АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Содержательно-мысловой

Читайте также:

    ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИАГНОСТИКИ

     

    1. Адресность рекомендаций. Рекомендации должны быть адресованы конкретному субъекту (ребенку, взрослому, родителям, педагогам). Это требование обусловлено различным содержанием рекомендаций для каждого адресата.

    Рекомендации для родителей при необходимости могут быть адресованы отдельно матери и отцу.

    Рекомендации педагогам также могут иметь несколько адресатов, например классному руководителю, воспитателю продленного дня, учителю матема­тики, русского языка и т.п.

    2. Конкретность рекомендаций. Содержание рекомендаций должно быть предельно конкретным и прозрачным по содержанию. Это выражается: в конкретизации сферы, в отношении которой даются рекомендации: в конкретном и точном указании того, что, как и когда необходимо делать. Это требование обеспечивает точность выполнения рекомендаций адресатом.

    3. Достаточность рекомендаций. Содержание рекомендаций должно быть достаточным для обеспечения поставленных задач.

    4. Индивидуальный подход. При составлении рекомендаций необходимо учитывать индивидуально-личностные параметры адресата, его индивидуальный темп развития.

    Содержательно-мысловой

    Понятность рекомендаций. Рекомендации должны быть понятны адресату. Для этого они должны быть понятно изложены. При изложении рекомендаций следует учитывать возрастные и культурные показатели адресата. Недопустимо излагать рекомендации в специальных терминах непонятных адресату.

    6. Выполнимость рекомендаций. Рекомендации, предлагаемые адресату, должны быть сформулированы таким образом, чтобы у него имелось не только желание, но и реальная возможность их выполнения. В каждом конкретном случае необходимо выявлять и учитывать материально-социальные возможности адресата, его личностные качества (обязательность, последовательность, пунктуальность, внимательность, ответственность и т.п.).

    Следует также учитывать заинтересованность и осознанность адресата в выполнении рекомендаций.

    Примерное содержание рекомендаций

    Содержание рекомендаций для
    педагогов родителей ребенка
    · Индивидуализация обучения. · Формы работы. · Эффективные способы воспитания. · Система требований и оценок. · Режим труда и отдыха. · Адаптация ребенка в учебном коллективе. · Закрепление результатов коррекции (развивающих занятий) в учебной и повседневной жизни. · Организация режима дня. · Охрана здоровья. · Изменение системы требований и оценок. · Оптимальный режим выполнения домашних заданий. · Развитие интересов. · Занятия с ребенком. · Предпочтительные виды дея­тельности. · Закрепление результатов психокоррекции (развивающих занятий). Выполнение коррекционных (развивающих) заданий. · Консультации со специалистами. · Закрепление результатов коррекции (развивающих занятий) в учебной и повседневной жизни. · Выбор способа поведения и общения. · Выбор деятельности, обеспечивающей зону успешности. · Самооценка. · Активная позиция, направленная на преодоление препятствий. · Упражнения. · Опора на достигнутые результаты коррекции (развивающих занятий) в учебной и повседневной деятельности.

     


    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)