АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Окружающая среда

Читайте также:
  1. I. Приготовление фиксированных препаратов из культур микроорганизмов, растущих на плотных и жидких питательных средах.
  2. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия
  3. Внешняя и внутренняя среда предприятия
  4. Внешняя среда маркетинга.
  5. Внешняя среда организации
  6. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  7. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  8. Внешняя среда организации.
  9. Внешняя среда управления
  10. Внешняя среда, ее значение
  11. Внутренняя среда организации
  12. Внутренняя среда организации – люди.

Магнитогорску исполняется 70 лет

Строительство Магнитогорского Металлургического Комбината (ММК) началось в 1928 году. В следующем году добыча железной руды началась на теперь уже известной горе Магнитной. Всего три года спустя 1 февраля 1932 года в первой доменной печи выплавили чугун, в результате чего этот день стал днем рождения ММК.

К 1941 году ММК стал крупнейшим предприятием в сталелитейной отрасли страны и удерживает эту лидирующую позицию до сих пор. В настоящее время он занимает 17 место среди крупнейших мировых производителей стали.

Комбинат прошел несколько этапов в своем структурном и технологическом развитии, каждый последующий этап поднял его на совершенно новый уровень.

1960-е годы ознаменовались вводом в эксплуатацию станов горячей и холодной прокатки шириной 2500 мм, двух доменных печей объемом 2014 м3 и крупнейшего национального мартеновского цеха с 2-х ванными сталеплавильными агрегатами и агрегатами сталеплавильных агрегатах двойной ванной и агрегатами фирмы «Сименс Мартин».

Период с 70-х годов по 90-е годы были периодом ввода в эксплуатацию объектов, которые значительно расширили ассортимент комбината, таких как линии для производства холоднокатаных полос, холодногнутых профилей, оцинкованного листа и электролитически луженой жести.

За 10-летний период с 1990 по 2000 сталеплавильное производство на комбинате было радикально модернизировано, и большая часть устаревшего мартеновского производства была заменена кислородными конвертерами (BOF). Конвертерный цех включает в себя три конвертера вмещающих 350, машину непрерывного литья заготовок и сложный процесс автоматизации системы управления и средства очистки (рафинирования) стали.

Все это позволило вывести из эксплуатации и демонтировать 30 мартеновских печей общей производственной мощностью 8 млн. т /год. Место, где использовались печи, сейчас занимают зеленые газоны. Если до 1990 года вся сталь была сделана в мартеновских печах, в настоящее время почти 80% производится в кислородных конвертерах и в машинах непрерывного литья заготовок.

Цех прокатки комбината так же был принципиально изменен. В 1994 году новый 2000мм стан горячей прокатки было поставлен на поток с годовой мощностью 5млн.т. полос в год. Это событие изменило всю структуру продукции ММК, сместив акцент в сторону плоского проката, его доля в настоящее время составляет 75% от всей продукции и включает в себя прокаты с покрытием.

Цех сортового проката также находится в процессе обновления: два мелкосортовых стана были выведены из эксплуатации и новый проволочный стан введен в эксплуатацию в 2000 году.

Наряду с новым строительством, компания проводит углубленный ремонт существующих мощностей, таких как доменные печи, агломерационные фабрики, системы энергоносителей комбината и электростанции.

Окружающая среда

Компания также реализует последовательную и целенаправленную экологическую программу. В 1999 году самый современный в Европе завод по переработки косового газа был введен в эксплуатацию на ММК. За последнее десятилетие общее количество вредных выбросов в окружающую среду сократились в четыре раза.

Команда международных экспертов, которая посетила Магнитогорский комбинат в рамках проекта TACIS (содействие развитию Российской стальной промышленности) в мае 2001 года, отметила, что глубокая модернизация завода в сочетании с созданием экологически чистых производств практически вывели компанию на уровень международных экологических стандартов. Удельный расход электроэнергии на ММК в последнее время приблизился к европейским стандартам, составив в 2000 году до 27 ГДж на тонну жидкой стали.

Выпуск

ММК является одним из крупнейших промышленных предприятий России, на долю которого приходится 20% всего производства проката в стране.

