АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. На современном этапе развития школьного образования проблема активности познавательной деятельности учащихся приобретает важное значение в связи с высокими

Читайте также:
  1. Допоміжна записка
  2. І. Пояснювальна записка
  3. І. Пояснювальна записка
  4. Методическая записка
  5. Объяснительная записка
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. Пояснительная записка
  9. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. Пояснительная записка
  11. Пояснительная записка

На современном этапе развития школьного образования проблема активности познавательной деятельности учащихся приобретает важное значение в связи с высокими темпами развития и совершенствования науки и техники, потребностью общества в людях образованных, способных быстро ориентироваться в обстановке, мыслить самостоятельно и свободных от стереотипов. Изменились и стандарты, программы, требования к выпускнику и,следовательно, изменились и требования к уроку и к учителю.

В своем выступлении на международной конференции в октябре 2007 года, которая проходила в Ханты-Мансийске, Александр Васильевич Филиппенко говорил, что ценнейшим для современного человека качеством является способность к поиску и открытиям. Развитие этих способностей предполагает умение наблюдать, удивляться и задавать вопросы, умение самостоятельно искать и находить возможные объяснения путем анализа источников, постановки экспериментов или проведения наблюдений. Задачей обучения является создание условий для формирования этих умений, что является одновременно и мотивацией к обучению.

Много лет я работала по традиционной программе и столкнулась с проблемой снижения активности ребенка в учебном процессе, нелогичностью подбора заданий к уроку, из-за чего страдает отработка специальных умений. Анализируя свою работу и, работая в содружестве с учителями –предметниками, отметила, что не всегда решаются вопросы преемственности изучаемых тем в начальной школе и в среднем звене.

Для осуществления предъявляемых требований к образованию необходимо было решать задачу модернизации обучения. Авторы УМК «Гармония» составили программы курсов, учли все требования.


Общие особенности УМК «Гармония»


Программа авторов комплекта «Гармония» реализует в системе учебных заданий:

 


  • целенаправленное формирование приемов умственной деятельности;

  • приоритет самостоятельной деятельности учащегося в усвоении содержания;

  • активное включение в познавательную деятельность приемов наблюдения, выбора, преобразования, конструирования;

  • рассматривание одного и того предмета со всех сторон;

  • опора на опыт ребенка;

  • использование различных моделей: предметных, словесных, графических, схематических и символических – и установление соответствия между ними;

  • взаимосвязь дедуктивных и индуктивных рассуждений;

  • единство интеллектуальных и специальных умений;

  • создание каждому ребенку условий эмоционального благополучия в процессе усвоения им предусмотренных программой знаний.

 


Одной из главных задач авторов «Гармонии» явилась разработка способов организации учебной деятельности младших школьников, которые обеспечивают комфортные условия для развития ЗУН, соответствующих учебным программам и требованиям начального стандарта.

В УМК реализованы:

 


  1. Способы организации учебной деятельности:


- постановка учебной задачи,

-решение учебной задачи,

-самоконтроль,

-самооценка.

 


  1. Способы организации продуктивного общения, являющегося необходимым условием формирования учебной деятельности.

  2. Способы формирования понятий, обеспечивающие на доступном для младших школьников возраста уровне осознание причинно-следственных связей и зависимостей.

 


Авторами учебно-методического комплекса,как и любой другой программой развивающего обучения, предлагается новый подход к проведению урока: создание проблемной ситуации, которая может осуществляться такими способами:

 


    • Способ аналогий

    • Отыскание причин, сопровождающих то или иное изучаемое явление, на основе проделанных опытов, анализа изучаемого вопроса

    • Выдвижение проблемного вопроса

    • Сообщение факта, выдвижение гипотез, предположений

    • Создание проблемной ситуации на основе высказывания ученого

Литература

 


  1. Конаржевский Ю.А. Анализ урока.—М.: Центр «Педагогический поиск», 2000

  2. Истомина Н.Б., Шмырева Г.Г. Обучение младших школьников решению текстовых задач. – Смоленск: Изд-во «Ассоциация XXI век», 2005.

  3. Царева С.Е. Различные способы решения текстовых задач.// Начальная школа №2, 1991.

  4. Рудакова Е.А., Царева С.Е. Разбор задачи с использованием графических схем.// Начальная школа №11-12, 1992.

  5. Истомина Н.Б., Редько З.Б. К вопросу об организации повторения в начальном курсе математики.// Начальная школа № 5, 2004.

  6. Горина О.П. Какие задания можно назвать проблемными при обучении математики? // Начальная школа №5, 2002.

  7. Шмырева Г.Г. Фуртат Н.Е. Ознакомление с экономическими понятиями на уроках математики. // Начальная школа №1, 1998.

  8. Блюз С.М. Работа над ошибками. Учебник Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. «К тайнам нашего языка». // Начальная школа № 8, 2004.

  9. Учебно-методический комплект «Гармония» для четырехлетней начальной школы. Программы курсов. – Смоленск: Изд-во «Ассоциация XXI век», 2005.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)