АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критика(недостатки)

Читайте также:

    Реферат

    На тему: История создания ОС Android

     

    Выполнил: студент 1го курса

    Группы: ФиА-15

    Гизитдинов Николай

     

    Г. Петропавловск.

    Оглавление

    ОС Android. 2

    История. 2

    2003. 2

    2005. 2

    2007. 2

    2008. 2

    2009. 3

    2010. 3

    2011. 3

    2012. 4

    2013. 4

    2014. 5

    Применение. 6

    Список самых значимых устройств в истории развития ОС Android: 7

    Програмное обеспечение. 7

    Магазин приложение Google play. 9

    Достоинства. 10

    Критика(недостатки) 11

    Награды и достижения. 12

    Любопытные факты.. 13

    Справочные материалы.. 17

     


    ОС Android

    Android—операционная система для смартфонов, планшетных компьютеров, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, игровых приставок, нетбуков, смартбуков, очков Google, телевизоров и других устройств. В будущем планируется поддержка автомобилей и бытовых роботов. Основана на ядре Linux и собственной реализации виртуальной машины Java от Google. Изначально разрабатывалась компанией Android Inc., которую затем купила Google. Впоследствии Google инициировала создание альянса Open Handset Alliance (OHA), который сейчас занимается поддержкой и дальнейшим развитием платформы. Android позволяет создавать Java-приложения, управляющие устройством через разработанные Google библиотеки. Android Native Development Kit позволяет портировать (но не отлаживать) библиотеки и компоненты приложений, написанные на Си и других языках.

    История

    В октябре этого года Энди Рубин, Рич Майнер, Ник Сирс и Крис Уайт основали компанию Android Inc.

    В августе 2005 года Google приобрела Android Inc., и Энди Рубин возглавил подразделение, занимающееся созданием и разработкой операционной системы Android.

    2007 год полностью изменил представление людей о смартфонах, так как 29 июня на конференции Macworld компания Apple представила iPhone. И позже в этом году, 5 ноября, Google объявила о создании Open Handset Alliance (OHA) и анонсировала открытую мобильную платформу Android. Эта дата считается официальным днём рождения Android.

    В феврале 2008 года Qualcomm и Texas Instruments представили первые процессоры, которые были совместимы с Android. 23 сентября была официально выпущена первая версия Android, а уже 28 октября представлен HTC Dream - первый Android-смартфон.

    2009 год стал весьма насыщенным для молодой операционной системы. 30 апреля состоялся релиз Android 1.5 Cupcake с обновлёнными пользовательским интерфейсом и магазином приложений, а также поддержкой виртуальных клавиатур. Спустя полгода, 15 сентября, Google выпустила Android 1.6 Donut, где впервые появилась поддержка различных разрешений экранов. Через месяц, 26 октября, была выпущена Android 2.0 Eclair с поддержкой нескольких аккаунтов Google, браузеров HTML5 и переделанной графической архитектурой. По состоянию на второй квартал 2009 года доля рынка Android составляла 2,8 %.

    20 мая Google представила Android 2.2 Froyo: появилась возможность совершать звонки через Bluetooth-гарнитуры, стало возможным использовать смартфон в качестве точки доступа Wi-Fi, а также появилась поддержка большего объёма оперативной памяти, что позволило создавать более мощные смартфоны. 6 декабря состоялся релиз платформы Android 2.3 Gingerbread, которая получила улучшенный пользовательский интерфейс, изменения, связанные с временем автономной работы, поддержку NFC и звонков через Интернет. В конце года доля Android уже составляла 33 %.

    2011 год начался с релиза Android 3.0 Honeycomb - системы, созданной исключительно для планшетов, которая получила поддержку многоядерных процессоров, переработанную клавиатуру и улучшенную камеру. В мае доля рынка Android составляла уже 53 %. 19 октября Google представила Android 4.0 Ice Cream Sandwich, которая стала первой универсальной платформой для смартфонов и планшетов. С новым пользовательским интерфейсом появилась возможность создавать папки на рабочем столе и изменять размер виджетов, а также многое другое.

    В июне 2012 года была представлена система Android 4.1 Jelly Bean, в которой была улучшена производительность и автономность, а также впервые представлен новый сервис Google Now. В конце октября того же года Google выпустила небольшое обновление Android 4.2 Jelly Bean.

    На конец четвёртого квартала 2012 года доля рынка операционной системы Android составляла 75 %.

