АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страх и жадность

Читайте также:
  1. III. Страхование имуществ
  2. V. Особые виды страхования в гражданском праве
  3. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????
  4. Алена Масла: Страх
  5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ И ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  6. Види договору страхуванння
  7. Виды страхования в тур бизнесе
  8. Визначення розміру страхового відшкодування по КАСКО
  9. Відповідальність у сфері загальнообов'язкового державного пенсійного страхування
  10. Возмещение ущерба в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
  11. Вопрос Договір страхування та його характерні риси.
  12. Глава 1Один из самых сильных страхов сатаны

«У большинства людей страх и жадность работают против них самих»

Р. Кийосаки

Большинство поступков в своей жизни человек совершает на основе лишь двух эмоций, которые он не способен подчинить своему контролю – это страх и жадность и как бы мы ни стремились, нам никогда не овладеть своими страхами. Разумеется, часть из них мы способны приручить и контролировать, но добиться того, чтобы не испытывать страха полностью, невозможно. Мы всегда будем ощущать его, находясь в незнакомой ситуации, общаясь с незнакомыми людьми или попадая в неизвестное место.

Однако, несмотря на, казалось бы, отрицательное влияние этого чувства, страх является положительным качеством человека, ведь именно он является настоящим катализатором всех наших действий и подталкивает нас на совершение самых глобальных перемен в своей жизни.

Страх остаться в одиночестве подталкивает нас на поиск друзей, страх быть бедным заставляет нас зарабатывать деньги, а страх замерзнуть заставляет нас одеваться, выходя на улицу. Иными словами, практически каждое наше действие подсознательно спровоцировано страхом.

Однако страх подталкивает нас лишь на совершение какого-либо поступка, но результат его вызван жадностью. Наше страстное желание стать богатым вызвано жадностью, точно также, как и желание завести друзей. Все, чего мы страстно желаем это результат действия нашей жадности.

Однако, как бы ни парадоксально это звучало, нужно уметь не боятся своих страхов и не стать жертвой своей жадности. Оба этих чувства нужно держать на коротком поводке, ведь чрезмерная жадность затмевает разум и порождает совсем иное чувство, именуемою алчностью, а чрезмерный страх порождает трусость и робость.

 

Эгоизм

«Эгоист - это человек, который любит себя чуточку больше, чем других эгоистов»

 

Каждый из нас эгоист, абсолютно каждый, ведь это свойство заложено в нас самой природой, ибо самосохранение невозможно без эгоизма. Мы всегда стремимся сделать всё так, чтобы нам было хорошо в первую очередь. Конечно, мы задумываемся о тех, кто нас окружает, и стараемся помочь им по мере возможности, но эгоизм является куда более сильным жизненным инструментом, чем любое другое свойство человека.

Преследуя любую цель в нашей жизни, мы, прежде всего, думаем о собственных желаниях и потребностях и лишь в некоторых случаях мы способны поставить разум выше таких потребностей.

Когда мы голодны, мы думаешь лишь о том, как утолить собственный голод, и закрываем глаза на многие мелочи, которые происходят вокруг. Когда мы злимся, то стараемся выплеснуть собственные эмоции и негатив, не обращая внимания на то, что можем навредить кому-то собственными эмоциями. Если мы добиваемся любви, то руководствуемся лишь эгоистичным желанием избежать одиночества и скуки. Но немного странно то, что в нашем обществе эгоизм считается чем-то предосудительным и вредным. Относить эгоизм к вредным привычкам также не логично, как и считать, что человек может прожить долгое время без дыхания. Каждая наша привычка в большей или меньшей степени основана на эгоизме и утолении собственных желаний и потребностей и от этого никуда не деться.

Каким бы человек ни считал себя разумным, он не так далеко ушел от своей натуры животного и все наши инстинкты развиты в нас, с единственной разницей, что у кого-то они сформированы в намного меньшей степени, чем у животных.

И если вспоминать пирамиду потребностей Маслоу, то все наши физиологические потребности основаны исключительно на эгоизме, в которых разум принимает крайне незначительное влияние. Однако если рассматривать эту пирамиду далее, то в таких видах потребностей, как эстетические или познавательные роль эгоизма значительно снижается по сравнению с ролью мозговой деятельности.

Таким образом, эгоизм является одной из основных движущих сил человека, ведь, если б он не испытывал огромного желания утолить свои простейшие потребности, то его жизнь была бы абсолютно иной и лишенной многих интересных моментов. Однако не следует основывать собственную жизнь на исключительной стадии эгоизма – эгоцентризме и считать, что весь мир создан исключительно для Вас, ведь однажды жизнь с легкостью развеет это ваше заблуждение.

 

Человек

 

«Человек с каждым днем должен становиться для тебя все более интересным, но никак не наоборот»

 

Это всегда крайне интересно знакомится с новыми людьми, особенно с такими, которые тебе кажутся необычными, немножечко странными, но очень интересными и привлекают тебя с самых первых минут общения. Таких людей ты наделяешь какой-то нечеловеческой силой и отдаешься им полностью, а каждое их слово становится для тебя настолько же значимым, как слова из святых писаний.

Тебе хочется всё узнать о них, изучить каждую закоулочку их странности, познать их необычность во всех мельчайших подробностях, насладится их вниманием и увидеть то, как они живут, как проживают свой самый обычный день, хотя, конечно, на твой взгляд он не будет обычным. Тебя посещает мысль, что такие люди это какие-то неземные создания, будто сам Бог послал их в твою жизнь, чтобы как-то сделать её красочной и научить тому, чему не учат ни в одной книге.

И твоё счастье не знает границ в те моменты, когда ты можешь быть рядом с ним, ведь он наделяет тебя таким позитивом и зарядом энергии, которая заставляет тебя фактически родится заново. С твоих уст не сходит улыбка, твои мысли чисты и добры, а у тебя возникает множество идей, которые ты раньше не мог прощупать в своем сознании. Ты считаешь, что этот человек, что-то вроде твоего личного генератора жизни, который постоянно тебя подпитывает и толкает на самые дерзкие поступки.

Но однажды случается такое, что этот генератор больше не способен зарядить твою жизнь, ему уже не хватает мощности, ведь ты уже поглотил всю его энергию. И этот человек для тебя становится самым обыденным, и ты перестаешь различать его среди толпы, а твое разочарование в нем гложет тебя настолько, что тебе не хочется его даже видеть.

Ты понимаешь, что он не оправдал твоих надежд, не стал твоей музой и твоей мечтой. И тебе больно оттого, что ты настолько привязался к нему, но это разочарование делает тебе еще больнее. Ведь разочарование в жизни или в человеке, пожалуй, самое страшное, что может случиться в жизни, оно так сильно бьет по тебе, заставляя согнуть твои ноги и опустить руки. Это примерно то же самое, что тренироваться на протяжении нескольких лет, мечтая выиграть олимпиаду, но в день выступления подвернуть ногу, принимая душ.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)