АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

с личным составом 2 факультета курсантов

Читайте также:
  1. II. Работа с лексическим составом языка
  2. III. Товарищества неторговые, земские, крестьянские и с переменным составом
  3. Анализ эффективности операций банка, связанных с наличным денежным обращением.
  4. Геометрические формы (конфигурации) молекул, соответствующие различным типам гибридизации и различному составу молекул.
  5. Декан факультета «МОиМП» Т.М. Морозова
  6. Дифференциальная диагностика между различными формами ангин у детей.
  7. Для контрольной работы для студентов заочной формы обучения экономического факультета по дисциплине
  8. Для курсантов 4 курса IV факультета
  9. Для педиатрического факультета
  10. для студентов 1 курса экономического факультета(бакалавриат) – направление «Экономика»
  11. Для студентов 5 курса факультета общей медицины
  12. для студентов III курса заочного отделения философско-теологического факультета НГПУ (отделение «Теология»)

ПЛАН - КОНСПЕКТ

Проведения тренировки по РХБЗ

с личным составом 2 факультета курсантов

 

 

Тема: Выполнение норматива №4

 

Учебные вопросы:

1.Правила пользования защитным комплектом.

2.Заблаговременное одевание ОЗК (плащ в рукава)

3.Снятие защитного комплекта

 

Время: 30 мин.

 

Место: строевой плац

 

Материальное обеспечение: СИЗ на каждого обучаемого

 

Литература:

1. Руководство по эксплуатации СИЗ (часть 2)

2. Сборник нормативов по боевой подготовке сухопутных войск (книга 5)

 

Ход занятия

Уч.вопросы Время Содержание учебного вопроса
     
Вводная часть   Основная часть: 1.Правило пользования. Заблаговременное одевание ОЗК.     2.Снятие защитного комплекта   3.Заключительная часть. 3 мин.   25 мин.   15 мин.   10 мин   2 мин Проверяю наличие л\с, экипировку. Докладываю учебные вопросы отрабатываемые на данной тренировке.   Общевойсковой защитный комплект используют в положение «походном», «наготове» и «боевом». При походном положение при действии л\с в пешем порядке плащ переносят в чехле за спиной. Защитные чулки и перчатки в чехле на поясном ремне. При действии л\с в закрытых объектах ОЗК может быть снят и уложен в месте указанном командиром.   Плащ за спиной в походном положении закрепляют поверх снаряжения. Для этого следует продеть каждый из держателей плаща через лямки чехла, не закрепляя в них держатели.   В образовавшиеся лямки продеть руки так, что бы лямки чехла оказались внизу, пропустить тесьму, для раскрытия чехла поверх левого плеча, привязать её к левому держателю плаща. Надеть сумку с противогазом так, чтобы лицевая лямка сумки была расположена поверх держателей плаща.   Заблаговременное одевание ОЗК (плащ в рукава) на незараженной местности проводят по команде «плащ в рукава, чулки, перчатки одеть. ГАЗЫ». Для этого необходимо положить оружие, надеть чулки, застегнуть хлястики, завязать обе тесьмы на поясном ремне, перевести в «боевое» положение противогаз; вынуть из чехла перчатки и надеть их; раскрыть чехол плаща, дёрнуть тесьму вверх; надеть плащ в рукава, при этом петли на рукавах надеть на большой палец поверх перчатки; надеть капюшон и застегнуть плащ; взять оружие.   Время выполнение норматива Отл. Хор. Удов. На откр. мест. в\сл-е 3 мин 3мин20с 4 мин. Рота 4 мин. 4мин20с 5мин10с   На закрытых в\сл-е 4мин35с 5мин 6мин Машинах рота 5мин40с 6мин10с 7мин20с   Для снятия ОЗК подают команду «Защитный комплект снять». При снятие ОЗК обратить внимание на то, что бы открытые участки теле не касались его внешней зараженной стороны. Для снятия заращенного ОЗК все зоны заращения необходимо: повернуть лицом к ветру; расстегнуть полу плаща, хлястики чулок и снять петли с больших пальцев рук, откинуть капюшон с головы за спину. Вынуть руки из рукавов плаща; не снимая перчаток развязать держатель плаща и вытащить их из рамок чехла, приподнять плащ за держатели вверх и сбросить назад: отвязать тесёмки чехлов от поясного ремня: отойти от снятых зараженных СИЗ в подветренную сторону, обработать ОЗК, обмундирование, снять перчатки, противогаз.   Осуществляют свертывание СИЗ. Подвожу итоги тренировки, отмечаю лучших и худших, выставляю оценки.

 

 

Руководитель занятия:

 

майор А. Смирнов

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)