АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текущие расходы

Читайте также:
  1. БИЛЕТ 22 Условия макроэк-го равновесия в модели доходы-расходы
  2. Внереализационные доходы и расходы
  3. ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ И ПРОЧИЕ РАСХОДЫ
  4. ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ
  5. Вопрос № 25. Модель макроэкономического равновесия «доходы - расходы»
  6. Г/ доходы 7500 руб., расходы 7300 руб.
  7. Государственные расходы, их состав и структура.
  8. Государственный бюджет: расходы и доходы.
  9. Государственный бюджет: расходы, доходы, сальдо. Состояния государственного бюджета. Кривая Лаффера.
  10. Графическая интерпретация модели «доходы-расходы»(Крест Кейнса)
  11. ДЕБЕТ 44 СУБСЧЕТ «РАСХОДЫ НА РЕКЛАМУ» КРЕДИТ 76
  12. Документы, подтверждающие доходы и расходы

 

Как только ваш кабинет «раскрутится» и начнет стабильно функционировать, тут же появятся текущие расходы. Попробуем примерно определить, на что вам придется ежемесячно тратиться помимо зарплат сотрудникам и платы за аренду помещения.

 

Следует учесть, что каждый месяц необходимо пополнять расходные материалы. Это пломбировочные составы, одноразовые предметы гигиены (фартуки, бахилы, стаканчики, антисептические средства) и прочие составляющие. На расходные материалы в месяц уходит примерно 25–30% от заработанного.

 

Где все это брать? В Москве существует огромное количество магазинов, торгующих стоматологическими препаратами. Их можно увидеть два раза в год на специализированных выставках. Там продается все, что только может понадобиться врачу–стоматологу.

 

Причем цены у всех почти одинаковые. Можно, кстати, все заказать по Интернету. Практически у каждого крупного продавца стоматологического оборудования и материалов есть свои адреса электронной почты. Постоянным клиентам достаточно написать туда письмо и ждать товар, поскольку многие фирмы сами осуществляют доставку.

 

Как и в любом другом бизнесе, возникает вопрос, как и на чем можно сэкономить. В данном случае будем говорить лишь о тех возможностях, которые позволяют не уронить качество работы.

 

Можно экономить на материалах, тем более что на рынке имеется целый ряд аналогов. Скажем, есть дорогие пломбировочные составы производства США. А есть отечественные, несильно отличающиеся по качеству, но дешевле. Порой цены на отечественные расходные материалы в 4 раза ниже, чем на импортные. Конечно, иностранные фирмы делают все, чтобы убедить наших стоматологов использовать именно их продукцию. И многие врачи придерживаются мнения, что зарубежные материалы все-таки выигрышнее родных, удобнее, легче в работе, имеют более естественные цвета. К тому же врачи привыкают работать с определенными материалами и стараются закупать именно их.

 

Страны–лидеры на рынке пломбировочных материалов: Германия, Швейцария, Америка.

 

Страны–лидеры на рынке стоматологического оборудования: Германия, Италия, Япония.

 

 

Доходность

 

Судя по тому, сколько клиник открывается ежегодно, этот бизнес очень доходный. Конечно, нет гарантии, что во всех клиниках одинаково высокий уровень обслуживания. Потому и число посетителей сильно разнится. Точные цифры тут назвать сложно. Но наблюдения показывают, что при средней загруженности кабинет с одним креслом в арендуемом помещении реально окупить за 1 год.

 

Тут мы подходим к главному вопросу — как ваша клиника может обрасти постоянной клиентурой?

 

Мнение Как правило, крупные клиники получают клиентов через страховую компанию, с которой у них заключен договор. Маленькие клиники и стоматологические кабинеты работают, можно сказать, на личных связях. Поэтому главное лицо в клинике — это хороший, уважаемый, имеющий связи и репутацию врач. Без такого специалиста ваш кабинет будет либо пустовать, либо превратится в проходной двор.

 

Станислав Шкуратов, врач–стоматолог

 

Кстати, пару лет назад в нашей стране появилась Общероссийская ассоциация врачей частной практики. Возможно, у вас в работе все пойдет гладко и ничьи советы вам не понадобятся. Но если все-таки вы на чем-то споткнетесь, можно обратиться туда. Активисты ассоциации создали в Торгово-промышленной палате Российской Федерации комиссию по развитию рынка услуг в сфере здравоохранения, совместно с Союзом частных клиник России сформировали Федеральный совет по частной системе здравоохранения; образовали Экспертно-юридический совет, осуществляющий консультирование субъектов частной системы здравоохранения. В рамках ассоциации работает некоммерческое партнерство «Федеральное общество взаимного некоммерческого страхования в здравоохранении». Для обеспечения частных медицинских организаций современной медицинской техникой создается Федеральная компания медицинского лизинга. Что еще немаловажно, ассоциация усовершенствовала систему досудебного разрешения конфликтов между потребителями и исполнителями медицинских услуг, разработала Временный добровольный примирительный регламент урегулирования споров между потребителями и исполнителями медицинских услуг. Плюс ко всему в ассоциации образована комиссия по лицензированию, сертификации и аттестации.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)