АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дикая пчела Восточного Саяна

Читайте также:
  1. Г. Ибсен «Дикая утка»
  2. К концу дня роевню с пчелами взвешивают. Приготовленный для роя улей устанавливают на отведенном для него месте.
  3. Общенаучный период в развитии географического высшего образования на Дальнем Востоке России (1899-1939): от Восточного института к Дальневосточному университету
  4. Папа, дочка и пчела
  5. ЭПОХА ВОСТОЧНОГО ЧЖОУ. ПЕРИОД ЧУНЬ ЦЮ. 8-5 вв. до н.э.

Из земноводных повсеместно встречались только большие серые жабы, которые беспрепятственно передвигались по лагерю и даже умудрялись залазить в палатки.

Растительный мир характерен для зоны горной тайги, горной тундры южной Сибири. Вдоль рек Тумна, Дикая, Ничка, Нырда тянется, так называемая, чёрная тайга, состоящая из пихты, кедра и ели с редким вкраплением берёзы и осины. По берегам рек, на открытых пространствах встречаются тополя и тальник. Сосна появляется только в устье реки Нички. В лесу много ягодных кустарников. Жимолость, красная и чёрная смородина, черника, брусника, голубика и клюква (на болотистых местах). Из ягоды захватили лишь жимолость, которая в изобилии росла вдоль реки Дикой и Нырды. По берегам рек много цветов, названия некоторых узнали только дома, порывшись в литературе. В начале маршрута застали остатки Марьиных корней, которые здесь зацветают позже из-за сурового климата, встретили также и жарки, которые в Красноярске уже отцвели.

Из съедобных растений постоянно использовали черемшу (дикий сибирский чеснок) и дикий лук, растущий на галечниках по берегам рек. Черемшу и лук добавляли в салаты, супы, вторые блюда. В чай постоянно добавляли листья чёрной смородины и чабрец.

Марьин корень или пион уклоняющийся

Типичный покров горной тундры южной Сибири

Ягель. Любимое лакомство сокжоев и маралов. Кладония звездчатая (Cladonia stellaris).

 

 

Молоди́ло, заячья капуста или ка́менная ро́за (лат. Sempervívum)

 

 

Типичный луговой покров южной Сибири

Жарок, огонёк, купальница сибирская.

Цветение бадана

Незабудка (лат. Myosótis)

 

 

 

Пальчатокоренник (лат. Dactylorhíza) Чертополох (лат. Cárduus)

Кислица,

Красная смородина

Дикий лук

Тимья́н или Чабре́ц (лат. Thýmus)

Список литературы

1. Безруких В.А., Кириллов М.В. Физическая география Красноярского края и республики Хакасии. - Красноярск,1993.

2. Величко М.Ф. «Кизир – река Саянская», Красноярское книжное издательство, 1979 г.

3. Водный туризм. Сост. Григорьев В.Н. - М.:Профиздат, 1990.

4. Грудинова Л.А. Поманила меня Мана. Туристские маршруты. - Красноярск, ККДЮЦ «Центр туризма и краеведения», 2006.

5. Енисейский энциклопедический словарь. Гл. ред. Дроздов Н.И. - Красноярск, 1998.

6. Инструкция по организации и проведению туристских походов, экспедиций и экскурсий (путешествий) с учащимися, воспитанниками и студентами РФ. Приказ МО от 13.07.92 г. №293.

7. Корытный Л.М. Реки Красноярского края.- Красноярск, 1991.

8. Красноярье: пять веков истории. Учебное пособие. – Красноярск, изд. «Платина», 2005.

9. Правила организации и проведения туристских соревнований учащихся Российской Федерации, р.7.4. Содержание и оценка материалов похода.

10. Программа туристско-краеведческого движения обучающихся Российской Федерации «Отечество». Утверждена Зам.Министра общего и профессионального образования РФ 8.12.1998.

11. Федосеев Г.А. Мы идем по Восточному Саяну. – Новосибирское книжное издательство, 1956г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)