АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Легенда о садовнике

Читайте также:
  1. Гость (легенда о сотворении мира)
  2. Легенда о Камне
  3. Легенда о Лисоль.
  4. Легенда о Тинувиэли
  5. Легенда об ангеле – 2
  6. ЛЕГЕНДА ПРО СОВ-ПРИВИДІВ З КЛАНУ ВАДІМУСІВ
  7. Легенда. Главы 12-13
  8. Легендарная гора Олимп, Загадочный Белград
  9. Лекция № 8: Легенда карты ФАО как мировая классификация почв.
  10. Об этой гимнастике ходит легенда, что каждый, кто её делает уже через 5 минут способен творить чудеса, а если делает её регулярно, то молодеет
  11. Потусторонний мир в славянских легендах

Для рефлексии

 

Легенда о двух свечах.

На столе стояли две свечи – одна белая, другая желтая. Они стояли и горели словно в унисон, одинаково ярко и ровно. Иногда языки их пламени переплетались – и тогда в комнате становилось особенно приятно и светло. Свечи дружили и помогали друг другу. Однажды приоткрылась дверь, и сквозняк задул желтую свечку. Белая поспешила ей на помощь и зажгла ее фитиль своим огнем – он стал гореть еще ярче, чем прежде! Но вот однажды на стол рядом со свечками поставили электрическую лампочку. Она была очень красивой, с резной подставкой, и ее свет горел гораздо ярче, чем свечи. Тогда желтая свеча загляделась на лампочку и решила с ней подружиться. Пламя ее фитиля потянулось к лампочке. Оно как бы любовалось красивым электрическим светом. А белая свеча тем временем стала гореть слабее от одиночества. Желтая свеча не обратила на это внимания и прикоснулась к лампочке. В один миг холодное стекло лампы потушило пламя желтой свечи, ее воск растекся по лампе в надежде зажечься опять, но этот свет не приносил никакой пользы бедной свече, а продолжал гореть так же спокойно и безучастно. Тогда желтая свеча вспомнила о своей прежней подруге – белой, но вдруг она увидела, что та потухла, одинокая…Некому было зажечь обманувшуюся свечу – было уже слишком поздно, и в комнате остался ровно гореть лишь свет холодной лампы…

Не теряйте своих верных друзей!

 

Легенда о садовнике.

Как-то давно в одном городе жил человек, который обожал цветы. У него был огромный сад, а там цвели круглый год красивейшие розы, тюльпаны, фиалки, нарциссы… Он, не покладая рук, трудился каждый день, поливал цветы, ухаживал за ними, тратил последние деньги на удобрения, и днем, и ночью, защищал их от нападок людей и зверей. Часто и подолгу он разговаривал со своими цветами, но они оставались такими же ослепительно красивыми и холодными, и не обращали внимания на старания человека, думая только о том, как бы поближе оказаться к солнцу и побольше напиться воды, а коварные розы даже частенько кололи садовника своими шипами, не чувствуя ни капли благодарности за любовь и ухаживания садовника. Напрасно он пытался подружиться с цветами – они принимали его заботы, как должное, и не обращали на него ни капли внимания. Однажды, когда садовник по привычке работал в цветнике, прохожие мальчишки стали его высмеивать: «Всю жизнь ты только и делаешь, что возишься со своими розами да пионами, а им хоть бы Хны – где стояли, там и стоят!» Стало горько на душе бедному садовнику. Он отчаялся, заболел и через некоторое время умер. А его цветы стали без воды ронять свои очаровательные лепестки, их стали затаптывать звери, они начали потихоньку увядать. Тогда цветы словно очнулись ото сна: «Где же наш милый садовник, который так о нас заботился? Мы умрем без него!» Но было поздно, и неблагодарные цветы скоро совсем засохли, горько сожалея о том, что не отвечали на любовь и заботу бедного садовника…

Не бойтесь быть благодарными!

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)