АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ключевые свойства языка (по Ч. Хоккету)

Читайте также:
  1. I. Нормы литературного языка
  2. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  3. II. Работа с лексическим составом языка
  4. III. Опубликованные за границей (в эпоху независимой Латвии, на латышском и русском языках)
  5. IV Международный конкурс эссе на русском и английском языках
  6. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  7. Активные минеральные добавки. Смешанные цементы, их свойства.
  8. Алфавит языка и типы данных
  9. Анализ свойства вязкости
  10. Антигены, основные свойства. Антигены гистосовместимости. Процессинг антигенов.
  11. Арифметическая середина и ее свойства.
  12. Арифметические операции над последовательностями. Свойства пределов, связанные с арифметическими операциями над последовательностями.

Какими свойствами должны обладать языки-посредники?

Рассмотрим, каким критериям должно удовлетворять поведение животного, чтобы можно было считать его действительно овладевшим языком-посредником.

Ключевые свойства языка (по Ч. Хоккету).

В связи с проблемой усвоения антропоидами языков-посредников получили известность критерии языка, предложенные американским лингвистом Ч.Хоккетом:

семантичность – способность присваивать определенное значение некоторому абстрактному символу и пользоваться им;
продуктивность и рецептивность – способность создавать и понимать неограниченное число сообщений, преобразуя исходный ограниченный запас слов;
перемещаемость – предмет сообщения и его результаты могут быть удалены во времени и пространстве от источника сообщения («там», «прежде», «потом»);
культурная преемственность – способность передавать информацию о смысле сигналов от поколения к поколению.

Критерии Хокета отнюдь не исчерпывающе описывают все параметры, которым должно удовлетворять языковое поведение обезьян. Не менее важно выяснить, например, связан ли употребляемый обезьяной знак с обобщенным представлением о классе реальных предметов и явлений (знак-рефферент) или же дело ограничивается образованием условно-рефлекторной связи (ассоциации) между знаком и получением соответствующего предмета (знак-просьба).

Существует две точки зрения на изучение языка обезьян:
1. Рассмотрение языка приматов как предпосылки человеческой речи.
2. Язык человека не вытекает из звуков приматов, язык приматов развивался параллельно человеческом языку.
Для общения с обезьянами стали развиваться языки-посредники. Цель обучения языкам-посредникам – выяснить, способно ли животное научиться употреблению абстрактных, ранее нейтральных для них стимулов как символов предметов реального мира в отсутствие самих предметов.

Языки-посредники могут усваивать попугаи, дельфины и человекообразные обезьяны.

Наиболее известны два языка-посредника, которым обучали обезьян.

Виды языков-посредников:

Амслен -язык жестов, с помощью которого общаются глухонемые в США; обучением этому языку занимались супруги Гарднеры; наибольших успехов достигла шимпанзе Уошо, ей удалось не просто усвоить определённые слова, но и научиться придумывать новые, отражая связи между ними).

· Обезьяны переносят навык называния предмета с единичного образца на все

предметы данной категории.

· Обезьяны понимают смысл жестов и используют их в переносном смысле.

· Усвоенную систему знаков обезьяны могут использовать как средство

классификации предметов и их свойств, могут комбинировать знаки для обозначения новых предметов.

· Обезьяны способны использовать знаки в отсутствие предмета, передавать

информацию о прошлых и будущих событиях.

Таким образом, в основе употребления знаков у шимпанзе лежит не просто образование ассоциаций, но формирование внутренних представлений о соответствующих знакам предметах и действиях.
Йеркши – в отличие от амслена, создан специально для экспериментов, а в качестве “слов” в нем используются особые значки-лек-сиграммы, которые обезьяна выбирает на клавиатуре, а затем может видеть на экране компьютера. Еще один вариант йерки-ша, когда обезьяна получает устные инструкции, а отвечает на них с помощью знаков.

Этому языку обезьян обучал Рамбо. Лана – наиболее успешная в изучении данного языка обезьяна.

· Шимпанзе научились общаться с помощью знаков с человеком и друг с другом,

научились отвечать на вопросы и воздействовать на поведение друг друга и окружающих, стремились к наименованию предметов по собственной инициативе.

· Усвоенные знаки приобрели свойства символов (обезьяна могла называть

предметы в их отсутствии).

При создании с раннего возраста (10 месяцев) языковой среды, шимпанзе может понимать устную речь человека.

Специфика коммуникационных систем различных живых существ обусловлена в первую очередь экологическими факторами: особенностями строения организма, физическими условиями среды обитания, социальной организации.
Коммуникационная система человека качественно отличается по своей сложности и многофункциональности от коммуникационных систем животных.
Коммуникативные системы человека и животных в определённых случаях перекрываются. Благодаря этому возможно преодоление «языкового барьера». Это даёт основу для создания языков-посредников.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)