АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психическая атака

Читайте также:
  1. Нервно-психическая сфера.
  2. ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ И БОЛЕЗНИ
  3. ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ?

Француз никак не мог справиться с нервным возбуждением и провалился в тяжелую дремоту только под утро.

Дорохов долго тормошил председателя.

- Просыпайся Наум! Вербицкий со своими идет.

- Что?! Как?! – Француз протер глаза, пригладил растрепанные волосы. – Военком людей прислал?

- Пока никого нет….

Раздался громкий стук в дверь и на пороге появился Вербицкий.

- Здорово, начальник. Пришли мы….

- Что так рано? – Наум искоса взглянул в окно. – Не спится?

- Точно. Выписывай свои документы.

Председатель ЧК старательно тянул время в надежде услышать в коридоре шаги красноармейцев.

Где у нас бланки, Жора?

Дорохов принялся шарить по шкафам, а Вербицкий, не отрываясь, смотрел на Француза. За спиной Ивана Леонтьевича нетерпеливо переминался с ноги на ногу Антип. Француз с напускной тщательностью перебирал бумажки на своем столе. Напряжение, повисшее в воздухе, ощущалось почти физически.

- Пусть твои люди за дверью подождут, - Наум обмакнул перо в чернильницу. – Чего здесь зря топтаться?

Вербицкий кивнул Антипу и тот послушно вышел. Дорохов продолжал поиски бланков, а Наум незаметно опустил руки к поясу и расстегнул кобуру.

Иван Леонтьевич с непроницаемым выражением лица, застыл перед столом. Француз пружинисто вскочил. Черный зрачок револьверного ствола уперся в грудь Вербицкого.

- Руки вверх, сволочь!

По губам Ивана Леонтьевича пробежала презрительная усмешка. Он медленно поднял руки.

- Значит, так слово держишь начальник?

Скрипнула дверь. Услыхавший шум Антип просунул в кабинет свою лохматую голову. Бледный как мел Дорохов надавил на спусковой крючок и бородач, цепляясь за дверной косяк, сполз на пол.

События развивались стремительно. Вербицкий опустил правую руку к затылку. За воротником френча, под гривой густых волос он предусмотрительно спрятал дамский браунинг. Пуля из револьвера Француза оцарапала щеку главаря. Следующие два выстрела сделал Вербицкий. Председатель ЧК выронил оружие и рухнул на стол. Евгений Дорохов с аккуратным отверстием во лбу, падая, опрокинул кресло. Вербицкий перешагнул тело секретаря и выглянул в окно. Его подчиненные, пригибаясь и виляя, бежали по улице. Некоторые падали, сраженные пулями подоспевших красноармейцев.

Иван Леонтьевич поднял с пола револьвер Француза. Стремительное появление Вербицкого на крыльце привело бойцов в замешательство. Двое из них вскинули винтовки. Иван Леонтьевич одним прыжком перемахнул деревянные перила и почти в упор застрелил одного из красноармейцев. При виде человека с окровавленным лицом, бежавшего по улице, люди испуганно жались к стенам домов. Вербицкому везло. Пули преследователей свистели совсем рядом, но ему удалось выбежать на окраину Быхова. Скатившись с холма, беглец оказался на лугу. В трех сотнях метров о пологий берег флегматично бились волны Днепра. На той стороне реки небольшая березовая роща плавно переходила в лес. Вербицкий на бегу сорвал с себя френч, прыгнул в воду и, вздымая тучу брызг, поплыл. Вокруг шлепали о воду пули. В отличие от красноармейцев, паливших по Вербицкому с берега, выстрелы тех, кто преследовал его по деревянному мосту были более прицельными. Увязая в илистом дне, Иван Леонтьевич почти добежал до песчаного пляжа, когда его жадное к жизни тело прошили горячие кусочки свинца…

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)