АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие замечания

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. II. Общие требования безопасности
  5. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  6. БИЛЕТ 9 Общие и частичное равновесие. Сущность общего равновесия.
  7. В 1.Общие закономерности кристаллизации слитка и сварного шва.
  8. Возникновение государственности в Европе (Афины, Рим, германцы, славяне). Общие закономерности и особенности.
  9. Вопрос 4. Общие принципы и методы устранения международного двойного налогообложения.
  10. Вопрос. Понятие и система органов государственной власти в РФ. Общие принципы организации и деятельности органов государственной власти в РФ.
  11. Генераторы гармонических колебаний. Общие сведения.
  12. ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Ханчан 1.

Первая рука турнира и сразу же крайне удачное начало: на середине второй полоски объявляю даматен-рон, таняо-3доры, заодно забираю и чужую риичи-палочку. Приятно, и не только с игровой точки зрения: предыгровой мандраж растаял и я ощутил, что могу играть и выигрывать в маджонг. Вторая раздача, мое дилерство, и вновь успех: риичи-цумо-2доры, по 3900 с каждого.

Столь рано полученное преимущество в 24000 очков относительно ближайшего преследователя обычно означает относительно легкую победу по итогам ханчана. Однако не следует забывать, что турнир проходил по правилам ЕМА, а значит, средняя стоимость руки очень велика. Вероятно, в одной-двух раздачах в дальнейшем я не добирал очки, которые могли бы достаться мне ценой относительно небольшого риска, предпочитая уходить в 100% надежную защиту и наблюдать, как мои соперники набрасывают друг другу. Очков я до 3-его юга практически не терял. Из интересных моментов стоит отметить отмену чомбо в одной раздаче: на сброшенном тайле было объявлено два рона, легальный и из фуритена. Редкая ситуация.

Игра шла отлично вплоть до третьего юга, когда моему тоймену на дилерстве удалось собрать сперва манган, а затем и ханеман по цумо (привет, иппацу-урадора). Неприятно. Теперь в орасу мне необходимо атаковать. Рука очень слабая, дилер довольно рано уходит в риичи… Открываюсь на якухай-дора, вкупе с риичи-палочкой и перекочевавшими с прошлого дилерства ренчанами это дает мне первое место, но только в случае прямого удара по тоймену. Крайне важно, что жду я на генбуцу-тайл против риичи. Однако, их осталось всего два, и когда нужный тайл скидывает игрок справа, я объявляю рон, таким образом, отстав от тоймена ровно на 1000 очков.

На тот момент второе место с 43 000 очков (+23) представлялось мне вполне хорошим итогом, однако сейчас я могу сказать, что, безусловно не проявил в этом ханчане достаточной фиксации на результате. За эти «лишние» 20 000 умы мне следовало бороться гораздо серьезнее, как минимум, пропускать рон в орасу хотя бы ради темпая при ничьей и еще одной раздачи...

Забегая вперед скажу, что это был, безусловно, лучший ханчан турнира.

Собрано рук: 3.

Накинуто: 0.

Место: 2.

 

Ханчан 2.

И вновь я собираю первую руку в ханчане, относительно скромные дилерские 3900 по рон. Однако на этот раз за хорошим стартом соответствующего продолжения не последовало. Оценивая своих оппонентов за этим столом я предполагаю, что должен в среднем получать темпай и собирать руки чуть чаще, чем они, но в данной игре этого не происходило. Руки заходили неудачные, нужные тайлы не шли, а соперники исправно объявляли быстрые победы: риичи/якухай, 1-2 доры, самой дорогой рукой оказался той той с одним якухаем на 5200, тоже собранный очень быстро. В этом ханчане случилась и первая замеченная за мной серьезная ошибка в сборке: задумавшись о чем-то, я пропустил возможность сделать важное объявление, которое бы значительно увеличило скорость сбора моей открытой руки. На итоговый результат эти потенциально собранные 2000 очков едва ли сильно повлияли бы, но это ошибка из разряда тех, которые не должен допускать игрок с моим опытом.

Орасу, и я, так ничего и не собрав, далеко на третьем. Рука очень плохая и медленная, дилер (2 место, до которого мне 4900), уходит в риичи... Продолжаю собирать руку, стараясь задержать в руке вопиюще опасные тайлы, выхожу в ишантен, и тут… Риичи-цумо-иппацу-читой-дора-2уры от игрока на 4-м месте. Замечательный комбек с последнего места на первое. И мне крайне повезло, что это байман: из-за своей выплаты в 8000 и потерянной риичи-палочки дилер откатывается на 4-е, отстав от меня на 100 очков.

Собрано рук: 1.

Накинуто: 0.

Место: 3.

