АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. Тенденции совершенствования и развития объекта исследования

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Предмет исследования
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  6. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете
  7. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  8. VI. Беззондовые методы исследования
  9. АВАРИИ НА РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ
  10. АВАРИИ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ
  11. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  12. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента

Глава 1. Теоретическое рассмотрение темы, объекта, предмета дипломной работы

1. 1.1. Тема

2. 1.2. Объект

3. 1.3. Предмет

Глава 2. Практическое исследование предмета, отличия от теоретических показателей (как правило, рассматривается на примере организации)

1. 2.1. Общее описание практической части

2. 2.2. Особенности объекта исследования, расчеты показателей

Глава 3. Тенденции совершенствования и развития объекта исследования

1. 3.1. Выявленные проблемы, поиск их решения

2. 3.2. Пути развития и улучшения функционала рассматриваемого объекта

Заключение

Страницы диплома компонуются следующим образом:

1. 1. Титульный лист

2. 2. Отзыв научного руководителя

3. 3. Рецензия

4. 4. Аннотация диплома (реферат)

5. 5. Содержание (оглавление) диплома.

6. 6. Введение. Особое внимание стоит уделить написанию введения и заключения. Из всей работы, в основном числе рецензентов и проверяющих, кроме научного руководителя, читают именно эти два раздела. Они должны быть безупречными, грамотными и логически выверенными. Почти всегда, при защите диплома введению, заключению и общей грамотности работы комиссия уделяет больше внимания.
Введение представляет собой вступление к работе, содержит оценку современного положения изучаемой темы, описывает ее становление и развитие, ее сущность и влияние на отраслевую принадлежность, обоснованные данные для анализа темы, необходимость изучения данной темы и сведения о ее научной ценности. Введение также отражает цели и задачи работы. В конце введения проводят обзор литературы по теме дипломной работы, где отражают наиболее значимые источники. Заканчивают обзор кратким заключением о степени освещенности данного вопроса в литературе.

7. 7. В основной части дипломной работы приводят данные, которые отражают сущность, методику и все результаты проведенной работы, обоснование предпочтения тематического развития, отражают используемые методики решения задач, дают сравнительную оценку этим методам, приводят расчеты, показывают принцип действия собственных разработок, отражая их характеристики, обобщают результаты оценки данной темы на конкретном примере. Также приводят доказательства сущности темы, показывают перспективность дальнейшего развития, дают сравнительную характеристику выбранным вариантам, доказываю его преимущества. В практической части дипломной работы данный вопрос рассматривают на примере предприятия.
В дипломной работе материал излагают посредством текстовых, табличных, графических данных, а также диаграмм, иллюстраций, чертежей. В табличной форме отражают цифровые данные. Таблицу располагают в работе после текста, где она упомянута, или, при недостатке места на следующей странице. В тексте на таблицу обязательно должна быть ссылка.

8. 8. Заключение дает оценку всей работе, в него также включают рекомендации по практическому применению результатов исследования.
Логическим финалом дипломной работы, а следовательно заключением, становятся выводы, они отражают конечный итог проведенной работы. Для полного анализа всего исследования выводы лучше представлять в виде лаконичных предложений по каждой из поставленных задач, что дает возможность отразить выполнение поставленных целей. В выводах указывают не только на положительные результаты, но и на несовершенства и проблемы практического раздела, а также отражают рекомендации по их устранению.

9. 9. Список литературных источников отражает степень изученности изучаемой темы. В тексте дипломной работы на каждый источник дают ссылку в квадратных скобках, при необходимости, можно указать номер страницы через запятую сразу после номера источника.

10. 10. Приложения представляют собой дополнительную информацию по теме в виде документов, текстовых данных, таблиц, бланков, указов и прочих документов или их заверенных копий. Приложение нумеруется с общими страницами основного текста работы, как их продолжение.

Дипломную работу нумеруют с титульного листа, но номер страницы ставят, начиная с листа "Содержание", проставляя цифру "6".

Методические требования к оформлению и форматированию дипломной работы для каждого ВУЗа свои, поэтому для работы обязательно нужно использовать те рекомендации, которые предлагает ваше учебное заведение. Количество страниц для дипломных работ колеблется в пределах 60-100 страниц.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)