АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воспроизведение

Читайте также:
  1. Регистрация измерительной информации. Электронная регистрация измерительной информации и её воспроизведение.

Москва, 2012 г.


Закономерности процессов памяти

Память – сложный психический процесс, состоящий из нескольких частных процессов, связанных друг с другом.

Без нее невозможно понять основы поведения, мышления, сознания, подсознания. Поэтому необходимо больше знать о нашей памяти. Отсутствие памяти называется амнезией. Основными процессами памяти являются:

♦ запоминание;

♦ сохранение;

♦ воспроизведение;

Запоминание.

Запоминание – процесс памяти, обозначающий введение в память вновь поступающей информации.

В зависимости от наличия или отсутствия цели запоминания различают произвольное и непроизвольное запоминание.

Непроизвольное запоминание – при нем человек не ставит определенных целей запомнить что-либо и не использует никаких приемов для этого. К непроизвольному запоминанию можно отнести события личной жизни, особенно которые произвели очень сильное впечатление.

Произвольное запоминание – это вид запоминания, при котором ставится цель запомнить что-либо. Для этого прилагаются волевые усилия, используют специальные приемы, способствующие запоминанию: выделение основных мыслей, составление плана, повторение и т. д.

По характеру связей запоминание делится на механическое и осмысленное.

Механическое – последовательное заучивание отдельных частей материала без опоры на смысловую связь между ними.

Осмысленное запоминание основано на установлении смысловых связей новой информации с уже известным материалом и между частями данного материала. Является самым надежным и быстрым. Но обойтись полностью без механического запоминания нельзя, нужно использовать и осмысленное, и механическое, для лучшего запоминания информации.

Прочность запоминания – максимальная длительность сохранения запоминаемого материала. Прочность запоминания зависит от многих причин. Во многом зависит от повторения, от склонностей человека, его интересов и т.д. Если та или иная информация соответствует интересам человека, то она будет лучше запоминаться, и наоборот, будет забываться то, что неважно и безразлично.

Сохранение.

Сохранение – удержание в памяти заученной информации. Этот процесс полностью противоположен забыванию. Таким образом, сохранение это не что иное, как борьба с забыванием.

Воспроизведение.

Воспроизведение – процесс появления в сознании ранее воспринятых мыслей, осуществление движений заученных ранее и т.д.

Формы воспроизведения:

♦ узнавание — проявление памяти, которое возникает при повторном восприятии объекта;

♦ воспоминание, которое осуществляется при отсутствии восприятия объекта;

♦ припоминание представляет собой наиболее активную форму воспроизведения, зависящую от ясности поставленных задач, от степени логической упорядоченности запоминаемой и хранимой в долговременной памяти информации;

♦ реминисценция — отсроченное воспроизведение ранее воспринятого, казавшегося забытым;

Закономерности Памяти:

1.закон ассоциаций;

2. фактор края – первый и последний элемент запоминаются лучше;

3. эффект Зейгарник – незаконченные действия запоминаются лучше;

4. кривая забывания – зависимость эффективности памяти от времени (выученный материал уже в первые минуты и часы во многом забывается, если повторять материал, то запоминание улучшиться и кривая пойдет вверх).

5. осмысленное запоминание в 10 раз эффективнее, чем запоминание бессмысленное.

6. интерес к материалу и внимание к нем в несколько раз повышает эффективность запоминания.

7. распределенное во времени заучивание в несколько раз эффективнее, чем концентрированное.

8. Реминисенция – всплывание в памяти ранее забытого материала, благодаря таким факторам как отдых и сон (увеличение эффективности запоминания спустя некоторое время).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)