АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств

Читайте также:
  1. I. Понятие о договоре
  2. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  3. II. Удовлетворение по обязательствам в случае их исполнения
  4. III. Удовлетворение по обязательствам в случае неисполнения обязательства
  5. IV. Возмещение вреда в связи с особым положением ответственного за него лица
  6. IV. Удовлетворение по обязательствам в случае ненадлежащего исполнения обязательства (просрочка и очистка)
  7. XI. Возмещение основного капитала
  8. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  9. Бюро по расследованию случаев коррупции
  10. В большинстве случаев ударение в словах надо простозапомнить.
  11. В настоящее время от травм и несчастных случаев умирает во много раз больше детей, чем от детских инфекционных заболеваний.
  12. В случае отказа Покупателя от приобретения животного сумма задатка не возвращается.

Договорная ответственность. Законные проценты по денежному обязательству. Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств.

 

Договорная ответственность — санкция за нарушение условий договора, вызывающая для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданскоправовых обязанностей.

Договорные отношения представляют собой лишь относительные обязательства.

 

Признаки договорной ответственности:

1) имущественный характер договорной ответственности;

2) договорная ответственность есть ответственность одного участника договорных отношений перед другим;

3) соответствие размера ответственности размеру причиненного вреда или убытков;

4) применение равных по объему мер ответственности к различным участникам имущественного оборота за однотипные правонарушения.

 

 

Денежные обязательства. Они бывают двух видов: уплата процентов за пользование чужими денежными средствами и уплата процентов по денежному обязательству.

1. Уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами определяется ст. 395 ГК РФ. Это диспозитивная норма (она действует если стороны не предусмотрят в договоре иной порядок). В случае пользования чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочке в их уплате либо неосновательного получения или сбережения, за счет другого лица, тогда подлежат уплате проценты за сумму этих средств.

Расчет размера процентов: Сумма основного долга * Количество дней просрочки * Ставка рефинансирования / 36 000. Для расчета используют ставку, которая применялась в тот момент, когда контрагент обязан был исполнить свое обязательство.

2. Уплата процентов по денежному обязательству определяется ст. 317.1 ГК РФ. Это также диспозитивная норма, которая гласит, что кредитор имеет право на получение процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. Процент определяется ставкой рефенансирования Банка России. Условие начисления процентов на процента является ничтожным за исключением обязательств банковского вклада или договоров, связанных с осуществлению коммерческой деятельности п. 2 ст. 317.1 ГК РФ.

Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств.

В ст. 406.1 ГК РФ законодатель дает сторонам, занимающимся коммерческой деятельностью, определить обстоятельства, которые не связаны с нарушением обязательств сторон, а связаны с третьими лицами или обстоятельствами, после наступления которых сторона обязуется возместить имущественные потери другой стороны. Таким образом, законодатель дает основание для договорного регулирования коммерческой деятельности в шаге от нарушения обязательств и требования возмещения убытков. Что характерно, применение этой нормы идет в связке с корпоративными отношениями. Так, на основании п. 5 ст. 406 ГК РФ данная норма права будет применяться, если условие о возмещении потерь будет предусмотрено корпоративным договором, либо в договоре об отчуждении долей или акций в уставном капитале хозяйственного общества. Важно, что согласно п. 3 ст. 406.1 ГК РФ потери возмещаются независимо от признания договора заключенным или недействительным (если иное не предусмотрено соглашением сторон). И суд не может уменьшить размер потерь, если не будет доказано, что сторона умышленно не содействовала увеличению размера потерь (п. 2 ст. 406.1 ГК РФ).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)