инженерный) замок, Домик Петра I, садово-парковые ансамбли - Летний сад с Летним дворцом Петра I и Михайловский сад.

 

2. Участие в проекте «Математика в искусстве» может принять любой ученик, которому интересно, как математические знания могут неожиданно пригодиться в реальной жизни, в эстетическом восприятии окружающего мира, в народно-прикладном творчестве, в живописи, скульптуре, дизайне и архитектуре.

3. Познакомимся с математическим понятием «Симметрия».

Презентация ДМ-09

Презентация Симметрия

Презентация Орнаменты

Презентация Паркеты

Презентация Геометрическая рапсодия

4. Задание на каникулы:

Посетите Русский музей и ответьте на вопросы (письменно) – на листочке.

 

Вопросы и задания

 

1. Как образуются орнаменты, созданные народной фантазией? Приведите примеры – зарисуйте или сфотографируйте их в музее. (Запишите сведения с музейных этикеток).

2. Придумайте свой орнамент – зарисуйте его или выполните на компьютере.

3. Приведите примеры – где вы встретили осевую, зеркальную и поворотную симметрию – в живописи, предметах народного искусства, дизайне мебели и архитектуре помещений музея?

4. Объясните различие двух выражений: «симметричная фигура» и «симметричные фигуры».

5. Приведите собственные примеры различных видов симметрии в природе и повседневной жизни человека. Зарисуйте или сфотографируйте их.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)