АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социологическая теория К. Маркса

Читайте также:
  1. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  2. I. Теория прибавочной стоимости.
  3. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  4. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  5. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  6. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  7. Альтернативная теория
  8. Альтернативная теория: «АСТ» нужно «Эксмо» для наращивания стоимости»
  9. Б) Теория речевого развития
  10. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  11. Билет 3. Теория конъюнктуры (Маркс, Туган-Барановский, Зомбарт, Кондратьев).
  12. Британский период до смерти Карла Маркса (1849—1883 гг.)

Выдающийся немецкий экономист, философ, социолог, политолог Карл Маркс (1818-1883) — основатель диалектико-материалистических философии, политэкономии, социологии и политологии, один из виднейших представителей конфликтологического направления в социологии и политологии, основоположник марксизма. Вместе с Фридрихом Энгельсом разработал концепцию общественно-экономической формации, основанием которой послужило материалистическое понимание истории. Особое значение придавалось структурному строению каждого общества: базису (производственные отношения) и надстройке (политическим, юридическим, религиозным, философским воззрениям).

Общественно-экономическая формация – исторически определенный тип общества, представляющий особую ступень в его развитии: историчность, целостность общества.

Марксистская концепция исходит из положения, что способ материального производства – это основа любого общественного строя. Материалистическое понимание истории предполагает рассмотрение общества как социального организма, единой социальной системы, источник развития находится в ней самой, а не вовне. Люди в процессе своего взаимодействия друг с другом, вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие, общественные отношения. Основа всех общественных отношений составляют экономические отношения – базис общества. Экономические отношения связаны с производительными силами, созидающими материальные и духовные блага. Производительные силы – рабочие, совершающие трудовую деятельность при помощи орудий труда, средств производства и сами средства производства, которые принадлежат владельцам, капиталистам. В процессе производства между рабочими и капиталистами складываются производственные отношения. Единство производительных сил и производственных отношений образуют способ производства материальных благ, который постоянно изменяется и развивается. Движущая сила развития способа производства – противоречие между производительными силами и производственными отношениями. Это приводит к социальному, классовому конфликту, который неизбежно подталкивает общество к изменению, социальной революции. Переворот в способе производства, в экономическом базисе общества сопровождается коренными изменениями в надстройке общества. Надстройка общества – политические, юридические, религиозные, философские взгляды людей.

Марксом была разработана концепция социального конфликта в виде грядущих социалистических революций, изучены основные классы современного им общества — пролетариат, буржуазия, крестьянство, а также проанализированы все формы классовой борьбы.

Основные социально-политические труды: «Манифест Коммунистической партии» (1848), написанный с Ф. Энгельсом, «Классовая борьба во Франции», «Капитал», «Критика Готской программы» и т. д.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)