АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ?

Читайте также:
  1. II. Должностные обязанности
  2. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  3. В Генпрокуратуре готовятся объявить подозрение высоким должностным лицам и внести представления о снятии неприкосновенности с 4 депутатов
  4. В зданиях высотой менее 10 этажей в коридорах без естественного освещения, предназначенных для эвакуации 50 и более человек, должно быть предусмотрено дымоудаление.
  5. Верно указано произношение слов
  6. Верно указано произношение слов
  7. ВОЕННО-МОРСКИЕ ДОЛЖНОСТИ
  8. Вопрос. Высшее должностное лицо субъекта РФ: правовой статус, порядок утверждения, компетенция, ответственность.
  9. Детское кино должно чему-то учить, образовывать?
  10. Должности государственной и
  11. Должности муниципальной службы, реестр и классификация должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации.
  12. Должностная инструкция

Наименование суда, в который Вы подаете исковое заявление;

Истец: фамилия, имя, отчество или полное название юридического лица, его место жительства или если истцом является организация, ее место регистрации (не фактическое нахождение) номер телефона;

Ответчик: фамилия, имя, отчество или наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место регистрации, номера телефонов;

Название иска (о чем исковое заявление);

Цена иска в делах материального характера (взыскание сумм или признание прав собственности);

В чем заключается нарушение Ваших прав, свобод или законных интересов и Ваши требования;

Какими нормами закона нарушенные права регулируются;

Обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов;

Дата подачи иска и подпись истца;

Оригинал квитанции судебного сбора. (Размеры всегда смотрите в Законе Украины "О судебном сборе"ВР Украины Закон от 08.07.2011 № 3674-VI, поскольку за последний год, ставки изменялись несколько раз).

Вместе с исковым заявлением подаются его копии, со всеми прилагаемыми документами для ответчика, если сторон несколько, то копии прилагаются по количеству ответчиков и третьих лиц по иску.

Только при выполнении всех 11-ти пунктов, Ваше исковое заявление будет принято судом.

В КАКОЙ СУД ПОДАЕТСЯ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Подсудность по местонахождению ответчика (ст. 109 ГПК) – самый распространенный вид подсудности.

Иски к физическим лицам предъявляются по месту их регистрации, а не месту проживания. Если Вы укажите неправильный адрес регистрации ответчика, суд вернет Ваш иск без рассмотрения.

Подсудность дел по выбору истца (ст. 110 ГПК).

Вы имеете право предъявить такие виды исков в суд по месту своей регистрации: — о признании отцовства ответчика;
— о взыскании алиментов;
— о трудовых правоотношениях;
— о расторжении брака, если с Вами проживает ребенок;
— о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физ.лица, или вреда, причиненного вследствие совершения преступления;
— связанные с возмещением вреда, причиненного лицу незаконными решениями, действиями или бездеятельностью правоохранительных органов или суда;
— о защите прав потребителей (также могут предъявляться по месту причинения вреда или исполнения договора).

Исключительная подсудность (ст. 114 ГПК): — иски о праве собственности на недвижимое имущество – по местонахождения имущества;
— иски о снятии ареста с имущества – по местонахождению имущества;

Помните, что при подаче иска Вы обязательно должны знать в какой суд его подавать, иначе ваш иск будет возвращен Вам без рассмотрения.

Если судья, решая вопрос об открытии производства по делу, установит, что дело не подсудно данному суду, заявление возвращается для представления в надлежащий суд, о чем выносится определение. Копия опреределения суда вместе с заявлением и всеми приложениями к нему возвращаются в Ваш адрес.

Если по какой-то причине судья не обратит сразу внимания на нарушение Вами правил подсудности, то суд обязан самостоятельно передать Ваше дело на рассмотрение другому суду, которому подсудно дело.

Всегда помните, что грамотное составленное исковое заявление будет принято судом, что имеет огромное значение для справедливого и быстрого рассмотрения Ваше дела, а допущенные ошибки могут привести к оставлению иска без движения или его возврату в Ваш адрес.

Поэтому, если Вы собрались подать иск, более сложный, чем иск о расторжении брака, лучше все же обратиться к квалифицированным юристам, которые определят предмет иска, подсудность, помогут со сбором доказательств и указанием всех норм действующего законодательства.

Вы также можете воспользоваться нашей услугой предоставления юридической помощи онлайн http://vk.com/id176324326 для корректировки, составленного Вами искового заявления.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)