За последние 5 лет работы развивается ускоренными темпами, с увеличением выпуска на 156% в период между 1996 и 2001 годами. В 2001 году ММК произвел более 9.2млн. т стального проката, а в 2002 году планируется произвести 9.52млн. т.

Структура товарной продукции на ММК постоянно развивается в направлении продукция глубокой переработки. В ближайшие два года компания намерена сконцентрироваться на проектах, обеспечивающих последующая переработку стали.

В рамках этих усилий, ММК в настоящее время реализует масштабную инвестиционную программу, направленную на создание современного комплекса производства холоднокатаного листа, которая будет конкурентоспособной на мировом рынке. Эта программа включает в себя такие проекты, как модернизация существующего стана холодной прокатки листа шириной 2500 мм, строительство 2-х клетьевого реверсивного стана холодной прокатки по контракту с компанией «SMS-Demag» в Германии, с мощностью 800 тыс. т / год, а также строительство непрерывной линии цинкования с годовой мощностью 330 тыс. т. оцинкованных листов общего назначения и 170 тыс. т оцинкованных стальных листов для автомобилей (оборудование должно быть предоставлено компанией «Danieli»,Италия). Последние два проекта планируется завершить в 2002 году.

Магнитогорский металлургический комбинат производит самый широкий сортамент металлопродукции среди сталелитейных предприятий России и стран СНГ.

Он производит около 300 марок сталей, выпускает 1800 видов холоднокатаных листов различного размера и формы, 1800 видов горячекатаных листов различного размера и формы, и 400 видов гнутых профилей.

С вводом в эксплуатацию новой линии цинкования, ММК станет одним из основных производителей цинкованных листов для автомобильной промышленности России. Высокое качество продукции с нового стана холодной прокатки позволит ММК получить доступ на мировые рынки продукции глубокой переработки.

Компания имеет мировую известность. Практически вся продукция производится согласно международным стандартам.

В 1999-2000 годах около 60% продукции ММК экспортировалось в различные части мира, в то время как в 2001 году, в связи с увеличением поставки на внутреннем рынке, доля экспортных поставок снизился до 53%. Из этого количества, 67,2% приходится на плоский прокат, включающий 16,7% проката из холоднокатаной полосы и 7,7% проката с покрытием (оцинкованного листа и жести).

Следует отметить, что, несмотря на спорную антидемпинговую процедуру, начатую в США против поставки плоского проката от производителей России, в том числе и от ММК, компания была в состоянии поддерживать экспорт этого вида продукции на уровне 3 млн. т / год.

Совместные усилия, направленные на создание и поддержание процесса условий, необходимых для производства стали с международными стандартами качества, позволяют компании сделать сталь любой марки в соответствии со спецификацией заказчика.

Этот потенциал будет расширяться благодаря будущим модернизациям сталеплавильных операций. В краткосрочной перспективе планируется закрыть часть оставшихся мартеновских цехов мощностью 2млн.т. в год. Три мартеновских печи фирмы «Siemens-Martin» в настоящее время все еще используются и будут выведены из эксплуатации, а один из двух оставшихся 2-х ванных агрегатов будет модернизирован. Первый этап плана модернизации будет ознаменован установкой универсальной машины непрерывного литья заготовок и слябов плит и машины непрерывного литья заготовок и печи-ковша, а позже, второй машины непрерывного литья заготовок и современных сталеплавильных агрегатов.

Для обеспечения стабильной работы трех существующих конвертеров BOF на уровне 9-9.5 млн.т./г, также планируется заменить две существующие машины непрерывного литья заготовок новыми для повышение их мощности до 2.8млн.т. слябов каждая, ввести автоматизированный систему контроля процесса на двух старых BOF конвертерах по контракту с «Voest Alpine Industrieanlagenbau», и принять меры для продления срока службу футеровки конвертеров и сталеразливочных ковшей до 5000 циклов нагрева и 100 разлива, соответственно.

Помимо усилий по увеличению производства кислородно-конвертерной стали, принимаются меры к улучшать их качества. Завершение соответствующей современным достижениям печи-ковша от «VAI / Фукс-Systemtechnik», Германия, позволит очистить до 5.5млн.т. стали и создаст условия для производства новой линейки высококачественных марок стали, в том числе для трубного производства.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)