АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назовите основной препарат антидотной терапии при укусе змеи

Читайте также:
  1. I. Приготовление фиксированных препаратов из культур микроорганизмов, растущих на плотных и жидких питательных средах.
  2. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  3. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  4. Аллергические реакции развиваются в независимости от дозы и длительности применения препаратов
  5. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  6. Анатомия лобной, решетчатой и основной пазух.
  7. Антибактеріальні препарати вибору в залежності від виду бактеріального збудника.
  8. Аппаратура для проведения ультразвуковой терапии
  9. б) Исследование окрашенных препаратов.
  10. В чем же таится потенциальная опасность мезотерапии лица?
  11. В «немых» (не подписанных) препаратах уметь дифференцировать (определить) указанные их структурные элементы.
  12. ВВЕДЕННЯ ПРЕПАРАТІВ ІНСУЛІНУ»

Противоядие

При умеренных и тяжелых отравлениях помимо агрессивной симптоматической терапии важную роль играет правильный выбор антидота.

При лечении отравлений от укуса гремучей змеи лошадиный антидот был заменен овечьим поливалентным иммунным FAb-антидотом против яда семейства ямкоголовых (очищенные FAb-фрагменты IgG берут у овец, иммунизированных ядом гремучей змеи). Эффективность лошадиного антидота зависит от времени и дозы; он наиболее эффективен в пределах 4 ч после укуса и эффективность его снижается после 12 ч, хотя коагулопатию он может предотвратить и при введении после 24 ч. По последним данным действие поливалентного иммунного FAb-антидота против яда семейства ямкоголовых не зависит ни от времени, ни от дозы и он может быть эффективен даже после 24 ч с момента укуса. Он также более безопасен, чем лошадиный антидот. Однако он все же может вызвать ранние реакции (кожную или анафилактическую) и поздние реакции гиперчувствительности (сывороточная болезнь). Сывороточная болезнь развивается у 16 % пациентов в течение 1-3 нед после применения FAb-антидота. Доза - 4-6 флаконов восстановленного поливалентного иммунного FAb-антидота против яда семейства ямкоголовых, растворенного в 250 мл 0,9 % раствора натрия хлорида, вводят медленно со скоростью 20-50 мл/ч в течение первых 10 мин. После, если не возникает никаких неблагоприятных реакций, остаток вводят в течение следующего часа; ту же самую дозу можно ввести повторно при необходимости для лечения коагулопатии или коррекции физиологических параметров. Для детей дозу не уменьшают (т.е. не корректируют дозу с учетом массы тела или роста). Измеряя окружность пораженной конечности в 3 точках проксимально от места укуса и измеряя расширяющуюся границу отека каждые 15-30 мин, можно принимать решение о необходимости введения дополнительных доз. Как только отечность перестает нарастать, содержимое 2 флаконов, растворенное в 250 мл 0,9 % раствора натрия хлорида, вводят через 6,12 и 18 ч для предотвращения возобновления отека конечности и других эффектов яда.

При укусах водного щитомордника дозу можно уменьшить. При укусах медно-головой змеи и карликовых гремучников противоядие обычно не требуется, исключение составляют дети, лица пожилого возраста и пациенты с некоторыми заболеваниями (например, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца).

При укусах коралловой змеи лошадиный антидот вводят в дозе 5 флаконов при подозрении на отравление и дополнительно 10-15 флаконов, если развиваются признаки отравления. Доза у взрослых и детей одинаковая.

В случаях, когда необходим лошадиный антидот, определение чувствительности к лошадиной сыворотке с помощью кожных тестов сомнительно. Кожные тесты не обладают прогностической ценностью для развития реакций гиперчувствительности немедленного типа, и отрицательный результат теста полностью не исключает возможность этой реакции. Однако, если результат кожных тестов положителен, а отравление представляет угрозу для конечности или жизни, перед использованием противоядия вводят блокаторы Н1 - и Н2 -рецепторов в условиях отделения интенсивной терапии, готового к лечению анафилактического шока. Ранние псевдоанафилактические реакции на антидот встречаются часто, обычно вследствие слишком быстрого введения. Введение временно прекращают, вводят эпинефрин, блокаторы Н - и Н -рецепторов и жидкости внутривенно, в зависимости от тяжести реакций. Введение противоядия обычно возобновляют, уменьшив его концентрацию разведением и с меньшей скоростью. Спустя 7-21 сут после лечения возможно возникновение сывороточной болезни, которая проявляется в виде лихорадки, сыпи, недомогания, крапивницы, артралгии и увеличения лимфатических узлов. Сывороточную болезнь лечат введением блокаторов Н1-рецепторов и сокращенным курсом глюкокортикоидов, назначаемых внутрь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)