АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор системы охлаждения и очистки отходящих газов

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  4. А. Порядок работы при выборке по НКРЯ
  5. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  6. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  7. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  8. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  9. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  10. Автоматические системы пожаротушения.
  11. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  12. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите

Установка очистки газов мартеновских печей

Основными источниками газообразования в мартеновской печи являются топливо, сыпучие материалы при их нагреве и разложении и выделяющиеся при окислении углерода шихты углекислый газ и окись углерода. Для очистки от­ходящих газов мартеновских печей применяют в основном установки двух типов: мокрой очистки в скрубберах Вентури и сухой очистки в электрофильтрах. Эффективность обе­их схем примерно одинакова: и в том, и другом случае можно снизить концентрацию пыли в отходящих газах до 100 мг/м3, что соответствует санитарным требованиям.

Важнейшими недостатками схемы мокрой очистки сле­дует считать: высокое гидравлическое сопротивление 10 — 12 кПа, большое количество шламовой воды, что вызыва­ет необходимость устройства дорогостоящих громоздких отстойников и установок нейтрализации шламовой воды. Наличие в газах окислов серы вызывает необходимость применения антикоррозионного покрытия или выполнения конструкций аппарата из нержавеющей стали. Как прави­ло, с целью защиты дымовой трубы от коррозионного дей­ствия газов предусматривается подогрев газа перед его выбросом в дымовую трубу.

Схему очистки мартеновских газов с применением труб Вентури рассмотрим на примере установки, приведенной на рис. 5.1. Отходящие дымовые газы после мартеновской печи поступают в трубы Вентури. В горловине трубы газо­вый поток турбулизируется, в результате чего происходит осаждение частиц пыли на мелкораздробленных каплях воды. Из труб Вентури газыпоступают в циклоны-каплеуловители, где происходит улавливание капель, которые выпадают в бункер со шламовой водой и через гидрозатвор удаляются из бункера. Обычно устанавливаются центро­бежные пылеуловители с лопаточным завихрителем либо с тангенциальным подводом газа. Для исключения коррозии металла горловина трубы выполнена из нержавеющей ста­ли, а корпус выполнен из двухслойной стали. Внутренние поверхности циклона-каплеуловителя и газоходов защище­ны антикоррозионным покрытием. На аппарат подается во­да из оборотного цикла. В оборотном водном цикле уста­новлена станция нейтрализации.

В последнее время в подобных схемах в основном при­меняются трубы Вентури с прямоугольной регулируемой горловиной, которые позволяют устанавливать режим ра­боты газоочистки и регу­лировать давление под сводом печи. Регулирова­ние может осуществлять­ся ручным, механическим (с дистанционным управ­лением) или автоматичес­ким способом.

Непосредственным ре­гулирующим органом слу­жит обтекатель (коничес­кой или эллиптической формы), который перемещается вдоль оси трубы Вентури и образует с горловиной трубы кольцевой канал для прохода газа с изменяющейся площадью сечения. Перемещение обтекателя осуществля­ется с помощью рукоятки через редуктор. Для аппаратов большой производительности устанавливаются механичес­кие приводы.

Подобные схемы позволяют очищать газы от остаточ­ной запыленности примерно 100 мг/м3. Однако схемы нейт­рализации оборотной воды не всегда обеспечивают высоко­эффективные результаты, что приводит к коррозионному износу оборудования газоочистки; кроме того, вследствие низкой температуры газов после труб Вентури возможно явление сернокислотной коррозии дымовой трубы, в связи с чем необходимо подогревать газы перед подачей их в ды­мовую трубу.

 
 

 

Рис. 5.2. Схема очистки газов мар­теновских печей с применением труб Вентури:

1 — мартеновская печь; 2 —боров; 3 —трубы Вентури; 4 — циклоны;

5 — шламоотстойник; 6 вентилятор; 7 — шибер.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)