АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

семенного и продовольственного картофеля

Читайте также:
  1. Приложение 11. Температурно-влажностные режимы хранения картофеля, плодов и овощей
  2. Приложение 39. Состав помещений холодильников для картофеля, плодов и овощей
  3. Салат из картофеля с соусом из морской капусты
  4. Учет картофеля, овощей и продукции садоводства

Материалы рассмотрены и одобрены научно-методическим советом ФГУ «ВНИИКР» (протокол № 1 от «15» февраля 2011 г.).

 

Редактор – Т.В. Артемьева

Нормы досмотра упаковочных единиц и отбора образцов

семенного и продовольственного картофеля

 

С целью установления фитосанитарного состояния грузов картофеля проводится отбор средних образцов клубней картофеля и почвы для проведения лабораторной экспертизы.

Для небольших партий картофеля минимально досматривается 5 упаковочных единиц (мешков, сеток) на партию (таблица № 1). Для больших партий количество досматриваемых упаковочных единиц увеличивается пропорционально размеру партии. По мере возможности, досматриваемые упаковочные единицы должны отбираться произвольно из разных частей партии, но в первую очередь должны досматриваться упаковочные единицы, вызывающие подозрения (например, увлажненные, подгнившие).

Из досматриваемых упаковочных единиц произвольно формируется средний образец в количестве не менее 200 клубней. В средний образец включаются в первую очередь клубни с признаками повреждений вредителями и болезнями растений.

 

Таблица 1

Нормы досмотра упаковочных единиц и отбора образцов

семенного и продовольственного картофеля в зависимости от размера партии

 

Товар Размер партии, тонн Минимальное кол-во досматриваемых упаковочных единиц от партии К-во отбираемых клубней от одной упаковочной единицы Общее количество клубней для лабораторной экспертизы  
  Сертифицированный семенной картофель менее 50 5 мешков    
  50-200 1 мешок на 10 т    
  Например:
    6 мешков    
    7 мешков    
    8 мешков    
    20 мешков    
  Более 200 1 мешок на 10 т 1 клубень на 1 тонну более 200
  Например:
    1 мешок на 10 т – 50 мешков    
  Продовольственный картофель   Менее 30 т (например, транспортный контейнер, грузовик, ж/д вагон, и может состоять из более чем 1 партии) Минимум 5 мешков: - если более 1 партии, то отбираются примерно в равных количествах от каждой партии - если более 5 партий, то отбирается минимум 1 мешок на партию   Всего 200
  30-50 5 мешков    
  50-200 1 мешок на 10 т    
  Например:
    6 мешков    
    7 мешков    
    8 мешков    
    20 мешков    
  Более 200 1 мешок на 10 т   1 клубень на 1 тонну

 

 

Нормы отбора, представленные в таблице № 1, предназначены для использования, когда клубни упакованы в относительно небольшую тару - мешки или сетки по 20-50 кг. При поступлении объемных грузов или больших мешков, контейнеров весь груз необходимо разделить на идентифицируемые партии и досматривать отдельно каждую партию. Если это невозможно, то весь груз должен рассматриваться и досматриваться в качестве единой партии.

Вся почва и растительные остатки из досматриваемых упаковочных единиц или контейнеров должна досматриваться, взвешиваться, соответствующим образом упаковываться и направляться в лабораторию для экспертизы на наличие карантинных вредных организмов. Общий допуск для почвы составляет 1% по весу в отношении клубней, как для семенного, так и для продовольственного картофеля.

При поступлении картофеля насыпью клубни отбираются в разных местах – с поверхности и на доступной глубине насыпи в соответствии с таблицей № 1.

self.parent.Lego && self.parent.Lego.block['b-safe-panel'].init(window, document, 0)


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)