Ханчан 3.

Третий ханчан начался вполне обыденно, я бы даже сказал, скучновато. Игроки караулили свои шансы, легко уходя в защиту против чужой агрессии. Поначалу такая игра меня вполне устраивала, так как заходило неплохо. Вот только на собранные мною очки за нотены при ничьих соперники (на самом деле, соперницы) отвечали полновесными цумо, понемногу отъедая от моего стека. В таком вот размеренном болоте игра дошла до моего второго дилерства (третий юг).

Мне зашло. Рука, которую я получил, фолда не предполагала. На самом деле, она развивалась слишком медленно для своей силы, но к концу второй полоски соперники все-таки расщедрились, скинув нужные тайлы. Я в темпае после трех объявлений, дилерский чиницу-дора, ожидание 2-5 ман (в двойную пару), моих аутов на столе нет. У меня на столе есть соперник: у игрока слева объявлено три пона, включая два сета драконов (хаку и чун). Однажды вышедшего зеленого я отправил в дискард на середине второй полоски, до того, как вышел в темпай: красноречивое свидетельство серьезности моих намерений в этой раздаче. И вот, уже на третьей полоске, мой оппонент объявляет последний пон, выходя в темпай с ожиданием в один тайл. Той-той-2 якухая, 8000 очков против моих 18000. Отступать нам обоим некуда, я продолжаю прокидывать любые тайлы, надеясь, что мой соперник таки-начнет получать из стены маны. Разумеется, так и происходит, защититься с 1 тайлом в руке непросто. 3 ман — мимо. 7 ман — тоже нет. Жаль. Последний круг, до конца раздачи остается мой сброс, а также действия игроков в бетаори. Я достаю из стены 4 ман.

Сейчас, получив на обозреваемом турнире множество уроков главной христианской добродетели — смирения, я осознаю, что единственно правильным решением в данной ситуации было сломать руку. Ожидание оппонента совершенно явно ограничено еще не вышедшими тайлами ман, один из которых мне сейчас требуется снести для сохранения темпая. Но в этот момент, изрядно разогретый произошедшим в раздаче и своими турнирными амбициями, я даже не думал об этом. Какого черта! Мне всего лишь нужно снести один тайл, чтобы остаться темпай, получить 1500 очков и продолжить бесценное дилерство.

Итак, что же мне сбросить? 5 ман – никогда, это центральный тайл последней непроверенной моим оппонентом октавы, в игре присутствует невидимая для меня акадора. Остается 4 ман (я вижу две) или 2 ман (одну). Я выбираю тайл и кладу в дискард…

Дебил, идиот, дегенерат, мудила, блять, блять, блять,БЛЯЯЯЯЯТЬ!!!

… После того как я накинул в 8000 (обоснование в моей голове было примерно следующее: «ну не будет же она оставлять 2 ман, сбросив тройку, столь же шонпайную и входяющую в октаву доры», абсолютный бред, конечно) и потерял дилерство, все мои соперники, похоже, согласились со своими текущими местами. Я продолжил борьбу, еще 1 раз был в риичи на руку потенциальной стоимостью в манган, но получил лишь 3000 за нотены. А в орасу чиплидер легко завершил игру, взяв быстрый рон. Последнее место.

Собрано рук: 0.

Накинуто: 1.

Место: 4.

Ханчан 4.

Начало 4 ханчана вновь "порадовало" отвратительными заходами, получаемые мною руки были годны лишь на то, чтобы ломать их на чужую агрессию, из первых пяти раздач совершенно нечего отметитить.

Все изменилось лишь на 2 юге. Зашедшая рука обещала быть быстрой, но не слишком дорогой, однако цумо-иппацу дорой и 3 ура-доры все изменили: байман, выводящий меня на непрочное первое. Играем дальше, третий юг. Дилер слева от меня собирает хоницу в соу, быстро объявив два пона чужих ветров. Задержав в руке все приходящие из стены соу, к началу 2 полоски я в темпае с яку: иппейко 1 дора, ожидание в танки на опасную против дилера 5 соу. Именно то, что и нужно в такой ситуации игроку на текущем первом, баланс разумной осторожности и продолжения борьбы. Но всего через пару ходов мне заходит тайл, дающий дополнительное яку (пинфу), а также отличное ожидание в пинах. Стоит только снести 5 соу…

Какого черта! Что я буду делать дальше в этой раздаче: получу еще соу из стены, сломаю темпай (второй за ханчан), заплачу за нотен или за чье-нибудь цумо, и в итоге займу в ханчане второе место? Не бывать этому. Риичи, если это проходит!

