АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как подобрать материалы для стенок?

Читайте также:
  1. POS-материалы, расположенные в зоне наружного оформления
  2. Актовые материалы 10 – 17 веков.
  3. Вопрос № 21 Специфика статистических материалов как исторического источника. Материалы ревизий как исторический источник.
  4. Делопроизводственные материалы центральных и местных органов власти 16-17 веков.
  5. Дер.конструкции. Область применения. Материалы, используемые при возведении деревянных конструкций.
  6. дисциплине «Строительные материалы».
  7. Древесно-плиточные материалы, гипсокартон
  8. Какие материалы использует автор?
  9. Клизмы. Их виды. Показания и противопоказания. Методика проведения. Используемые материалы, инструменты и лекарственные средства.
  10. КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  11. КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Материалы для стенок различного предназначения

Стенки в доме должны быть надежными, крепкими и не пропускать тепло. Условно стенки можно поделить на несущие и не несущие. Несущие стенки являются опорой для перекрытия и воспринимают его нагрузку, потому к ним выдвигаются завышенные требования. Такие стенки в последствии нельзя будет снести при перепланировке, а при некорректно подобранном материале для их они могут обрушиться под тяжестью перекрытия. Для таких стенок в большинстве случаев употребляется кирпичная кладка, а их толщина находится в зависимости от нагрузки, но не может быть наименее 250 мм. Также для кладки можно использовать шлакоблоки, малая толщина стенок при всем этом растет до 400 мм. При использовании шлакоблоков нужно под перекрытием проложить армированный пояс, по другому поверхность шлакоблока может смяться при нагрузках. Не считая того, для несущих стенок можно использовать такие материалы, как полистиролбетонные блоки.

Если же стенки не несущие, материал для их можно подобрать более дешевенький и главный акцент при его выборе сделать на показатель теплопроводимости. Обычно такие стенки употребляются в зданиях каркасного типа, когда перекрытие опирается не на стенки, а на колонны, расположенные по периметру и, по мере надобности, посреди помещения. На колонны укладываются балки, а уже на их крепится перекрытие, которое может быть из бетонных плит либо цельным. Стенки меж колоннами производятся из пенно- либо газобетона, необожженной глины либо ракушечника. Эти материалы не самые крепкие, зато отлично сохраняют тепло. Полистиролбетонные блоки могут быть как несущие(можно перекрывать ЖБИ плитами), так и самонесущие(каркасное строение)

Как подобрать материалы для стенок?

Что все-таки касается сохранения тепла в доме, этому вопросу стоит уделить отдельное внимание. Если дом маленький, а материал стенок сохраняет тепло, возможно обойтись и без дополнительного теплоизолятора, но такое решение изредка практикуется. Чтоб в доме не накапливалась сырость и не было холодно даже при включенном отоплении, нужно заблаговременно поразмыслить о верно подобранном строительном материале и дополнительном слое теплоизолятора.

Если с теплоизолятором все более-менее понятно, то вот с материалом не совершенно. По сути теплопроводимость стенок зависит не только лишь от избранного материала, да и от толщины. Для определения толщины стенок из данного материала употребляется теплотехнический расчет. Несколько легких формул этого расчета посодействуют Вам верно подобрать характеристики стенок и в последствии защитят дом от холода и сырости. Этот расчет является неотклонимым для архитекторов при проектировании построек. Даже для тех, кто далек от законодательной базы и строительства не составит особенного труда отыскать этот документ в Вебе. Также в нем отмечены главные требования к зданиям в целом и ограждающим конструкциям а именно. Одно из требований говорит, что значение сопротивления теплопередаче у внешних стенок должно превосходить мало допустимое. Само сопротивление теплопередаче равно отношению толщины стенки к показателю теплопроводимости материала этой стенки, другими словами оно зависит как от материала, так и от его толщины.

Теплопроводимость материала – одна из его неизменных черт. Чем выше это показатель, тем больше тепла проходит через поверхность материала, и тем холоднее будет помещение с такими стенками. Правда, эти характеристики указаны для эксплуатации в безупречных критериях (так именуемые удельные теплопроводимости). Так как безупречные условия отыскать довольно тяжело, а по сути придется эксплуатировать материал и в жару и в мороз, и в дождик и в снег, то степень теплопроводимости необходимо выбирать «с запасом».

Следуя из формулы сопротивления теплопередачи, можно отметить, что чем толще стенка и чем ниже показатель теплопроводимости материала, тем теплее будет в помещениях. Но толстые стенки – это дополнительные расходы на материалы, тогда как материалы с низкой теплопроводимостью стоят дороже. Потому при выборе материала необходимо избрать более экономичный вариант. Главное держать в голове: значение сопротивления теплопередаче непременно должно превосходить мало допустимое. Малое значение находится в зависимости от местопребывания постройки.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)