АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Покупка помещения

Читайте также:
  1. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете
  2. В зданиях школ следует предусматривать медицинские помещения, состав и площадь которых устанавливаются в задании на проектирование.
  3. В приемных боксов и изоляторов, помещениях временного отдыха пациентов после процедур лечебных учреждений и микробиологических боксах любых учреждений.
  4. Вопрос 33: Клубы . Состав помещений. Помещения зрительного комплекса. Помещения демонстрационного комплекса. Клубный комплекс помещений
  5. Генеральная уборка в производственных помещениях аптек должна производиться
  6. Для фабрик-прачечных пожаротушение следует предусматривать в помещениях обработки и хранения сухого белья.
  7. Договоры передаточные: мена и покупка (запродажа, купля-продажа, поставка)
  8. Жилые помещения в составе общественных зданий.
  9. Задание 5. Покупка материалов
  10. Необходимая покупка
  11. Покупка рекламы на Paidverts

С чего начать?

 

Если вы имеете на руках свободные 40 тыс. долл., то можно затевать предприятие. На простенький проект хватит.

 

Чтобы открыть свою клинику, нужно в первую очередь подыскать помещение. Без него вы не получите лицензию, ибо лицензируется именно оно и то оборудование, которое там стоит. Тут возможны два пути: арендовать площадь либо купить ее. Все зависит от ваших финансовых возможностей. Первый путь, безусловно, экономичней, но второй надежнее, поскольку это будет только ваш бизнес, независимый от настроений арендодателя.

 

Аренда

 

Стоимость аренды нежилого помещения в Москве колеблется в зависимости от его месторасположения. На окраинах она составляет 150–250 долл. за 1 кв. м в год. В центре — порядка 500 долл. за 1 кв. м в год.

 

Арендовать помещение для стоматологической клиники не так просто, как может показаться. Да и прямого собственника на нынешнем рынке недвижимости найти довольно сложно. Практически все площади в Москве розданы в аренду. Остается вариант с субарендой. А это дело весьма неоднозначное. Кроме того, для данного вида деятельности необходимо, чтобы в помещении были электричество, вода, канализация. Ведь стоматологическое кресло должно быть крепко вмонтировано в пол и подведено к коммуникациям. Если всего этого нет, придется проводить самостоятельно, что весьма недешево.

 

 

Лучше всего подыскать помещение где-нибудь в небольшой гостинице не в самом центре города. Во-первых, такие гостиницы, как правило, недогружены командировочными и прочими гражданами, страждущими комфортно переночевать вне собственного дома. Так что их руководство будет только радо заключить с вами долгосрочный договор аренды. А во-вторых, гостиницы уж точно имеют выходы ко всем необходимым коммуникациям.

 

Покупка помещения

 

Если же вы все-таки располагаете более-менее солидными денежными средствами, то все же помещение под клинику лучше купить. Конечно, в офисах категории «А» это будет стоить порядка 3500–4000 тыс. долл. за 1 кв. м. Но есть и более экономные варианты. Скажем, приобрести квартиру в строящемся доме в новом районе. Это будет стоить около 1000 долл. за 1 кв. м без ремонта. Если вы покупаете у застройщика, то 1-й этаж может уже изначально продаваться как нежилое помещение. Либо придется переводить квартиру в нежилой фонд. Что не так просто.

 

Как выбрать подходящую для такого бизнеса квартиру? Желательно, чтобы она была на 1-м этаже. В приличном, но нелюдном месте. Нужно помнить, что СЭС предъявляет жесткие требования к площади кабинета. На одну стоматологическую установку — не менее 14 кв. м. Если же вы планируете разместить два стоматологических кресла, то надо прибавить к этому числу еще 7 кв. м. И так далее — по семь на каждое новое рабочее место.

 

Если вы не намереваетесь делать в клинике лабораторию, а сейчас их пруд пруди и можно работать с ними по договору, то, чтобы открыть клинику на 1 кресло, нужна 1-комнатная типовая квартира, на 2 кресла — 2-комнатная, на 3 кресла — 3-комнатная.

 

Очень важно перед покупкой квартиры получить согласие жильцов смежных помещений. Лучше — нотариально заверенное. Оно понадобится при переводе квартиры в нежилой фонд и при реконструкции под клинику. Согласие должно быть написано в простой, но доступной форме: мол, согласен на организацию в такой-то квартире стоматологического кабинета с отдельным входом. И подпись: собственник смежной квартиры такой-то. Если за согласием обратиться потом, жильцы могут предъявлять завышенные требования.

 

Далее вам придется переводить купленную квартиру в нежилой фонд. Тут возможны два варианта. Например, можно обратиться к фирме, предлагающей подобные услуги. Месяца за два за определенную плату дело будет сделано. Если же вы никому не доверяете, то придется добиваться этого самостоятельно. Хлопотно, но зато вдвое дешевле.

 

В городской мэрии в отделе архитектуры и градостроительства вам дадут список организаций, где необходимо получить согласие на перевод. Это ГАИ, пожарные, СЭС, районная администрация, жилтрест, БТИ. Учтите, что практически везде эти справки–разрешения платные. Но препятствий на данном этапе, кроме денежных, нет.

 

Далее архитекторы дают вам разрешение на перевод вашей квартиры в нежилой фонд. Выдается архитектурно-планировочное задание. С ним — к проектировщикам составлять проект. Лицензия у проектировщиков должна быть обязательно. Цены за проект разные. Лучше выбрать подешевле, поскольку на деле стоимость, как правило, выходит за рамки проекта. Можно подкорректировать кабинеты по площадям, если немножко не хватает. Написать в проекте — 14 кв. м — никто измерять не будет.

 

C готовым проектом примерно через месяц нужно опять отправляться в администрацию в отдел архитектуры. Заключения на реконструкцию по проекту должны дать следующие органы:

 

ГАИ — будет настаивать на организации парковки машин рядом с крыльцом;

 

комприрода (экология) — обяжет посадить несколько деревьев и озеленить (и это в ваших интересах);

 

пожарные;

 

СЭС — здесь могут быть серьезные разговоры. Нужно идти самому, запасаться СанПинами и прочими нормативными документами и договариваться.

 

Далее — жилтрест, вневедомственная экспертиза, охрана памятников и пр. Справки опять же везде платные. После этого городская архитектура дает добро.

 

Следующая инстанция — Государственный архитектурно-строительный надзор (ГАСН). Ищите строительную фирму, имеющую лицензии на все виды работ. Можно найти бригаду дешевле, но тогда все равно необходима фирма, чья строительная лицензия будет «прикрывать» вашу реконструкцию.

 

Итак, с ГАСНом разобрались. Разрешение, наконец, получено. Бригада приступает к работе. Можно заключать договоры с водоканалом, энергосбытом и другими.

 

В результате клиника готова, блестит новое оборудование.

 

Следующий этап — ввод в эксплуатацию. Те же хождения по тем же инстанциям — но в третий раз. Если говорить начистоту, получив от пожарных разрешение на ввод в эксплуатацию, можно начинать работать. Тем более что для разрешения от СЭС нужна работающая клиника.

 

Ремонт

 

Сначала вам предстоит сделать серьезный, особый ремонт, ведь стоматологическое кресло должно быть подсоединено и к электричеству, и к воде, и даже к канализации. Словом, под полом необходимо проложить целую систему. Стоимость ремонта кабинета обойдется в сумму из расчета 120–220 долл. за 1 кв. м. Все это с учетом материалов и работ.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)