Тайл проходит, и еще пару кругов я чувствую себя хозяином положения, а затем… Со словами «интересно, повезет или нет» тоймен уходит в риичи. И еще через пару ходов я достаю его выигрышный аут, последнюю 1 ман в 1-4-7, единственный тайл, дающий оппоненту иццу и руку в ханеман.

Орасу, я на третьем и я дилер. В руке нет дор, но есть якухайная пара и неплохие формы. То что нужно для быстрого ренчана. На 7 ходу я выхожу в прекрасный ишантен с яку... и на этом все обрывается. 6 ходов моя рука не может выйти в темпай, а на 7 тоймен объявляет даматен цумо манган, окончательно закрепляя свою победу и мое поражение.

 

Собрано рук: 1.

Накинуто: 1.

Место: 3.

Ханчан 5.

5 ханчан начался уже традиционно безрадостно. Мусор вместо рук, быстрые агари оппонентов. На втором востоке на 5 ходу получаю отличный темпай, чун и 3 доры, но уже ход спустя дилер объявляет даматен рон. На своем первом дилерстве вспоминаю разговор на тему схожей игровой ситуации с одним из своих текущих оппонентов, случившийся двумя днями ранее... и запарываю руку с хорошим потенциалом на открытый джунчан, стараясь сохранить центральные тайлы и собрать что-то пинфуподобное в закрытую. Да уж. В целом играл несосредоточенно, забывал текущий раунд, думал слишком долго, что, вкупе с крайне медленной игрой двух оппонентов, по сути лишило меня полноценного второго дилерства, а ведь я начинал игру западом. За весь ханчан удалось собрать трудовые 3900/2000, никуда не накинув.

Последняя раздача ханчана (по времени), я восток, требуется рука в манган или старше. Две полоски сбора тяжелой и медленной руки, и вот я в темпае. Менхон-хацу, один живой аут (7 ман). Один из оппонентов в риичи, и моя спасительная 7 ман лежит в его дискарде... Приманеный этим лучом надежды, я кидаю в риичи абсолютно все, включая шонпай дору 8 пин, в руку, презентующую даже пиновое хоницу. Тем не менее, нет. На последнем круге объявляю кан и, вытащив из риншана опасную 9 пин, ломаю руку: время вышло, нет смысла сохранять темпай. Кстати, у оппонента и правда был пиновый менхон, 4 место было вновь очень близко.

Собрано рук: 1.

Накинуто: 0.

Место: 3.

Ханчан 6.

Сыграв хорошо в оставшихся ханчанах, я по-прежнему могу рассчитывать на плюсовый результат по итогам турнира и место выше середины таблицы. И вот, уже в первых раундах, я, наконец, получаю свою отличную стартовую руку. 5 ход, объявляю чи 456 с акадорой, что же у меня за яку? Еще пару ходов и тоймен сбрасывает шонпай дору — хаку. Уже находясь в отличном темпае, я объявляю открытый кан дор, тем самым увеличив стоимость своей руки с 8 тысяч до 12. На дилера эта демонстрация силы не произвела, впрочем, никакого впечатления: через пару ходов он ушел в риичи. Я продолжаю сбрасывать все, что получаю из стены, справедливо полагая, что бояться в этой раздаче следует все-таки меня. Заходит 2 ман, снова 2 ман... Сбрасываю, и это рон, даматен-рон от тоймена: таняо, иппейко и две билд-ап доры...
Продолжаем.

Мое первое дилерство, середина раздачи. В прекрасном ишантене, жду из стены какой-нибудь коннектор к 6 ман для получения руки от таняо номи до танпин-саншоку. Но есть у меня в руке и второй флоатирующий тайл, 3 соу, к которому заходит двойка. Темпай, фуритен (1соу рано сброшена) на пинфу номи/танпин. Сбрасываю двойку без особых размышлений, такая рука мне не нужна. И вот, следующий ход: 4 соу из стены... Решись я на риичи с плохой рукой ходом ранее, сейчас собирал бы по 4 или по 6 с каждого. И это снова темпай в фуритене: гарантированный танпин, 2-5-8. Объявляю риичи, где же ты мое цумо иппацу... нужные тайлы не заходят, через пару ходов другой игрок уходит в риичи и ход спустя ему накидывают в рон.

Восточный раунд не закончился, а отступать уже некуда. Заходит неплохая рука, якцхайная пара, две доры (запад). Собираю в открытую, практически игнорируя риичи за столом. Повезло, игрок в риичи набрасывает дорой в 7700.

