АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории воспаления

Читайте также:
  1. I. Точка зрения классической теории.
  2. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  3. III. Знание теории литературы.
  4. А) к кейнсианской теории,
  5. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  6. Альтернативные теории спроса на деньги.
  7. Атом водорода по теории Бора
  8. Базовые элементы теории структурации
  9. БИХЕВИОРИЗМ. ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБМЕНА
  10. В-3: Предмет теории государства и права?
  11. В. Пространство и время в общей теории относительности (ОТО)
  12. Воззрения ученых на место и роль налогов в экономике государства. Налоговые теории.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

Реферат на тему

«Основные теории воспаления»

 

 

Выполнил: студент гр.141301

Халзанов А.Б.

 

Проверил: к.м.н ст.

преподаватель Седунова А.Г.

 

Улан-Удэ

План:

· Введение - 3

· Теории воспаления - 4

· Заключение - 6

· Список литературы -7

 

 

Введение

Воспаление (inflammatio, от лат. in-flammare - воспламенять) сформировавшаяся в процессе эволюции реакция организма на местное повреждение, характеризующаяся явлениями альтерации, расстройств микроциркуляции (с экссудацией и эмиграцией) и пролиферации, направленными на локализацию, уничтожение и удаление повреждающего агента, а также на восстановление (или замещение) поврежденных им тканей.

Альтерация, расстройства микроциркуляции (с экссудацией и эмиграцией) и пролиферация являются основными компонентами или внутренними признаками воспаления. Кроме того, очаг воспаления характеризуется пятью внешними (местными) проявлениями: краснотой (rubor), припухлостью (tumor), повышением температуры, или жаром (calor), болезненностью, или болью (dolor), нарушением функции functio laesa) (рис. 10-1). Эти признаки особенно хорошо определяются, когда очаг воспаления находится на наружных покровах.

Воспаление может проявляться не только местными, но и общими признаками, выраженность которых зависит от интенсивности и распространенности процесса.

Общие проявления воспаления включают лихорадку, реакции кроветворной ткани с развитием лейкоцитоза, повышенную скорость оседания эритроцитов, ускоренный обмен веществ, измененную иммунологическую реактивность, явления интоксикации организма.

Воспаление относится к числу наиболее распространенных типовых патологических процессов. Одновременно оно представляет собой важную защитно-приспособительную реакцию, эволюционно сформировавшуюся как способ сохранения целого организма ценой повреждения его части. С помощью воспаления обеспечиваются локализация и элиминация воспалительного агента и (или) поврежденной под его воздействием ткани.

 

 

Теории воспаления

· По Вирхову (1858), основная сущность воспаления заключается в повышении жизнедеятельности клеточных элементов, которые в ответ на раздражение ткани начинают усиленно питаться и размножаться за счет жидкой части крови (так называемое нутритивное раздражение). С этой точки зрения, остальные явления, например сосудисто-экссудативные, имеют второстепенное значение.

В действительности же для воспалительной реакции считается характерным наличие в данном участке одновременно явлений альтеративного, сосудисто-экссудативного и пролиферативного характера. Каждый из указанных процессов в отдельности не может характеризовать воспалительную реакцию в целом. Кроме того, взгляд на воспаление только как на клеточную реакцию оставляет без внимания важное значение в его патогенезе состояния организма как целого. Таким образом, подход клеточной патологии к проблеме патогенеза воспаления является односторонним, узко локалистическим.

· Сосудистая теория Конгейма (1885) выдвигает на первый план сосудистые расстройства, вследствие которых возникают явления экссудации и эмиграции. Изменения же клеток имеют второстепенное значение. Что касается рефлекторных влияний, то они, с этой точки зрения, не имеют прямого отношения к механизму возникновения собственно воспалительного процесса.

Однако позднейшие наблюдения не подтвердили значения в патогенезе воспаления одной только сосудистой реакции. В динамике воспаления принимают одновременно участие и сосудистые, и тканевые нарушения.

· Новым этапом в объяснении патогенеза воспаления явилась биологическая, фагоцитарная теория И. И. Мечникова (1892). Основное значение он приписывал белым кровяным тельцам - фагоцитам, играющим, по его мнению, исключительную роль в любом воспалительном процессе.

Изучая реакцию организма и его тканей на действие вредных начал, И. И. Мечников впервые применил эволюционный, сравнительнопатологический метод исследования, давший возможность широко раскрыть значение воспаления как приспособительной реакции всего организма.

По мере усложнения общей организации животных реакция фагоцитоза входит в сложные соотношения с различными функциональными системами, а на высшем этапе развития животных - с нервной системой.

Фагоцитоз и химиотаксис, выдвинутые этой теорией на первый план, имеют отношение к общей реактивности организма. Они повышают сопротивляемость его действию любого воспалительного агента, особенно инфекционного.