    В июле 2013 года Google выпустила обновление Android 4.3 Jelly Bean, а уже 31 октября был представлен смартфон Nexus 5 вместе с Android 4.4 KitKat.

    Главной задачей новой версии Android стала улучшенная производительность на устройствах с 512 МБ оперативной памяти. Также существенные изменения были внесены в пользовательский интерфейс системы. В этом же году, 25 сентября, компания Samsung представила "умные" часы Galaxy Gear, работающие на специальной версии Android.

    Доля рынка Android по состоянию на конец 2013 года составила 78,6 %.

    18 марта Google представила Android Wear - платформу для носимых устройств. Первыми "умными" часами, работающими на Android Wear, стали LG G Watch, Samsung Gear Live и Motorola Moto 360. Также на конференции для разработчиков Google I/O 2014 были продемонстрированы платформы Android Auto и Android TV, предназначенные для автомобилей и телевизоров соответственно. 15 октября компанией были представлены новинки Nexus 6, Nexus 9 и Nexus Player вместе с новой версией операционной системы Android 5.0 Lollipop, которая получила новый пользовательский интерфейс Material Design.

    Применение

    Первым устройством, работающим под управлением Android, стал разработанный компанией HTC смартфон HTC Dream (официально выпущен сотовым оператором T-Mobile под названием T-Mobile G1), презентация которого состоялась 23 сентября 2008 года.

    Вскоре последовали многочисленные заявления других производителей смартфонов о намерении выпустить устройства на базе Android. В России первым Android-смартфоном, поступившим в продажу (июль 2009 года), стал Highscreen PP5420. С выходом Android третьей версии (Honeycomb), ориентированной на планшеты, всё больше производителей стали объявлять и о выпуске планшетов на этой платформе. Также компания Google в сотрудничестве с разными гигантами мобильной индустрии выпускает собственные устройства в серии «Google Nexus». Именно эти устройства первыми получают обновления до новых версий.

    Кроме смартфонов и планшетов, операционную систему Android устанавливают и на другие устройства. Так, в конце 2009 года появилась в продаже первая фоторамка, работающая на Android. В июне 2011 года итальянская компания Blue Sky анонсировала выпуск интеллектуальных наручных часов i’m Watch под управлением ОС Android. В августе 2012 года Nikon представила первую в мире фотокамеру, которая также работает на Android. В серии «Google Nexus» присутствуют не только смартфоны и планшеты, но и медиаплеер Nexus Q, работающий на Android[44] и Nexus Player.

    Кроме того, энтузиасты портировали Android на ряд известных устройств, среди которых, например, смартфоны на платформе Windows Mobile HTC Touch Dual и HTC TyTN II, на которых Android был запущен в режиме эмуляции. Также было осуществлено полноценное портирование на такие устройства, как интернет-планшеты, работающие на Maemo — Nokia N810 и Nokia N900 (порт под названием Nitdroid), на смартфоны Nokia N9 работающий на платформе MeeGo, и HTC HD2, работающий на операционной системе Windows Mobile, на котором ОС Android можно запускать как с microSD-карты, так и с внутренней NAND-памяти. При этом установленная система имеет полную, ничем особо не ограниченную функциональность. Помимо этого, есть удачный опыт установки Android на некоторые устройства Apple — iPhone, iPod Touch и iPad с помощью специальной программы под названием Openiboot, которая предназначена для запуска на данных устройствах разнообразных ОС, в том числе и Android. Вышли прошивки с ограниченной функциональностью на устройствах на операционной системе Bada.

    В октябре 2012 года исполнительный директор компании Ларри Пейдж сообщил, что было активировано уже более 500 миллионов смартфонов и планшетов на базе Android, а также заявил, что ежедневно активируется 1,3 миллиона устройств на базе этой операционной системы.

    В начале сентября 2013 года было объявлено о том, что в мире уже активировано свыше миллиарда устройств на Android

    Список самых значимых устройств в истории развития ОС Android:

    HTC Dream, Samsung Galaxy S, Motorola Xoom, Samsung Galaxy S2, HTC One X, Samsung Galaxy S3, Nexus 7 (2012), Nexus 4, Sony Xperia Z, HTC One, Samsung Galaxy S4, Nexus 5, Sony Xperia Z2, Samsung Galaxy S5, HTC One (M8), LG G3, OnePlus One, Nexus 9 и Nexus 6.