Южный раунд, мое второе дилерство. Игрок справа от меня хорошо откормился руками средней стоимости и идет на уверенном первом месте. Тем не менее, относительно двух других соперников моя позиция неплоха. Игрок справа, идущий на 4м месте, уже несколько ходов в риичи. Я в даматен-темпае без яку и дор с танки-ожиданием. Генбуцу дважды вышедшая 8 соу? Нет. 2 ман без.залома? Нет. Однажды вышедший юг? Тоже нет. И на 4ый ход я дожидаюсь того, чего хотел: тайл для встраивания в последовательность дает пинфу и пять не видных мне аутов. Риичи! Увы, все бесполезно: через пару ходов игрок справа берет цумо и, не успеваю я порадоваться, что не в чанту, а в риичи-номи — переворачивает две обратные доры. Который уже за этот турнир цумо манган на моем дилерстве.

В орасу я вошел на хлипком 3 месте, при этом очки распределились таким образом, что разница между 2 и 4 местами была минимальной. Якухай номи, меня устроила бы и такая рука… Я открываю свои тайлы и вижу одну из худших стартовых рук, возможных в маджонге. 8 сирот, 3 краевые формы на чанту, пара несвязанных центральных тайлов…

К середине раздачи каким-то чудом я выхожу в неплохой ишантен, сумев получить из стены якухайную пару и объявить чи на доре, сброшенной чиплидером: огромная удача.

Но все заканчивается по худшему из возможных сценариев: игрок с 4 места берет дешевый рон с игрока с первого, и они оба обходят меня на несколько сотен очков… Бывает.

Собрано рук: 1.

Накинуто: 1.

Место: 4.

Ханчан 7.

Первая раздача ханчана, дилерство. Почти собрав темпай против чужого риичи я позволяю себе кинуть шонпай-2 пин после вышедшей 5-ки. Рон, 5200: риичи-таняо дора без залома, типичная новичковая рука, от этого не менее эффективная. Весь ханчан после этого представлял собой абсолютный и безысходный кошмар, хорошо знакомый каждому игроку в риичи. Мои руки раз за разом выходили в дорогие темпаи – и умирали, когда другие игроки объявляли дешевые агари. Как итог глухое четвертое. Ошибок в собственной игре я не заметил.

Собрано рук: 0.

Накинуто: 1.

Место: 4.

Ханчан 8.

Последний ханчан турнира, все шансы на удачное выступление уже потеряны. Однако я таки-получаю лучшее, на что могу рассчитывать в такой ситуации: меня, вместе с еще двумя игроками с самого дна турнирной таблицы, волею рассадки «выдергивает» за 5-ый стол, к одному из игроков, идущих в верхней десятке. Я все-таки получаю свой шанс повлиять на итоговое распределение мест в призовой зоне турнира.

Ханчан начался плохо, на моем дилерстве довольно быстро объявили чувствительное цумо. Третий восток, первое дилерство моего основного оппонента, он в риичи. После двух объявлений (поны краевых тайлов в пинах) я прокидываю любые тайлы, извлекаемые из стены. И ближе к концу раздачи один из игроков без видимой причины скидывает ультраопасную 7 пин… Я объявляю рон, чиницу-4 доры, 16600.

Однако в дальнейшем мне вновь заходило настолько плохо, что и этого преимущества не хватило: в орасу мне пришлось догонять, и, не защищаясь, я снова набрасываю. Символичное окончание всего мероприятия, впрочем. Ни одной победы в итоге мне одержать так и не удалось.

Собрано рук: 1.

Накинуто: 1.

Место: 2.

 

Общие замечания.

Моя, в целом осторожная и скорее защитная игра на этом турнире полностью провалилась: для ее успеха мне просто слишком плохо заходило. Большинство из немногих крайне хороших, быстрых, верных рук были зарублены удачными действиями оппонентов – или, если угодно, моей неудачей. Удача отвернулась от меня в большинстве ключевых раздач, и вместо того, чтобы собирать руки, я набрасывал.

Часть других рук, плохих, медленных, но все же способных собраться, я сам не дотянул и не дожал, опасаясь чрезмерного риска. В итоге я относительно мало набросил, но практически ничего и не собрал.

Вспоминается 1 ханчан однодневного турнира в Нижнем Новгороде, где, под обалдевшие взгляды других игроков за столом, я кидал любые тайлы в два риичи, имея темпай на якухай-номи: потому что уже проигрывал, начинал севером и не мог себе позволить потерять свое дилерство, скорее всего единственное в ханчане. Это тоже был перегиб, скорее всего, и тот ханчан это не спасло, но все же…

Фиксация на результате, способность точнее оппонентов понять, почувствовать, когда нужно дожимать раздачу, а когда лучше просто уйти, в конечном итоге, именно это отличает сильную игру от слабой. И я на этот раз оказался слаб.

 

Играйте в японский маджонг вдумчиво и думайте о том, как выигрывать.

 

S.A.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)