АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Историческая справка

Читайте также:
  1. ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА
  2. Историческая викторина для учащихся 5-11 классов
  3. ИСТОРИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ПЕРСПЕКТИВЫ
  4. Историческая и нравственно-философская проблематика повести А.Платонова «Котлован», своеобразие художественной манеры А.Платонова.
  5. Историческая неуниверсальность феномена «наука-производство» (техногенная цивилизация).
  6. Историческая основа поэмы «Илиада»
  7. Историческая оценка Великой Хартии вольностей1215 года.
  8. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
  9. Историческая справка
  10. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
  11. Историческая характеристика периода Камакура

В структуре г. Иванова»

 

Выполнил: ст.гр. Арх-51

Кузьмина А.И.

Руководители: доцент Дьяков А.Б.

ст. преподаватель Шмелева Е.В.

 

 

Иваново 2014
Содержание

 

Введение

Историческая справка

Планировка исторического центра

Границы волостей в структуре г. Иванова

Вывод

Библиография


 

Введение

 

Местечко Авдотьино расположено вдоль реки Уводь на окраине города Иванова и формирует его северо-западную границу. В настоящее время Авдотьино рассматривается как новый район. Кварталы активно застраиваются многоквартирными домами повышенной этажности, развивается сеть бытового обслуживания населения. Историческая значимость Авдотьина в системе расселения отошла на второй план.

Цель работы: выявитьисторическую значимость м. Авдотьинов структуре г. Иванова.

 

 


Историческая справка

Авдотьино как село существовало уже в 1578 г. и принадлежало Елизарию Протопопову. Из записей историка В.А.Борисова известно, что село Иваново упоминается в числе государственных сел в 1561 году. Из этого следует что сёла Авдотьино и Иваново образовались примерно в одно время.

В 1774 г. Авдотьино значилось во владе­нии графа Р.И.Воронцова. В 1776 г. на его средства в селе была построена каменная Троицкая церковь. В 1778 г. Воронцов возглавил Владимирское наместниче­ство, а Авдотьино стало центром обширной волости. К ней относились и вошедшие за­тем в городскую черту деревня Подъельное, пустошь Дмитриеве (принадлежали тому же Воронцову), а также деревни Шишкино, Воронниково, Поповское, Курьяново, Иконниково, Воробьёво, местечки Отрадное, Нежданово и др.

Исторически застройка села Авдотьина представляла собой кольцевую композицию. Дома окружали с трёх сторон церковь и во­лостное правление. В 1774 г, избы распола­гались в границах нынешних улиц Прибреж­ной, 2-й Водопроводной и Уводьстроевской. К середине XIX в. кольцо расширилось за счёт застройки современной ул. 1-й Водопроводной. В начале XX в. стали строиться дома в «слободке» (ныне ул. Революционная).

19 февраля 1912 г. по случаю 50-летия от­мены крепостного права в Авдотьине перед зданием волостного правления был открыт памятник царю Александру II.

Серьезной проблемой дореволюционного Иваново-Вознесенска было отсутствие городского водопровода и крайне низкое ка­чество питьевой воды из колодцев. Вопрос об его устройстве был поставлен в городской управе в 1879 г.,ачерез пять лет создана комиссия, которая приступила к проведению исследований и переговоров. В 1913 г. товарищество «Нептун» представило проект в Авдотьине. Накануне Первой мировой войны в Иваново-Вознесенск был приглашён инженер В.И.Воронцов-Вельяминов (1874—1963), который должен был организовать строительство водопровода.

Он имел большой опыт такой работы, поскольку незадолго до этого провёл полное переустрой­ство и расширение водопровода в Симбирске. Однако работа в Иваново-Вознесенске была проведена уже после революции. Строитель­ство водопроводной станции в Авдотъине, где оно намечалось в предреволюционные годы, началось в 1923 г., а торжественное открытие состоялось через два года в дни празднования восьмой годовщины революции. За хорошую организацию работы В. И. Воронцов-Ве­льяминов был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В 1926 г. Авдотьино вошло в состав Ива­новской волости, в 1929-м — в Ивановский район, а в 1958-м — в черту города Иванова.