Хотя воспаление в целом не находит полного объяснения в положениях фагоцитарной теории, тем не менее последняя раскрыла воспаление как защитно-приспособительную реакцию и сблизила ее с иммунитетом.

Помимо того, фагоцитарная теория впервые установила ту взаимосвязь, какая существует между очагом воспаления и всем организмом. Она заложила тем самым основу для оценки воспаления не только как местной, но и общей реакции организма на действие вредного агента.

· Позднее возникла физико -химическая гипотеза воспаления (Шаде, 1923). На первый план она выдвинула местное нарушение обмена веществ, связанное с ним развитие ацидоза и других физико-химических изменений, последствием которых служат расстройства кровообращения и клеточные явления.

Представители физико-химического направления, несомненно, выяснили ряд фактов, играющих роль в развитии воспаления, и попытались обосновать их связь между собой. Однако остается сомнительным, насколько физико-химические изменения предшествуют воспалению и действительно являются основным механизмом его возникновения. Все свойственные воспалению физико-химические изменения могут быть установлены только при уже развившемся воспалительном процессе и поэтому носят вторичный характер. Кроме того, с точки зрения физико-химической гипотезы воспаление остается исключительно местным процессом, в патогенезе которого вовсе не учитывается роль регуляторных систем и реактивности всего организма.

 

· С развитием физиологии нервной системы все большее значение стали отводить участию нервной системы в патогенезе воспаления.

Согласно вазомоторной теории (Риккер), сущность воспаления заключается в первичном нарушении функции вазомоторов. В зависимости от степени раздражения вазомоторов возникает различной силы сосудистая реакция, определяющая такое соотношение между тканью и протекающей кровью, которое ведет к возникновению воспалительной гиперемии и стаза и обусловливает интенсивность и характер нарушения обмена. Однако все разнообразие воспалений невозможно объяснить только "игрой" вазомоторов. Согласно павловского учения, роль нервной системы в патогенезе воспаления следует оценивать шире и глубже.

При воспалении, помимо изменений нервной регуляции просвета сосудов, нарушается трофическая функция нервной системы. Воспалительный агент рефлекторно влияет на изменение проницаемости сосудов и ткани, вслед за которым начинают развиваться характерные для воспаления расстройства обмена веществ и нарушения физико-химических свойств пораженной ткани. Все это не исключает и непосредственного повреждающего действия воспалительного агента на ткань.

Значение нервной системы в возникновении воспаления проявляется в условиях нарушенной функции ее. Например, при понижении функции симпатической нервной системы воспалительный процесс протекает более бурно, но кончается быстрее, тогда как при повышении функции того же отдела нервной системы воспаление протекает вяло, но продолжается дольше, а иногда и совсем не развивается. Выключение рецепторов ткани при анестезии или перерезка афферентных нервов заметно ослабляет воспалительную реакцию. Однако элементы воспаления при воздействии воспалительного агента обнаруживаются также в ткани, вовсе лишенной иннервации или даже в ткани, растущей вне организма.

В формировании воспалительной реакции необходимо различать два взаимосвязанных и часто неотделимых друг от друга процесса: с одной стороны, собственно патологический - повреждение ткани в виде дистрофии, некробиоза или некроза, с другой стороны, защитно-физиологический, восстановительный в виде экссудации, фагоцитоза и разрастания ткани. Именно наличие одновременно того и другого особенно характерно для воспаления.

Нервная система участвует в обоих процессах: нарушение рефлекторной деятельности ее, вызванное воздействием воспалительного агента, имеет значение в развитии тканевой альтерации и особенно сосудистой реакции, но наиболее существенную роль она играет в формировании тех приспособлений, с помощью которых организм достигает ликвидации воспалительного агента и вызванного им повреждения.

Роль нервной системы в патогенезе воспаления осуществляется также с участием гормонов эндокринных желез, главным образом гипофизарно-надпочечниковой системы с ее флогистическими и антифлогистическими гормонами

 

 

Заключение

Обобщая данные о патогенезе воспаления, следует сделать вывод, что в возникновении и развитии этой реакции имеют значение как местные тканевые процессы - единство альтеративных, сосудисто-экссудативных и пролиферативных явлений, так и очень рано возникающие регуляторные нарушения со стороны нервной системы и эндокринных желез.

 

Список использованной литературы

1. Патофизиология: учебник: в 2 т. / под ред. В.В. Новицкого, Е.Д. Гольдберга, О.И.

Уразовой. - 4-е изд., перераб. и доп. - ГЭОТАР-Медиа, 2009. - Т. 1. - 848 с.: ил.

 

2. Патофизиология: Учебник для студентов мед. вузов/ Н.Н.Зайко, Ю.В.Быць, А.В. Атаман и др.; Под редакцией Н.Н.Зайко и Ю.В. Быця - 3-е изд., перераб. и доп. –К.: «Логос», 1996 - 644 с.: ил. 128

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)