АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативы по труду

Читайте также:
  1. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  2. Естественное и искусственное освещение жилых и общественных зданий. Гигиенические требования, нормативы.
  3. Инструктаж и нормативы безопасности
  4. Класс. Учебные нормативы и испытания по усвоению навыков, умений, развитию двигательных качеств .
  5. Класс. Учебные нормативы по усвоению навыков, умений, развитию двигательных качеств
  6. Микроклимат жилищ, гигиенические нормативы, их физиологическое обоснование.
  7. Нормативные документы, используемые для этого (ГОСТы и нормативы)
  8. Нормативы кач-ва ОПС
  9. Нормативы развития ребёнка (от рождения до 3 лет).
  10. Нормативы уровня специальной физической подготовленности юных спортсменов-спелеологов
  11. Нормативы экскурсионной смотровой площадки

Под нормой понимается количество времени, необходимого для выполнения определенного объема работ, под нормативом — количество времени, необходимого для выполнения отдельных элементов производственного или трудового процесса.

Нормативы по труду — это регламентированные величины режимов работы оборудования, затрат труда и времени перерывов в работе, разработанные на основе заранее проведенных исследований и предназначенные для многократного использования при расчете конкретных норм затрат труда применительно к определенным организационно-техническим условиям. По нормативам определяются обоснованные нормы труда на работы, выполняемые на различных рабочих местах, предприятиях и в различных отраслях промышленности.

Нормативы являются основой внедрения наиболее производительных режимов работы оборудования, совершенствования организационно-технических условий производства и трудовых процессов.

Нормативы режимов работы оборудования – это параметры, на основе которых устанавливаются наиболее рациональные режимы технологического процесса, обеспечивающие заданную производительность оборудования.
Нормативы затрат труда делятся на нормативы времени и нормативы численности.
Нормативы времени
– это регламентированные величины затрат времени на выполнение трудового процесса и его элементов, а также оперативного времени, основного и вспомогательного, времени обслуживания рабочего места, подготовительно-заключительного времени, неполного штучного времени.


Нормативы численности – это регламентированная численность работников определенного профессионально - квалификационного состава, необходимая для выполнения единицы или общего объема работы.

Нормативы времени перерывов в работе – это регламентированные величины времени на отдых и личные надобности, а также перерывов, предусмотренных требованиями технологии и организации производства.

В соответствии с разделением трудового процесса на его структурные составляющие и категории затрат рабочего времени нормативы делятся на дифференцированные и укрупненные.

Дифференцированные нормативы времени – это нормативы на выполнение отдельных трудовых приемов, трудовых действий и трудовых движений. Наиболее дифференцированными из них являются микроэлементные нормативы времени на трудовые движения и действия, которые позволяют детально проанализировать трудовой процесс, выбрать оптимальный вариант его осуществления в пространстве и во времени, а также могут быть использованы при разработке нормативов более высокой степени укрупнения.

Укрупненные нормативы – нормативы времени на выполнение комплекса технологически и организационно связанных между собой трудовых приемов и их комплексов. Они предназначены для расчета норм в условиях среднесерийного, мелкосерийного и единичного производства. Примером укрупненных нормативов являются нормативы оперативного и неполного штучного времени, нормативы трудоемкости, которые формируются в зависимости от условий и характера производства.
По сфере применения нормативы по труду делятся на межотраслевые, отраслевые и местные (заводские).

Межотраслевые нормативы разрабатываются для одинаковых или сходных организационно-технических условий выполнения работ для предприятий независимо от их ведомственной подчиненности и предназначаются для нормирования труда работников этих предприятий. Разрабатываются Центральным бюро нормативов по труду при участии нормативно-исследовательских организаций отраслей, учреждений, предприятий; утверждаются постановлением Министерства труда и социального развития РФ.

Отраслевые нормативы предназначаются для нормирования работ специфических для определенной отрасли.


Местные (заводские) нормативы по труду разрабатываются применительно к организационно-техническим условиям данного предприятия, где устарели или отсутствуют нормативные материалы, имеющие более широкую сферу применения.

Приказ Минстроя РФ от 15 ноября 1994 г. № 11 «Об утверждении «Рекомендаций по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного и ритуального обслуживания населения»:

Гостиничное хозяйство: нормативы численности руководителей, специалистов, служащих гостиничного хозяйства; численность работников бухгалтерских служб; работников финансово-экономической деятельности; комплектование кадров; материально-технического снабжения и хозяйственного обслуживания; ремонтное и энергетическое обслуживание; организация приема и размещения; делопроизводство; нормативы численности рабочих.

Нормативы численности рабочих бань, прачечных; нормы времени на обработку белья в прачечных с механизированной, полумеханизированной и ручной обработкой белья с отражением обязанностей по всех профессиям и объема работ.

Нормы времени и нормы обслуживания рабочих, занятых на работах по спецобслуживанию населения - организация и проведение похорон; изготовление гробов и деревянных ящиков; рытье могил и захоронение; услуги крематориев; уход за могилой.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)