АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика « Домик»

Читайте также:
  1. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  2. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  3. Больной 29 лет был доставлен в клинику с разрывом симфиза с диастазом между лонными костями 4 см. Какая методика лечения показана больному?
  4. В 3. Налогообложение предприятий: функции, принципы. Виды налогов и отчислений, методика их расчета.
  5. В 3. Порядок ценообразования. Методика расчета отпускной цены продукции.
  6. Водные прогнозы : состав и методика расчетов.
  7. Вопрос 25. Методика работы по обучению восприятию речи дошкольников с нарушенным слухом.
  8. Вопрос 26. Методика формирования количественных представлений у детей с интеллектуальной недостаточностью.
  9. Вопрос24 Методика работы по восприятию неречевых сигналов в разных видах деятельности посредством организации различных форм работы с детьми.
  10. ГЛАВА 11. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОДИФИКАЦИИ
  11. Глава ХIII. МЕТОДИКА КРАТКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ И ПРИ МАССОВЫХ ОСМОТРАХ
  12. Дидактические средства и методика их применения в процессе профессионального обучения

Цель: исследование произвольности поведения ребенка, способности действовать по образцу, уровня сформированности тонкомоторных движений, координации в системе «глаз - рука».

Оборудование: картинка с изображением домика

Инструкция: «Внимательно рассмотри картинку с изображением домика. На своем листе нарисуй точно такой же домик. Если ты что-то не так нарисуешь, то стирать ничего нельзя, можно поверх неправильного или рядом нарисовать правильно. Понятно задание? Тогда приступай к работе».

Оценивается:

Наличие деталей (обязательными считаются все элементы рисунка).

Рисует ребенок по памяти или зрительно соотносит каждый элемент с образцом.

Как часто ребенок отвлекается.

Наличие ошибок (перечень ошибок смотри ниже).

Соотнесение окончательного результата своей работы с образцом.

Методика представляет собой задание на срисовывание картинки, изображающей домик, отдельные детали которого составлены из элементов прописных букв. Задание позволяет выявить умение ребенка ориентироваться в своей работе на образец, умение, точно его скопировать, выявляет особенности развития произвольного внимания

Обработка экспериментального материала проводится путем подсчета баллов, начисляемых за ошибки. В качестве ошибок рассматриваются:

- отсутствие какой-либо детали;

- нарушение пропорций (увеличение отдельных деталей рисунка более чем в два раза при относительно правильном сохранении размера всего рисунка)

- неправильно нарисованный какой-либо элемент;

- неправильное расположение деталей в пространстве (расположение забора не на общей с домиком линии, смещение трубы, существенное смещение окна от центра, расположение дыма более чем на 30 градусов отклоняется от горизонтальной линии, основание крыши соответствует основанию домика);

- отклонение прямых линий более чем на 30 градусов от заданного направления;

- разрывы в местах необходимых соединений и залезание линий одна на другую.

 

13. Методика «Социометрические показатели личностных отношений в дошкольной группе». (Я.Л. Коломинский)

Цель: Определить статус ребенка в системе межличностных отношений, т. е. насколько ребенок желанен в системе межличностных отношений, испытывают ли к нему дети симпатию.

Инструкция:

Начало года: «Ответь, пожалуйста, на вопрос - с кем из группы ты бы хотел играть вместе? Назови троих ребят».

Конец года: «Ответь, пожалуйста, на вопрос - с кем из группы ты бы хотел вместе пойти в школу, в один класс? Назови троих ребят».

Процедура: Ответы детей заносятся в протокол социометрического исследования. Статус ребенка определяется путем подсчета полученных выборов.

Критерии оценки:

1 категория - «звезды» (5 и более выборов);

категория - «предпочитаемые» (3-4 выбора);

категория - «принятые» (1-2 выбора);

категория - «непринятые» (0 выборов).

1 и 2 статусные группы являются благоприятными, 3 и 4 - неблагоприятными. В зависимости от полученных ответов можно говорить об эмоциональном климате группы для каждого воспитанника: теплый, благоприятный или холодный, отчужденный.

 

Во время обследования на каждого ребенка заполняется протокол психологического обследования. После всесторонней обработки результаты обследования ребенка заносятся в сводную таблицу, где подсчитывается суммарный балл по всем критериям.

Анализируя эффективность выполнения тестовых заданий, учитывается не только уровень актуальных достижений ребенка (то, что он знает и умеет на сегодняшний день), но также и то, что ребенок может достичь с помощью взрослого, т.е. зону его ближайшего развития. Результаты диагностики также позволяют психологу выстроить стратегию действия по отношению к ребенку, если результат оказывается ниже нормы, т.е выделить основные направления коррекционно-развивающей работы. Как правило это:

1. Развитие эмоционально-личностной сферы и коррекция ее недостатков.

