АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие методические указания для подготовки к семинарам

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  5. II. Общие требования безопасности
  6. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  7. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  8. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  9. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  10. Алгоритм подготовки инструментария к искусственному аборту
  11. Алгоритм подготовки матери и ребёнка к кормлению грудью
  12. Алгоритм подготовки матери и ребёнка к кормлению грудью

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

ПО СПЕЦКУРСУ «АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС»

 

Общие методические указания для подготовки к семинарам

 

Семинарские занятия позволяют студенту заочной формы обучения закрепить и систематизировать полученные теоретические знания, применить их при решении практических ситуаций, обсуждении проблемных вопросов. Студенты допускаются к сдаче экзаменационного зачета при условии получения семинарского зачета. Работа студента на семинаре предполагает активное участие в обсуждении вопросов, содержащихся в плане семинарского занятия, подготовленность по решению задач, владение нормативным материалом, хорошим уровнем теоретических знаний на базе ранее изученного курса «Гражданское процессуальное право России».

Подготовка к семинару включает в себя изучение рекомендованной основной и дополнительной литературы, нормативных актов и судебной практики. Рекомендуется составить конспект ответов по вопросам семинарского занятия. По теме 1 «Производство в арбитражном суде первой инстанции» необходимо подвергнуть детальному анализу ст. 4 АПК РФ о праве на обращение в арбитражный суд, далее рассмотреть предпосылки права на предъявление иска, обратив особое внимание на подведомственность дела. Возбуждение дела, его подготовку и рассмотрение следует осветить, проводя сравнительный анализ с положениями ГПК РФ по соответствующим частям производства в суде первой инстанции. По теме 2 «Система пересмотра судебных актов» целесообразно составить сравнительную таблицу предусмотренных АПК РФ способов пересмотра судебных актов арбитражного суда. Критериями для сравнительного анализа могут быть объект, субъект, сроки каждого из способов пересмотра, порядок обращения, осуществляющие пересмотр суды, пределы пересмотра, основания к отмене судебных актов, полномочия и т.д.

Тема 1. Производство в арбитражном суде первой инстанции (2 часа)

1. Право на обращение в арбитражный суд, его субъекты и формы осуществления.

2. Предпосылки возникновения права на обращение в суд и условия его реализации, последствия их отсутствия (несоблюдения) в арбитражном процессе.

3. Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам. Состав суда.

4. Содержание и форма искового заявления. Оставление заявления без движения (основания, порядок, последствия).

5. Возвращение искового заявления (основания, порядок, последствия; отличие от оставления заявления без движения и от отказа в принятии заявления).

6. Особенности подготовки дела к судебному разбирательству в арбитражном процессе (сроки проведения, процессуальные действия судьи и сторон, предварительное судебное заседание).

7. Особенности судебного разбирательства в арбитражном процессе. Приостановление производства, перерыв и отложение судебного разбирательства. Протокол судебного заседания.

8. Формы окончания дела без вынесения решения: прекращение производства по делу и оставление заявления без рассмотрения (основания и порядок применения, последствия).

9. Решение арбитражного суда (понятие; предъявляемые к нему требования; содержание, законная сила).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)