АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязательные отчисления на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Читайте также:
  1. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  2. III. Производственная санитария
  3. III. Страхование имуществ
  4. III. Экономия в производстве двигательной силы, на передаче силы и на постройках
  5. А что делалось для нужд производственников
  6. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  7. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  8. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  9. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  10. Анализ производственно-хозяйственной деятельности конкретного объекта исследования.
  11. Архитектурный облик производственного здания
  12. Безопасность производственного оборудования

Плательщики взносов – страхователи (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица.), заключающие трудовые договора с физическими лицами, подлежащими обязательному страхованию.

Объект для начисления страховых взносов – выплаты всех видов, начисленные в пользу застрахованных лиц независимого от источников финансирования (включаемые в фонд заработной платы (ФЗП)).

Взносы не начисляются на выплаты, предусмотренные Перечнем выплат на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию (в т.ч. в ФСЗН и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в БРУСП «Белгосстрах»)(см.ФСЗН).

Размер страховых взносов (страховой тариф):

ü для страхователей – бюджетных организаций, -- 0.1% (в части выплат. осуществляемых за счёт средств республиканского и местных бюджетов);

ü для иных страхователей –0.6%.

Льгота к страховому тарифу представляется страхователям:

ü общественным объединениям инвалидов и пенсионеров — бессрочно;

ü организациям, в которых работает не менее 50% инвалидов и пенсионеров от среднесписочной численности работников и имущество которых полностью принадлежит общественным объединениям инвалидов и пенсионеров на праве собственности;

ü страхователям, занятым производством сельскохозяйственной продукции, объем которой составляет более 50% от общего объема произведенной продукции;

ü бюджетным организациям – бессрочно.

Общий порядок расчета отчислений в Белгосстрах:

∑страхового взноса = (ФЗП – необлагаемые выплаты) х страховой тариф

Отчетный период по страховым взносам – квартал.

Уплата страховых взносов страхователями – не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором начислены выплаты в пользу застрахованных лиц, на которые начисляются страховые взносы.

Уплата начисленных страховых взносов производится за вычетом выплаченных страхователем сумм пособий по временной нетрудоспособности (ПВН)в связи со страховым случаем.

Сумма страховых взносов за истекший месяц должна быть не менее суммы этих взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы, проиндексированной в месяце, за который начислены взносы.

Страхователи, не использовавшие в отчетном периоде средства по обязательному страхованию, предоставляют в БРУСП «Белгосстрах» «Отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» не позднее: 20 июня—за январь – июнь; 20 января—за январь-декабрь.

Страхователи, использовавшие в отчетном периоде средства по обязательному страхованию, предоставляют отчет на 20-й день после отчетного периода.

Перечень выплат, на которые не исчисляются взносы по государственному

социальному страхованию

1.Выходное пособие при прекращении трудового договора (контракта).

2.Государственные пособия, выплачиваемые за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования (ВНП и др.).

3.Суммы, выплачиваемые возмещение морального труда, принесенного работником.

4.Компенсации (кроме компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск; за особые условия труда).

5. Стоимость выдаваемых по установленным нормам специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, мыла, молока, лечебно- профилактического питания; форменной одежды и обмундирования.

6.Стоимость наград в денежном или натуральном выражении, присуждаемых за призовые места на районных, областных, республиканских соревнований, смотрах, конкурсах, и других аналогичных соревнованиях.

7.Единовременные выплаты и стоимость подарков работникам в связи с юбилейными датами их рождения, а также при увольнении в связи с выходом на пенсию.

8.Суммы средств, выдаваемые работникам, нуждающимся в улучшении жилищных усло-вий, на строительство (реконструкцию), покупку жилых помещений, на погашение кредитов (ссуд), полученных на указанные цели.

9.Суммы средств, направляемые на погашение льготных кредитов.

10.Материальная помощь работникам (в связи с постигшим их стихийным бедствием, увечьем, тяжелой болезнью, смертью их близких родственников, вступлением в брак, рождением ребенка; находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет).

11.Стоимость приобретенных за счет средств нанимателя путевок в детские оздоровительные учреждения.

12.Заработная плата, начисленная за работу в день проведения республиканского субботника.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)