АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факт №8 Увы, одно из самых популярных мест для самоубийств

Читайте также:
  1. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  2. Виды самоубийств
  3. Глава 1Один из самых сильных страхов сатаны
  4. Самоубийство ради моды
  5. Самоубийство. Что дальше?
  6. Экзаменационный стресс - один из самых распространенных видов стресса.

Сегодня Эйфелевой башне исполняется 125 лет

Дабы не вдаваться в скучную историографию, мы попробуем рассказать об украшении Парижа, Эйфелевой башне, интересно в фактах.

Факт №1 Эйфелеву башню ненавидели

Когда французскому инженеру Густаву Эйфелю впервые пришла идея соорудить башню в 1887 году, к ней отнеслись критически. Известные культурные деятели того времени даже подписали нечто сродни петиции, в которой было сказано: "В течение следующих лет мы должны будем смотреть на отвратительную тень ненавистной колонны из железа и винтов, которая будет простираться над городом, как чернильная клякса". Среди ненавистников башни был писатель Ги де Мопассан.

Факт №2 Ее не должно было быть!

Эйфелеву башню возвели в 1889 году, как временную конструкцию в память 100-летнего юбилея Французской революции. Она была вроде входной арки на Всемирную выставку 1889 года и должна была собой символизировать превосходство французских технологий и инженерии. Башню планировали разобрать через 20 лет. Но самое высокое строение в мире тех времен обрело сумасшедшую популярность и ее оставили.

 

 

Факт №3 Эйфелева башня победила Гитлера

Во время Второй мировой войны, перед тем как Гитлер вошел в Париж в 1940 году, французы нарушили устройство лифта, который нельзя было починить ввиду военного времени. Нацистские солдаты не смогли добраться до верхушки башни, чтобы развесить флаги. Люди стали говорить, что "Гитлер завоевал Францию, но так и не смог завоевать Эйфелеву башню".

Факт №4 Башня на самом деле цветная

Кто бы мог представить, но Эйфелеву башню красят тремя разными оттенками цветов. Самый темный используется у основания башни, а самый яркий цвет на верхушке. Её покрывают 60 тоннами краски каждые 7 лет для того, чтобы защитить металл от коррозии.

Факт №5 Выгравированные имена

Отец-архитектор Густав Эйфель выгравировал имена 72 самых выдающихся французских инженеров, ученых и математиков тех времен, участвовавших в создании Эйфелевой башни. В начале ХХ века имена были закрашены, но вновь восстановлены в 1986-1987 году компанией Société Nouvelle d’exploitation de la Tour Eiffel.

Факт №6 Самое высокое место для рекламы

С 1925 по 1935 год освещенный знак автомобильной компании Citroën украшал три из четырех сторон Эйфелевой башни. Это было самой грандиозной рекламной акцией и самым высоким местом для рекламы в мире на то время.

Факт №7 Эйфелева башня очень стойкая

Башня практически не ощущает ветра. Даже при самом сильном ветре верхушка Эйфелевой башни отклоняется всего на 15 см. Из-за высоты башни и порывистых ветров шансы несчастных случаев во время строительства Эйфелевой башни были очень высоки, даже пострадал один человек.

 

Факт №8 Увы, одно из самых популярных мест для самоубийств

Самоубийства, совершённые на Эйфелевой башне – довольно распространенное явление. Во Франции один из самых высоких показателей самоубийств в мире: 17,5 самоубийств на 1000 человек. Сведение счетов с жизнью с помощью 300-метровой железной башни стало третьим по популярности методом самоубийства во Франции.Но случались и комические случаи. Так, однажды один из самых любопытных случаев произошел с женщиной, которая прыгнула с Эйфелевой башни, приземлилась на крышу автомобиля, а затем вышла замуж за владельца машины.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)