АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности эпохи средневековья и ее философских размышлений

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  8. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  9. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  10. Архитектура эпохи неолита
  11. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  12. Биологические особенности гельминтов класса трематод

Границы между античностью и средними веками нечетки. Поэтому средневековая философия началась раньше, чем завершилась античная. Несколько веков параллельно существовали два способа философствования, взаимно влиявшие друг на друга.

Особенности стиля философского мышления средневековья:

1. Античное было космоцентричным, то средневековое - теоцентрично. Бог является личностью, которая существует над этим миром.

2. тесная связь с религией. Церковная догма являлась исходным пунктом и основой философского мышления. (религиозная форма мысли).

3. учение о сотворении мира Богом из ничего - креационизм.

История движется вперед к Судному Дню. История понимается как проявление воли Бога, как осуществление заранее предусмотренного божественного плана спасения человека.

4. Философское мышление обращено в прошлое. «чем древнее, тем подлиннее, чем подлиннее, тем истиннее».

5. Ценилось не оригинальность мысли, а эрудиция и приверженность традициям.

6. было авторитарным. Самый авторитетный источник - Библия.

7. комментаторская философия. В форме комментария написана много сочинений. Комментировалось Священное Писание. Мыслитель ставит своей задачей не анализ и критику текста, а только его истолкование.

9. стремление к безличности. Многие произведения дошли до нас анонимными.

10. дидактизм (учительство, назидательность). Почти все известные мыслители того времени были либо проповедниками, либо преподавателями богословских школ.

11. Средневековая философия, в отличие от античной, выделяет:

- бытие (существование) – экзистенцию - показывает, есть ли вещь вообще

- сущность – эссенцию - характеризует вещь

Средневековая философская мысль прошла в своем развитии три этапа:

1. Патристика (лат. - отец) - произведения отцов церкви.

«Отцом церкви» именовался духовный наставник, обладающий признанным учительским авторитетом. Подлинная философия - тождественна теологии, вера всегда первенствует над разумом, а истина - это истина Откровения. Ее делят на латинскую и греческую.

Вершина латинской патристики - творчество Аврелия Августина, классику греческой патристики представляют Василий Великий, Григорий Назианзин и Григорий Нисский.

2. Схоластика - характеризуется принципиальным интересом к формально-логической проблематике. Под схоластикой понимается формальное знание, бесплодное умствование, оторванное от жизни, от практики. «схоластическое теоретизирование». Образчиком могут быть вопросы: может ли Бог сотворить такой камень, который сам не может поднять? что появилось раньше - курица или яйцо? Сколько чертей может уместиться на острие одной иглы?

(читать просто) Крупнейшим схоластом западноевропейской философии был Фома Аквинский. Схоластическим по сути был, например, спор Фомы Аквинского и Альберта Великого во дворике Парижского университета на тему «Есть ли у крота глаза»? Несколько часов длился этот словесный турнир -- и все безрезультатно. Каждый стоял на своем, истово и непоколебимо. Но тут случись садовник, нечаянно подслушавший этот ученый диспут, возьми да и предложи свои услуги. «Хотите, -- говорит он, -- я вам сей же миг принесу настоящего живого крота. На том и разрешится ваш спор». «Ни в коем случае. Никогда! Мы ведь спорим в принципе: есть ли у принципиального крота принципиальные глаза».

3. Мистика - философия, осмысляющая религиозную практику единения человека с Богом, погружения созерцающего духа в океан божественного света. Все мистические учения тяготеют к иррационализму, интуитивизму, намеренной парадоксальности; они выражают себя не столько на языке понятий, сколько на языке символов. Ярким представителем мистики позднего средневековья в Западной Европе был немецкий мыслитель Мейстер Экхарт.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)