АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория сновидений. Мифы, сказки, фантазии в символдраматической практике

Читайте также:
  1. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  2. I. Теория прибавочной стоимости.
  3. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  4. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  5. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  6. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  7. Альтернативная теория
  8. Альтернативная теория: «АСТ» нужно «Эксмо» для наращивания стоимости»
  9. Б) Теория речевого развития
  10. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  11. Билет 3. Теория конъюнктуры (Маркс, Туган-Барановский, Зомбарт, Кондратьев).
  12. Вопрос 10. Теория мультипликатора.

Г. Алматы ул. Казыбек би 80, оф.2

тел. 8 (727) 292 46 99, моб +7 (705) 182 65 71

е-mail: psyholog.center@mail.ru

Сайт: www.capp.kz

Приглашаем всех желающих!

Ноябрь 2015 г. 10 00 – 18 00

Теория сновидений. Мифы, сказки, фантазии в символдраматической практике.

«Человек способен развивать в своем воображении фантастические представления, которые известны не только как ночные сновидения, но и как дневные фантазии. При помощи своей имагинативной способности человек может каждый раз создавать свой образ, исходя из самого себя…»

Х. Лёйнер

«В психоанализе, как и в первые годы жизни, знание себя приходит через понимание других – матери, отца и … аналитика. Через него акцент в терапии смещается на исследование более глубоких уровней сознания»

Андре Грин

Семинар двухдневный, включающий в себя теоретическую часть и практические упражнения, направленные на работу с образами и символами сновидений, фантазий, мифов и сказок.

  1. Первый день.

Мифологические стадии эволюции психики и сознания и жизнь современного человека. Миф о сотворении Мира в различных культурах. Стадии сотворения Мира (Сознания):

1) Уроборос (изначальное единство и целостность);

2) Великая и Ужасная Мать;

3) Разделение прародителей Мира;

4) Великий и Карающий Отец.

Отражение стадий развития сознания в сновидениях, мифах, сказках и фантазиях. Возможности символдрамы в прохождении пути инициации Героя.

  1. Второй день.

Мифологический и сказочный Герой в начале, середине и завершении Пути. Ребенок Дня и Ребенок Ночи. Теория и практика современного психоанализа и ее отражение в в сновидениях, мифах, сказках и фантазиях. Роль классического психоанализа и аналитической психологии Юнга.

  • Роль Великой и Ужасной Матери в становлении человека. Мифы, сказки, символдраматические мотивы.
  • Тема колдовства в сказках. Негативный материнский комплекс и защитный механизм проективной идентификации. Способы избавления от колдовства в сказках. Символдраматические мотивы.
  • Великий и Карающий Отец.

«Отец гарантирует символический порядок, средство ухода из-под материнского господства»

Жак Лакан

Отец в сновидениях, мифах, сказках и фантазиях. Символдраматические мотивы, направленные на работу с архетипическим Отцом. Возможности сказкотерапии.

  • Мотив Героя:
    • Начало Пути. Ребенок Дня/Ребенок Ночи
    • Этапы прохождения Пути Героя
    • Испытания и победы
    • Возвращение домой

Проблемы становления, инфляции Эго и воссоединения Эго и Самости с точки зрения аналитической (юнгианской) психологии.

Мифологический, сказочный Герой в завершении путешествия.

Ведущий семинара Орлова Мария Игоревна - психолог, психоаналитик, психотерапевт (Европейский Сертификат Психотерапевта), член Европейской Ассоциации Психотерапии (ЕАП), прошла стажировку по детской психотерапии у Гюнтера Хорна(Германия).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)