АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Станки огневого (термического) бурения

Читайте также:
  1. Служба наклонно-направленного бурения
  2. СТАНКИ И МЕХАНИЗМЫ ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОЙ И СОРТОВОЙ СТАЛИ
  3. Структура службы наклонно-направленного бурения
  4. Токарно-винторезные станки модели 1К62, 1К62Б
  5. Трубоотрезные дисковые станки
  6. Химические проблемы разведки и бурения нефтяных и газовых скважин.

Реферат

 

______________________________________________________

тема

 

______________________________________________________

 

______________________________________________________

 

Студент _______________ _______________ _______________

Номер группы подпись, дата инициалы, фамилия

 

 

Преподаватель _______________ _______________

подпись, дата инициалы, фамилия

 

 

Красноярск 20__

 

Буровой станок СБУ-100ГА-50

 

Станок буровой самоходный СБУ-100ГА-50 предназначен для бурения взрывных скважин диаметром 110 и 130 мм глубиной до 50 м на открытых горных работах и строительных объектах погружными пневмоударниками в породах с коэффициентом крепости f=6...20 по шкале Протодьяконова.

Буровой станок — самоходная маневровая установка на гусеничном ходу с индивидуальным электроприводом на каждую гусеницу. Управление ходом осуществляется с переносного пульта. На раме станка установлен рабочий орган, выполняющий все работы, связанные с процессом бурения, вращения бурового снаряда, создания осевого усилия на забой, спуск и подъем снаряда из скважины. Выравнивание по горизонтали осуществляется тремя гидродомкратами. Эффективная система пылеподавления исключает возможность загрязнения окружающей среды.

Высокая проходимость и устойчивость станка позволяет использовать его на сложных труднодоступных участках работ.

В качестве электроносителя используется электроэнергия напряжением 380 В и сжатый воздух давлением 0,5...0,6 МПа. Сжатый воздух передается станку либо от передвижного компрессора, производительностью не менее 10 м3/мин, либо от карьерной сети.

 

 

Рисунок 9 - Буровой станок СБУ-100ГА-50

 

Таблица 1- Технические характеристики СБУ-100ГА-50

 

Диаметр скважины условный, мм 110-130
Глубина бурения вертикальных скважин, м < 50
Угол наклона скважины к вертикали, град 0, 15, 30
Установленная мощность, кВт 26,5
Скорость передвижения, км/ч 0,8
Преодолеваемый подъем, град  
Скорость транспортирования станка на жесткой сцепке при отключенных редукторах хода, км/ч  
Частота вращения бурового става, об/мин  
Мощность электродвигателя вращателя, кВт  
Масса станка, т ≤ 5,0

 

 

Станки огневого (термического) бурения

 

Огневое (термическое) бурение может быть использовано в весьма трудно- буримых кварцсодержащих породах с коэффициентом крепости 20. Огневое бурение применяется на Токовском карьере по добыче гранита. Этот вид. бурения весьма перспективен для крупных карьеров по добыче кварцсодержащих изверженных пород.

В настоящее время отечественной промышленностью выпускается станок термо-механического бурения СБТМ-20.

Основными технологическими операциями являются: зажигание горелки; собственно бурение, заключанвдееся в подаче вращающегося термобура на забой; расширение скважины в нижней ее части (при создании котловой полости) или по всей ее глубине и очистка скважины. В камере сгорания огнеструйной горелки смешиваются горючее и окислитель и образуются высокотемпературные газовые струи,„которые, проходя через _сопловой аппарат, приобретают сверхзвуковую скорость. Охлаждение горелки и пылеподавление осуществляются водой и сжатым воздухом.

При использовании в качестве окислителя сжатого воздуха рациональны односопловые горелки, позволяющие повысить концентрацию газового потока. Двух- и трехсопловые горелки применяют при окислителе — газообразном кислороде. Стойкость горелок обычно составляет 800—1000 м.

Горючее и вода из расходных баков, смонтированных на станке, подаются к горелке посредством агрегатов по трубопроводам, а окислитель — по гибким шлангам. Для удаления газа и пара из скважины служит газоотсасывающая установка с центробежным вентилятором. Глубина огневого бурения в среднем составляет 18—23 м, так как бурение ведется без наращивания штанг, внутри которых расположены трубопроводы подачи к горелке^горючего и воды.

В качестве горючего используются керосин и дизельное топливо, а окислителем является газообразный кислород или сжатый воздух. Режим термического бурения характеризуется температурой и скоростью газового потока. Регулирование частоты вращения и подачи на забой термобура является технологическим средством изменения теплового потока.

 

 

Таблица 2 - Технические характеристики СБТМ-20

 

Диаметр скважины, мм 100-200
Наибольший диаметр котла,мм  
Глубина бурения, м  
Направление бурения, градус  
Средняя скорость бу­рения, м/ч дек.15
Компрессор ВК-13
Произв дит льность компрессора, м3/мин  
Модификация станка Воздушная
Установленная мощность, кВт  
Масса, кг  

Литература

 

1. Ржевский В.В. Открытые горные работы. Ч.1. - М.:Недра, 1985.

2. Справочник «Открытые горные работы». - М.: Горное бюро, 1994.

3. Катанов Б. А. Современное состояние и перспективы развития бурового оборудования карьеров в условиях Кузбасса. Горное оборудование и электромеханика. № 12, 2006, с. 25–27.

4. Катанов Б. А., Воронов Ю. Е. О новом типаже буровых станков для открытых горных работ//Уголь, № 7, 1998, с. 24–26.

5. Проектирование буровых инструментов для открытых горных, земляных и строительных работ: монография/В. Д. Буткин, А. В. Гилев, С. В. Доронин и др.: – М.: МАКСПресс, 2003 – 240 с.

6. Страбыкин Н. Н. Техника бурения взрывных скважин в мерзлых породах. – М.: Недра, 1989. 172 с.

7. Танайно А. С., Липин А. А. Состояние и перспективы ударно-вращательного бурения взрывных скважин на карьерах. Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых. № 2, 2004, с. 82–86.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)