Сейчас Авдотьино занимает значитель­ную территорию между Уводью, ручьём Дюковкой, ул. 1-й Вишнёвой и водозаборной станцией, образуя северо-западную границу города. Центр Авдотьина активно застраи­вается новыми многоквартирными домами, возводится храм Иоанна-воина по проекту архитектора А. В. Палева.


Вывод

Территория Авдотьинской волости в пределах современного города Иванова составляет около 45% от общей площади. Также выявлен исторический центр местечка и предположительно указано место разрушенной Троицкой церкви.

Из вышесказанного следует, что Авдотьино – район с богатой историей, который претендует на главенствующую роль в структуре города. Проектное решение по выявлению исторической планировки, необходимое для выделения значимости м. Авдотьино в структуре г. Иваново, заключается в создании площади на пересечении улиц Прибрежная и Революционная. Застройка площади предполагает высотно-доминантную композицию, являющуюся ориентиром для въезжающего в город автотранспорта со стороны Ярославля.

Также предлагается восстановить утраченый храм. Он расположен на крутом береге реки Уводь и создает первый план панорамы набережной.

 



Библиография

 

1) Тихомиров А.М. Иваново. Иваново-Вознесенск. Путеводитель сквозь времена. – Иваново: ИД «Референт», 2011. – с. 274-275.

2) Карта Шуйского уезда Владимирской губернии. Издание Владимирской губернской типо-литографии 1900 года. (Архив Ивановской областной научной библиотеки)

3) Карта «План Иваново-Вознесенска 1915 г.» Издание И.И. Власова. (Архив Ивановской областной научной библиотеки)


Тезисы

 

Сейчас Авдотьино занимает значитель­ную территорию между Уводью, ручьём Дюковкой, ул. 1-й Вишнёвой и водозаборной станцией, образуя северо-западную границу города. В настоящее время Авдотьино рассматривается как новый район. Центр активно застраи­вается новыми многоквартирными домами, возводится храм Иоанна-воина по проекту архитектора А. В. Палева.Историческая значимость Авдотьина в системе расселения отошла на второй план.

Цель работы: выявитьисторическую значимость м. Авдотьинов структуре г. Иванова.

 

Авдотьино как село существовало уже в 1578 г. В 1774 г. оно значилось во владе­нии графа Р.И.Воронцова. В 1776 г. на его средства в Авдотьнне была построена каменная Троицкая церковь. В 1778 г. Во­ронцов возглавил Владимирское наместниче­ство, а Авдотьино стало центром обширной волости. К ней относились и вошедшие за­тем в городскую черту деревня Подъельное, пустошь Дмитриеве (принадлежали тому же Воронцову), а также деревни Шишкино, Воронниково, Поповское, Курьяново, Иконниково, Воробьёво, местечки Отрадное, Нежданово и др.

Исторически застройка села Авдотьина представляла собой кольцевую композицию. Дома окружали с трёх сторон церковь и во­лостное правление. В 1774 г, избы распола­гались в границах нынешних улиц Прибреж­ной, 2-й Водопроводной и Уводьстроевской. К середине XIX в. кольцо расширилось за счёт застройки современной ул. 1-й Водопроводной. В начале XX в. стали строиться дома в «слободке» (теперь ул. Революционная).

В 1923 году началосьтроитель­ство водопроводной станции в Авдотъине, где оно намечалось в предреволюционные годы, а торжественное открытие состоялось через два года.

В 1926 г. Авдотьино вошло в состав Ива­новской волости, в 1929-м — в Ивановский район, а в 1958-м — в черту города Иванова.

 

Территория Авдотьинской волости в пределах современного города Иванова составляет около 45% от общей площади. Также выявлен исторический центр местечка и предположительно указано место разрушенной Троицкой церкви.

Из вышесказанного следует, что Авдотьино – район с богатой историей, который претендует на главенствующую роль в структуре города.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)