АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении от 13.11.2013г. №001144

Читайте также:
  1. Апелляционная жалоба
  2. Вопрос. Конституционное право человека и гражданина на судебную защиту. Жалоба гражданина в КС РФ.
  3. Глава 28. Возбуждение дела об административном правонарушении
  4. Задача № 107. Больной 8 лет был госпитализирован с жалобами на высокую лихорадку, боли в мышцах, головную боль.
  5. ЗАДАЧА № 109. Ребенок 1,5 лет, поступил в больницу с жалобами на отсутствие аппетита, прибавки веса, обильны стул.
  6. Об административном правонарушении
  7. по Административному праву
  8. Постановление о назначении главного судебного разбирательства должно
  9. Постановление от 31 декабря 2009 г. 1148 « О порядке хранения наркотических средств и психотропных веществ»
  10. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 «ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ»
  11. Постановлением Правительства

 

Постановлением по делу об административном правонарушении от 13.11.2013г. №001144 Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах г.Нижнего Новгорода и Богородском районе на ООО «Наш Дом» наложено административное взыскание в виде административного штрафа в размере 20450 рублей. ООО «Наш Дом» было признано виновным в нарушении ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Считаем, что наложенное на ООО «Наш Дом» взыскание является необоснованным по следующим основаниям:

В соответствии с вышеуказанным постановлением Территориального органа Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах г. Н.Новгорода и Богородском районе ООО «Наш Дом» нарушило санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде, а именно: температура горячей воды, измеренная в месте водоразбора на внутридомовых сетях – в подвале дома №14 по ул. Строкина 15.10.13г. составила +50.90С (согласно протоколу проведения измерений температуры воды горячего водоснабжения №169 от 15.10.2013г., выполненного филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в НО Автозаводском, Ленинском районах г. Н.Новгорода и Богородском районе»), что является нарушением п.2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (изменения в СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству питьевой воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения»).

Собственники жилых помещений многоквартирного дома №14 по ул. Строкина изменили способ управления многоквартирным домом на непосредственное управление собственниками многоквартирным домом (протокол голосования прилагается).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее Постановление №354 от 06.05.2011г.) исполнителем коммунальной услуги является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

Как следует из п. «в» ч.9 Постановления №354 от 06.05.2011г. условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме зависят от выбранного способа управления многоквартирным домом и определяются в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.

П. «а» ч. 17 Постановления №354 от 06.05.2011г. гласит, что ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором в качестве способа управления выбрано непосредственное управление, - с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений о выборе такого способа управления.

В силу п. «а» ч.149 Постановления №354 от 06.05.2011г. исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг.

Считаем несостоятельным вывод Административного органа о наличии у ООО «Наш Дом» обязанности в соответствии с ч.2 ст.19 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обеспечить подачу горячего водоснабжения потребителям надлежащего качества, так как согласно вышеназванной норме, данная обязанность лежит на организациях осуществляющих горячее водоснабжение.

Проанализировав указанные правовые нормы для установления объективной стороны правонарушения считаем, что ООО «Наш Дом» не является субъектом данного правонарушения в виду того, что ООО «Наш Дом» не является домоуправляющей компанией для собственников многоквартирного дома №14 по ул. Строкина и не предоставляет услугу «горячее водоснабжение» потребителям многоквартирного дома по вышеуказанному адресу. Ответственность за несоответствие параметров горячего водоснабжения несёт исполнитель коммунальной услуги - ресурсоснабжающая организация (ООО «Автозаводская ТЭЦ».

Считаем несостоятельным вывод Административного органа о наличии обязанности у ООО «Наш Дом» обязанности в соответствии с ч.2 ст.19 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обеспечить подачу горячего водоснабжения потребителям надлежащего качества, так как согласно вышеназванной норме, данная обязанность лежит на организациях осуществляющих горячее водоснабжение.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 2.2 КоАП: «Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично».

Считаем, что постановлением Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах г.Нижнего Новгорода и Богородском районе по делу об административном правонарушении от 13.11.2013г. №001144 ООО «Наш Дом» незаконно привлечено к административной ответственности, поскольку в действиях ООО «Наш Дом» вина отсутствует.

 

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 2.2, 30.1 КоАП РФ,

ПРОШУ:

Постановление Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах г.Нижнего Новгорода и Богородском районе от 13.11.2013г. №001144 в отношении ООО «Наш Дом» о наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 20 450 рублей, отменить, производство по делу прекратить.

 

Приложение:

- копия постановления по делу об административном правонарушении от 13.11.2013г. №001144;

- копия протокола внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме №14 по ул. Строкина;

- копия выписки из ЕГРЮЛ;

- копия доверенности.

 

Представитель ООО «Наш Дом» Торопов Д.Е.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)