2. Развитие познавательной деятельности и формирование высших психических функций.

3. Формирование произвольной регуляции деятельности и поведения.

В результате психолого- педагогического сопровождения ребёнка в ДОУ, определяется его психологический портрет, который, как потом оказывается, никому не нужен и нигде не учитывается. При переходе в начальную школу ребёнок опять неоднократно обследуется. Упущенное время «работает» против него, а возможные проблемы, затянувшаяся адаптация, потеря любознательности, проблемы взаимоотношений в коллективе сверстников, проблемы в общении с взрослыми, ведут к неуспешности в последующем обучении. Пути решения проблемы:

- непосредственный контакт психолога ДОУ и школы;

- встречи родителей и детей с будущими педагогами;

- знакомство с образовательными программами школ.

Всё это поможет родителям определиться с выбором школы и предотвратить возможные негативные последствия для детей.

Существует и проблема завышенных требований к готовности ребёнка к школьному обучению в части школ. При поступлении в школу требуется, чтобы ребёнок бегло читал, оперировал цифрами в пределах ста и многое другое. Отсюда и потребность родителей соответствовать требованиям высокого уровня развития ребёнка без учёта его возрастных и индивидуальных особенностей. И приходится содержание дошкольного образования выстраивать в «школьной» логике – практикуется раннее обучение детей подготовительных групп письму, чтению, усложнённой математике, вместо развития познавательных психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, развития коммуникативных умений, а так же развития крупной и мелкой моторики.

В результате, игра и другие, специфичные для этого возраста виды деятельности вытесняются поурочными занятиями. Повышенные нагрузки, переутомление, ухудшение здоровья детей, снижение учебной мотивации, потеря интереса к учёбе, отсутствие творческого начала провоцируют неврозы детей и другие нежелательные явления при переходе к школьному обучению.

Так же нельзя не сказать и о проблеме недостаточного использования игровой деятельности при переходе детей в школу. А ведь резкая перемена основного вида деятельности ведёт к стрессу и к дезадаптации детей к школьному обучению.

В психологии дошкольников и младших школьников много общего, и приоритетное место наряду с учебной деятельностью продолжает занимать игра, она по-прежнему значима и актуальна. Необходимо отметить, что в основе игры ребенка лежит та или иная деятельность, которую в дальнейшем он может использовать в практике. Использование игровых технологий в первых классах способствует облегчению адаптации детей, повышению интереса и ускорению обучения.

В связи с этим, необходимо предпринять попытку обобщить и структурировать различные формы взаимодействия, касающиеся подготовки ребенка к успешному обучению в школе, а так же определить основные направления обеспечения эффективного взаимодействия между дошкольным и школьным образованием. А именно: работа с детьми, работа с родителями, работа с педагогами.

Механизмом решения данной проблемы является последовательное выполнение следующих этапов:

- заключение договора между ДОУ и школой по обеспечению преемственности;

- планирование совместной деятельности, направленной на решение проблем, возникающих в процессе подготовки детей к успешному обучению в школе;

- организация деятельности по подготовке к школе, осуществляемая педагогами и психологом ДОУ: стартовая диагностика, групповые занятия, коррекционно-развивающая работа, итоговая диагностика;

- проведение совместных профилактических мероприятий с привлечением детей и родителей, будущих выпускников: «Экскурсия в школу», «День открытых дверей», «День знаний». Всё это вызывает интерес к школьному обучению, убирает страх и вселяет уверенность в своих силах;

- проведение ГМО с участием специалистов ДОУ и школы (учителей будущих первоклассников, педагогов-психологов);

- организация и проведение родительских собраний, направленных на повышение психологической компетентности родителей по вопросам подготовки детей к обучению в школе с участием психолога и учителя школы. Это помогает родителям в выборе школы и программы обучения;

- проведение мониторинга процесса адаптации детей к школе.

Согласованная работа с психологами школ позволит оценить адаптацию наших выпускников, поговорить о каждом ребёнке, постараться помочь ему, основываясь на данных наблюдений проведённых за ребенком ещё в ДОУ. Использование единого диагностического пакета для будущих первоклассников, рекомендованного Управлением образования, позволяет психологу школы увидеть объективную картину уровня подготовки ребенка, не травмируя его психику. Такое сотрудничество ради детей и позволит добиваться положительных результатов.

Ради детей можно найти время, силы и средства для осуществления процесса эффективного взаимодействия между учреждениями дошкольного и начального школьного обучения.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)