АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы профессионального отбора

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Методы оценки функции почек
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. IV. Методы коррекции повреждений
  6. VI. Беззондовые методы исследования
  7. VI. Современные методы текстологии
  8. VIII. ОХРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ ОТ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ
  9. а) Графические методы
  10. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  11. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  12. Активные и интенсивные методы обучения

Экспертная оценка документов предполагает комплексное изучение и 3 проверку представленных кандидатами анкеты, резюме, документа об 1 образовании, трудовой книжки, рекомендаций, которые осуществляются как | минимум двумя специалистами-консультантами. Кандидат признается годным в случае, если к такому выводу пришли оба специалиста, работавших независимо I друг от друга.

Собеседование - наиболее распространенная форма профотбора. Различают следующие разновидности (стили) собеседования.

1. Ретроспективный, направленный на выявление профессионального опыта, используется в тех случаях, когда необходимо конкретизировать или проверить сведения, представленные в резюме или анкете.

2. Ретроспективный, направленный на выявление стиля поведения в той или иной ситуации. Он исходит из того, что предшествующее поведение позволяет судить о последующем.

3. Ретроспективный, направленный на выявление личностных качеств, как правило, сочетается с использованием в ходе собеседования соответствующих тестов.

4. Перспективный моделирующий, при котором интервьюер описывает возможную ситуацию и предлагает кандидату рассказать, как бы он себя I повел.

5. Стрессовый, когда тон, манера поведения, наличие нескольких | интервьюеров создают стрессовую ситуацию для кандидата. Допустим j только в случае, если работа предполагает возникновение стрессовых ситуаций. Использование личных контактов и рекомендаций коллег и знакомых) также довольно распространенный способ. Преимущества его очевидны:] оказание доверия сотрудникам только укрепит их ощущение собственной! значимости, а их заинтересованность в хорошем помощнике значительно! повысит вероятность удачного выбора. Его недостатки: опасность некоторого охлаждения отношений с рекомендателем в случае, если предлагаемый кандидат будет отвергнут, и сравнительно долгий поиск.

Что касается тестов, то они, как правило, разрабатываются специализированными психологическими лабораториями и институтами. Хотя для того, чтобы их использовать, специализированной подготовки практически не требуется.

При отборе кандидатов чаще всего используются три типа тестов:

первый - на профессиональные знания и навыки (квалификационные тесты). Они служат для оценки уровня профессиональных знаний и навыков, позволяют произвести отсев и первоначальное ранжирование кандидатов;

второй тип направлен на определение уровня интеллекта и других способностей. Такие тесты содержат словесные, числовые и пространственные задания;

третий тип - это тесты на наличие и степень проявления определенных личностных качеств, и, хотя личностные характеристики и психологические портреты имеют вспомогательный характер при выборе кандидата, некоторые должности заведомо требуют определенных черт характера.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)