    На сегодняшний день ОС Android является лидером рынка мобильных платформ и, как видим, абсолютно заслуженно – удобство, гибкость, открытость и другие факторы позволили ей занять это место за довольно короткий промежуток времени.

    Програмное обеспечение

    Приложения под операционную систему Android являются программами в нестандартном байт-коде для виртуальной машины Dalvik, для них был разработан формат установочных пакетов.APK. Для работы над приложениями доступно множество библиотек: Bionic (библиотека стандартных функций, несовместимая с glibc); мультимедийные библиотеки на базе PacketVideo OpenCORE (поддерживают такие форматы, как MPEG-4, H.264, MP3, AAC, AMR, JPEG и PNG); SGL (движок двухмерной графики); OpenGL ES 1.0 ES 2.0 (движок трёхмерной графики); Surface Manager (обеспечивает для приложений доступ к 2D/3D); WebKit (готовый движок для веб-браузера; обрабатывает HTML, JavaScript); FreeType (движок обработки шрифтов); SQLite (легковесная СУБД, доступная для всех приложений); SSL (протокол, обеспечивающий безопасную передачу данных по сети). По сравнению с обычными приложениями Linux приложения Android подчиняются дополнительным правилам: Content Providers — обмен данными между приложениями; Resource Manager — доступ к таким ресурсам, как файлы XML, PNG, JPEG; Notification Manager — доступ к строке состояния; Activity Manager — управление активными приложениями.

    Google предлагает для свободного скачивания инструментарий для разработки (Software Development Kit), который предназначен для x86-машин под операционными системами Linux, Mac OS X (10.4.8 или выше), Windows XP, Windows Vista и Windows 7. Для разработки требуется JDK 5 или более новый.

    Разработку приложений для Android можно вести на языке Java (не ниже Java 1.5). Существует плагин для Eclipse — Android Development Tools (ADT), предназначенный для Eclipse версий 3.3—3.7. Также существует плагин для IntelliJ IDEA, облегчающий разработку Android-приложений, и для среды разработки NetBeans IDE, который, начиная с версии NetBeans 7.0, перестал быть экспериментальным, хоть пока и не является официальным. Кроме того, существует Motodev Studio for Android — комплексная среда разработки на базе Eclipse, позволяющая работать непосредственно с Google SDK.

    В 2009 году в дополнение к ADT был опубликован Android Native Development Kit (NDK) — пакет инструментариев и библиотек, позволяющий реализовать часть приложения на языке С/С++. NDK рекомендуется использовать для разработки участков кода, критичных к скорости.

    В 2013 году Google представила новую среду разработки Android Studio, основанную на IntelliJ IDEA от JetBrains.

    В 2013-м году состоялся релиз Embarcadero RAD Studio — XE5. Возможность разработки нативных приложений для платформы Android. Процесс создания Android приложения не требует дополнительных устройств, кроме, собственно, Android устройства (в принципе, можно обойтись и эмулятором).

    В Android 4.4 появилась возможность сменить виртуальную машину Dalvik на ART (Android Runtime). ART отличается повышенной скоростью загрузки приложения. В Android 5.0 выбор машины пропал, так как вместо Dalvik стала использоваться ART.

     

    Магазин приложение Google play

    22 октября 2008 года Google объявила об открытии онлайн-магазина приложений для ОС Android — Android Market. По соглашению, разработчики получают 70 % прибыли, операторы сотовой связи — 30 %. В феврале 2009 года для разработчиков из США и Великобритании появилась возможность брать плату за свои приложения в Android Market. Компания Sony Ericsson первая запустила собственный канал в онлайн-магазине приложений Android Market. В нём представлены приложения и игры, которые рекомендованы компанией.

    На декабрь 2011 года с момента создания Android Market было скачано 10 млрд приложений.

    В марте 2012 года компания Google объединила мультимедийные сервисы «Книги», «Android Market», «Музыка» и другие в единый сервис Google Play. Интернет-магазин Google Play работает в 190 странах и насчитывает более 700 тысяч приложений, а за время работы сервиса набралось около 25 млрд скачиваний.

    Достоинства

    Несмотря на почтенный возраст операционной системы Android, только с 2008 года ее активно начали использовать для различных гаджетов. Тогда же и появились первые споры между поклонниками операционных систем Android и Apple.

    1) Android отличается открытостью системы, что позволяет с легкостью совершенствовать ее и получать доступ к различным играм, программам и виджетам. Распространение их ведется через интернет, контентпровайдер или Google Market.

