АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

для проведения занятий с л/с 2 – го караула ПЧ № 15

Читайте также:
  1. II. Порядок проведения конкурса
  2. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  3. IV. Условия проведения Конкурса
  4. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  5. Алгоритм этапности проведения скрининговых осмотров взрослого населения
  6. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  7. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  8. Аппаратура для проведения ультразвуковой терапии
  9. В 4. Органгизация службы ОТ на предприятии, ее функции и основные задачи. Виды инструктажей по ОТ. Порядок их проведения.
  10. В результате проведения центральным банком гибкой денежно-кредитной политики и снижения налогов правительством объем реального ВВП ...
  11. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  12. Во время занятий аэробными упражнениями по крайней мере пять важных процессов происходят в организме.

Тема занятия: Отработка нормативов по ПС и ТСП № 4.1; 4.2; 4.3;.

Вид занятия: практически Отводимое время: 60 мин.

Цель занятия: Обеспечить системное формирование и доведение до необходимой степени совершенства профессионально – прикладные умения и навыки работы с пожарнотехническим вооружением, приборами, средствами и агрегатами в условиях тушения пожаров и проведения АСР.

1.Литература, используемая при проведении занятия приказ № 630 от 31.12.2002 г. «Нормативы по ПС и ТСП» 10.05.2011 г.

2. Развернутый план занятий

№ п/п Учебные вопросы Время (мин) Содержание учебного вопроса, метод отработки и материальное обеспечение (в т.ч. технические средства обучения) учебного вопроса
       
1. Вводная часть, инструктаж по ОТ   Проверяю личный состав по списку, довожу тему занятия, а также провожу инструктаж по охране труда при выполнении нормативов по ПС и ТСП № 4.1; 4.2; 4.3; 309, 310, 311, 312, 313, 314.
  2.1     2.2   2.3 Основная часть   Выполнение норматив №4.1;   Выполнение норматив №4.2;     Выполнение норматив №4.3;     Спасательные верёвки, состоящие на вооружении, должны соответствовать ТУ (приложение 1, док. 37), иметь коуши, храниться в чехлах, смотанные в клубок, Один из концов спасательной верёвки у обвязки петли обшивается белой тесьмой (2-5 см. ширины, на котором указан инвентарный номер). На чехле крепиться бирка с указанием даты последнего испытания и указанием инвентарного номера спасательной верёвки. Спасательная верёвка проверяется наружным осмотром командирами отделения ежедежурно при приеме ПТО для работы на высотах, а начальниками караулов (ПНК)- перед каждым использованием на занятиях и после каждого применения на пожаре. Спасательная верёвка не должна иметь местных утолщений и повышенной влажности, порывы отдельных нитей допускаются, но не более 15 штук на 200 мм длины верёвки. После каждого использования спасательной верёвки на пожаре (занятии, учении), под руководством начальника караула должна проводиться практическая проверка её прочности, Для проверки на размотанной и закреплённой на всю длину (можно через блок) спасательной верёвке подтягиваются и зависают на 1-2 секунды три человека. Если после снятия нагрузки удлинение спасательной верёвки сохранится, она признаётся не пригодной для спасательных работ (занятий) и с боевого расчёта снимается. Условия выполнения упражнения № 4.1: Спасательная верёвка, смотанная в клубок, находится в чехле с лямкой, надето через плечо исполнителем. Конец верёвки длинной 50 сантиметров находится в руке у исполнителя. Окончание: Спасательная петля связана. Время выполнения упражнения. 6 сек- отл., 7 сек- хор., 8 сек – удовл. Условия выполнения упражнения № 4.2: Исполнитель стоит в одном метре от спасаемого, лежащего на спине, со спасательной верёвкой в чехле, надетом на плечо. Конец верёвки длинной 50 сантиметров находится в руке у исполнителя. Окончание: Спасательная петля надета на спасаемого. Длинный конец верёвки намотан на карабин. Время выполнения упражнения. 21-отл. 25-хор. 29-удовл.   Условия выполнения упражнения № 4.3: Исполнитель стоит в одном метре от места закрепления верёвки (конструкции). Верёвка в чехле, надетой на плечо. Конец верёвки длинной 50 сантиметров находится в руке у исполнителя.   Окончание: Верёвка закреплена за конструкцию, узел надёжно завязан. Время выполнения упражнения. 4-отл. 5-хор. 6-удовл  
  Заключительная часть   Подведение итогов занятия, выставление оценок, объявления их личному составу. Отметить недостатки при выполнении упражнения. Привести в пример отличившихся. Сматывание спасательной веревки в клубок и уборка ее в подсумок.

3. Пособие и оборудование используемое на занятии: спасательная веревка.

4. Задание для самостоятельной работы слушателей и подготовка к следующему занятию: тренировать вязку двойной спасательной петли 2 способом.

 

Руководитель занятия _____________________ ____________

ФИО подпись «____»_________2011г.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)