АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

е мейотическое деление.эквационное ( уравнительное)

Читайте также:
  1. Клеточный цикл. Виды деления клеток. Механизмы митоза и мейоза.
  2. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
  3. Митотический и жизненный циклы.
  4. Сперматогенез, овогенез.
  5. Эпоха первобытной общины

Интерфаза короткая (G1 G2). Происходит деление по типу митоза. Профаза II очень короткая. Компактизация хромосом, реорганизация ядра и яд оболочки, образ веретено деления n2C.

Метафаза II – образование «материнской звезды» из диад, т.е. по экватору одинарные хромосомы. n2C.

Анафаза II – расхождение к полюсам клетки из каждой диады по одной хроматиде–монады.nc.

Телофаза II– формировании еядер и дочерних клеток в сперматидах и овотидах.Набор хромосом nС.Это деление эквационные (уравнительные).

Биологическое значение мейоза:

1. кол хромосом ¯ в 2 раза, а ДНК ¯ в 4 раза

Обеспечивает поддержание постоянства числа хромосом для каждого вида у организмов, размн половым путем за счет образования клеток с гаплоидным набором хромосом.2.Приводит к генетической неоднородности половых клеток у одной и той же особи, т.е. независимому комбинированию признаков родителей. За счет: конъюгации и кроссинговера, случайного и независимого расхождения хромосом и зроматид в анафазе 1 и 2. 3.В процессе кроссинговера происходит рекомбинация генетического материала. Использование мейоза в живой природе: преобразование гамет у животных, преобразование спор у растений, при делении зтготы у одноклеточных.

1.

Гаметогенез -процесс образования половых клеток. Сперматогенез протекает в мужских половых железах – семенниках. Образование сперматозоидов происходит в извитых канальцах семенника в клетках сперматогенного эпителия. По прямым канальцам сперма выводится во внешнюю среду. Сперматогенез протекает в 4 периода:1) размножение:клетки-сперматогонии 2n2C,2)роста-сперматоциты 2n4C I,3) созревания сперматоциты II n2C,сперматиды nC,4)формирования сперматозоиды 2n4C.Сперматогенез=70-76дней.

 

Гаметогенез -процесс образования половых клеток.

Сперматогенез протекает в мужских половых железах – семенниках. Образование сперматозоидов происходит в извитых канальцах семенника в клетках сперматогенного эпителия. По прямым канальцам сперма выводится во внешнюю среду. Сперматогенез протекает в

4 периода:

1) размножение:клетки-сперматогонии 2n2C,

2)роста-сперматоциты 2n4C I,

3) созревания сперматоциты II n2C,сперматиды nC,

4)формирования сперматозоиды 2n4C.Сперматогенез=70-76дней.

Овогенез протекает в 3 периода:1) размножение клетки овогонии(первичные фолликулы)2n2C.2) рост - овоцит I 2n4C. 3) созревания- овоцит II+редукционное тельце овотида (яйцеклетка)+3 редукционных тельца.Местом образования женских половых клеток является женская половая железа – яичник. Особенности овогенеза:1)Период размножения овогоний происходит в эмбриональный период и заканчивается к 5-6 месяцам постнатального периода;2)Прекратившие делиться овогонии в яичниках в постнатальном периоде (первичные фолликулы) находятся до наступления половой зрелости. Фаза роста складывается из двух периодов: малого и большого роста.Период малого роста отмечается до полового созревания в отсутствии гормональной стимуляции.Период большого роста происходит после него под действием ФСГ и характеризуется периодическим вовлечением фолликулов в циклическое развитие, которое завершается их созреванием. Особенности мейоза в овогенезе:1) Наличие в профазе I специальной стадии – диктионемы (в конце диплонемы). На этой стадии (у человека) еще в эибриональный период хромосомы принимают особую форму «ламповых щеток», прекращают структурные изменения на многие годы, т.е.прекращается мейоз.2) С наступлением половой зрелости

под влиянием гормона гипофиза лютропина 1 раз в месяц в овоците созревающей яйцеклетки возобновляется мейоз.(I мейотическое деление и II мейотическое деление до метафазы II).3) Овуляция – в брюшной полости продолжается мейоз II.4) Завершается мейоз только после оплодотворения.

+ см в тетради.

Размножение половое и бесполое. отв:

Бесполое размножение. Формы:1.простое деление(деление родителя надвое):прокариоты,одноклеточ.эукариоты-саркодовые;2.шизогония(множествен-е деление родителя):одноклеточ.эукариоты-споровики,жгутиконосцы;3.спорообразование:среди многоклеточных особенно растения;4.почкование(неравномерное деление):одноклеточ.эукариоты-сосущие инфузории;5.вегетативное:а)обр-е почек,клубней,луковиц-растения;б)упорядочен-е деление-медузы,мор.звёзды,кольчатые черви;в)неупорядоч.деление(фрагментация)-ресничные,ленточные черви;г)почкование-губки,кишечнополостные,кольчатые черви;д)полиэмбриония-некотор.млекопитающ-броненосцы,встречается у человека.

Пол.размножение:родители продуцируют пол.клетки(гаметы),специализир-е к выполнению ф-ии размножения.Эволюц.значение Б.Р.:усиливает ф-ии Е.О:ПОЛ.Р:способствует генетт.разнообразию особей вида.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)