    2) Выбор операционной системы Android сопровождается поддержкой сервисов Google - Документы, Календарь, Gmail, Карты. Компания не останавливается на достигнутом и планирует расширить и улучшить набор сервисов.

    3) Appstore - это один из лучших рынков программного обеспечения, но Google Market уже наступает ему на пятки. Следует отметить, что последний сервис имеет удобный интерфейс и упрощенный процесс установки программ.

    4) Поддержка ОС Android различных форматов делает ее более доступной и понятной. Многие пользователи Apple жалуются на ограничения, которые устанавливаются разработчиками.

    5) Сейчас распространилось использование Флэш-приложений. Компания Apple отказалась от них, а вот разработчики Android создали замечательный и удобный Флэш-плеер.

    6) Большей функциональностью отличаются виджеты системы Android, которые находятся на рабочем столе, то есть все необходимое всегда под рукой, нежели буквенно-иллюстративные иконки Apple, спрятанные в меню системы.

    7) Упрощение обновления системы Android позволяет контролировать этот процесс и не требует подключения к персональному компьютеру.

    8) Устройства на платформе Android могут себе позволить как обеспеченные пользователи, так и покупатели со средним достатком. Apple же выпускает свои устройства по определенной цене и в ограниченном количестве.

    9) Также Android, в отличие от iOS, является открытой платформой, что позволяет реализовать на ней больше функций.

    10) Несмотря на изначальный запрет на установку программ из «непроверенных источников» (например, с карты памяти), это ограничение отключается штатными средствами в настройках аппарата, что позволяет устанавливать программы на телефоны и планшеты без интернет-подключения (например, пользователям, не имеющим Wi-Fi-точки доступа и не желающим тратить деньги на мобильный интернет, который обычно стоит дорого), а также позволяет всем желающим бесплатно писать приложения для Android и тестировать на своём аппарате. Кроме того, возможность установки программ из «непроверенных источников» способствует пиратству на платформе Android.

    11) Существуют альтернативные Google Play магазины приложений: Amazon Appstore (англ.), Opera Mobile Store, Yandex.Store, GetUpps!,Mobogenie, F-Droid

    Критика(недостатки)

    Ø Наличие в некоторых Android-устройствах сервисов Google, обеспечивающих возможность передачи идентификационной информации на серверы компании, например, информацию о перемещении пользователя в реальном времени.

    Ø В версии Android 1.6 разработчики добавили Native Development Kit, который позволяет писать собственные низкоуровневые модули для системы на языках C/С++, опираясь на стандартные Linux-библиотеки. Хотя, например, стандартная библиотека языка Си на платформе Android, известная как Bionic, как раз не является стандартной и полностью совместимой с libc.

    Ø Для доступа к Google Play и другим сервисам от Google необходимо использовать проприетарные приложения, которые производитель телефона имеет право устанавливать на телефон только после заключения контракта с Google.

    Ø Конкуренты Android выступили с критикой платформы, обвиняя её в чрезмерной фрагментации, создающей препятствия разработчикам. Google опровергла все обвинения, заявив, что никаких подобных проблем нет.

    Ø Подвергается критике решение Google не размещать в широком доступе код Android 3.0 Honeycomb, доступный только для участников Open Handset Alliance или по индивидуальному запросу после подписания соглашения. Google мотивирует это неготовностью платформы и мерой предупреждения небрежной её реализации. Ричард Столлман заявлял, что «всё просто и ясно: за исключением ядра Linux, Android 3 представляет собой несвободный софт» и «несмотря на то, что телефоны с Android на сегодняшний день не так плохи, как смартфоны Apple или Windows, нельзя сказать, что они уважают вашу свободу». В настоящий момент Google открыл исходный код для всех версий Android вплоть до 4.4, а также отправил в Linux все изменения, в соответствии с GPL.

    Ø По данным Lookout Security Mobile, за 2011 год у пользователей Android-смартфонов было украдено около миллиона долларов США (напр., отправка СМС без ведома владельца телефона). Однако это зачастую возникает у пользователей, которые невнимательно читают списки разрешений при установке какого-либо приложения.

    Ø Из-за использования Java-кода в виртуальной машине вместо нативного машинного кода, нередко отмечается снижение производительности и увеличение энергопотребления устройств с ОС Android.


    1 | 2 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)