АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средневековая философия

Читайте также:
  1. IV. Средневековая европейская философия.
  2. V. Философия Возрождения.
  3. VII. НАТУРФИЛОСОФИЯ. ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР
  4. VIII. Марксистская философия.
  5. VIII. НАТУРФИЛОСОФИЯ. ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР
  6. Абай философиясы
  7. Античная философия, ее генезис
  8. Античная философия, ее генезис
  9. Античная философия: идеалистические школы и направления досократического периода (пифагорейцы, элейская школа).
  10. Античная философия: материалистические школы и направления досократического периода: милетская школа, атомисты.
  11. АПОДИКТИЧЕСКАЯ ИСТИНА, ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ И АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  12. Буддизм: философия или религия?
Истоки средневековой философии · Идеи античных мыслителей. · Установка монотеистической религии (христианство). Особенности средневекового философского мышления · Теоцентризм (Бог – абсолютное, совершенное бытие и наивысшее благо, выступает источником всякого бытия и блага). · Сотериология (от лат. – спаситель – ряд идей и образов, связанных с искуплением, достигнутым через смерть и воскресение). · Креационизм (от лат. – творение – учение о сотворении мира Богом из ничего). · Провиденциализм (понимание истории как проявления воли Бога). · Откровение (невозможность постичь Бога земными средствами, его сущность обнаруживается только сверхъестественным способам с помощью веры). · Традиционализм в стиле мышления. Библия, Священное Писание – авторитет. «Чем древнее, тем подлиннее, чем подлиннее, тем истиннее». Отрицательное отношение к новаторству.
Этапы Апологетика(от греч. – защита) – иногда выделяют как раннюю патристику. 1/2- 3 вв. Патристика(от греч. – отец) 3-8 вв. Схоластика (от греч. – школа) До 14 вв.
Общая характеристика · Защита основы христианского мировоззрения от критических нападок языческих светских властителей и ученых. · Обоснование принципов вероучения Иисуса Христа, их совместимость с греческой философией.   · Формирование авторитетными христианскими мыслителями, «отцами церкви», исходных принципов христианской философии. · В целом опирается на философию Платона.   · Схоластами называли учителей учрежденных церковью школ. · Обоснование религиозных догм логическими методами доказательства. · В целом опирается на философию Аристотеля.  
Проблема веры и разума Тертуллиан Выступал против соединения философии и христианства, т.к. между верой и разумом нет никаких точек соприкосновения. Не стоит искать логику в том, что кажется нам абсурдным. Для того и дана человеку вера, чтобы воспринимать буквально то, что выше человеческого разумения. Так родилась формула: «Верую, ибо абсурдно», т.к. за тем, что порой кажется абсурдным, может скрываться великая тайна. Августин Блаженный Августин восстанавливает разум в правах. Вера и разум идут вместе. Вера не подменяет и не заме­няет разумного понимания. Напротив вера стимулирует и подвигает понимание. Вера – это способ согласного понимания, именно поэтому без мысли нет и не может быть веры. → «Верю, чтобы понимать». Ученик сначала просто доверяет словам учителя и только потом начинает понимать их смысл.   Фома Аквинский Сверхразумное (Откровение) и естественное знание не противоречат друг другу, так как истина одна. Рациональное познание уступает Откровению только в быстроте постижения и в чистоте полученного знания. Поэтому человек должен постигнуть истину тем путем, который для него более доходчив. Философия выполняет служебную роль – она может убедить сомневающихся в вере → философия – служанка теологии. Разум может ошибаться, а вера опирается на абсолютную правдивость.

Схоласты стремились рационально обосновать и систематизировать христианское вероучение.

Основные проблемы: проблема универсалий и доказательство бытия бога.

Проблема универсалий – проблема общих понятий. В зависимости от ее решения выделяют реалистов и номиналистов.

Реалисты – утверждали, что общие понятия (универсалии) имеют реальное существование и предшествуют существованию единичных вещей.

Номиналисты считали понятия лишь именами, реально существуют лишь отдельные вещи с их индивидуальными качествами. Общие понятия, создаваемые нашим мышлением об этих вещах, не только не существуют независимо от вещей, но даже не отражают их свойств и качеств.

Доказательство бытия Бога. Томизм Фомы Аквинского // Гайдадымов Е.Б. Практикум по философии: В 2-х ч. Ч. 1. М., 2004, с. 216-218.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)