АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кривая забывания

Читайте также:
  1. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  2. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  3. В современной интерпретации кривая Филипса отражает зависимость уровня инфляции от трех факторов ...
  4. В.Краткосрочная и долгосрочная кривая совокупного предложения.
  5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ в краткосрочном и долгосрочном периоде. КРИВАЯ ФИЛЛИПСА.
  6. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса
  7. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса
  8. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса в краткосрочном и долгосрочном периоде.
  9. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса и её современная интерпретация. Дилемма экономической политики, заложенная в кривой Филипса
  10. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса.
  11. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса.
  12. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Фнллнпса.

Г. Эббингаузом был придуман метод заучивания бессмысленных слогов, состоящих из двух согласных и гласной между ними, не вызывающими никаких смысловых ассоциаций. В ходе опыта было установлено, что после первого безошибочного повторения серии таких слогов забывание идет вначале очень быстро. Уже в течение первого часа забывается до 60 % всей полученной информации, через 10 часов после заучивания в памяти остается 35 % от изученного.

Далее процесс забывания идет медленно и через шесть дней в памяти остается около 20 % от общего числа первоначально выученных слогов, столько же остается в памяти и через месяц.

Вывод: для более эффективного запоминания необходимо неоднократное повторение.

5. Осмысленное запоминание намного эффективнее. Чем лучше человек понимает материал, который он собирается запомнить, тем лучше он его запомнит

6. Если информация интересна человеку, и он будет в дальнейшем ею пользоваться, то она запомнится быстрее, чем при обычном заучивании.

7. Очень важно правильно распределить повторение во времени. В психологии известны два способа повторения: концентрированное и распределенное.

При первом способе материал заучивается в один прием, повторение следует одно за другим без перерыва. При распределенном повторении каждое чтение отделено от другого некоторым промежутком. Распределенное повторение эффективнее концентрированного. Оно экономит время, способствуя лучшему усвоению знаний.

Реминисценция.

Реминисценция - случайное, непроизвольное припоминание чего-то, давно забытого или того, что человек раньше не мог почему-то вспомнить. Отложенное на несколько дней воспроизведение выученного материала дает лучшие результаты, чем его воспроизведение сразу после заучивания. Реминисценция объясняется тем, что со временем структурные, логические, смысловые связи между элементами заученного материала становятся более четкими.

Реминисценция чаще всего имеет место при следующих условиях:

§ В случае, когда человек раньше выучил, запомнил и знал соответствующий материал;

§ Когда он его уже неоднократно пытался вспомнить или когда-то вспоминал;

§ При условии, что потребность вспомнить данный материал у человека сохраняется.

Вывод:

Исследованиями памяти в настоящее время заняты представители разных наук: психологии, медицины, генетики, биологии и других. В каждой из этих наук существуют свои вопросы, в силу которых они обращаются к проблемам памяти. Все эти науки, вместе взятые, расширяют наши знания о памяти человека, взаимно дополняют друг друга и позволяют глубже заглянуть в это явление человеческой психологии.

 


 

Список использованной литературы:

1. Немов Р.С. Общие основы психологии. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2000. – 688 с.

2. Крутецкий В.А. Психология. – М.: Просвещение,1986. – 336 с.

3. Сост. Рогов Е.И.. Общая психология (курс лекций). – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1998. – 448 с.

4. http://psixologiya.org/obshhaya/pamyat/1564-osnovnye-proczessy-pamyati-i-zakonomernosti-ix-protekaniya.html

5. http://www.grandars.ru/college/psihologiya/zakony-pamyati.html

6. http://www.psychologos.ru/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%97%D0%B5%D0%B9%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA

7. http://dic.academic.ru/dic.nsf/psihologic/1567#sel=

8. http://psychology.net.ru/dictionaries/psy.html?word=1162

9. http://www.samtulana.ru/781mrt60r761f3o4/


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)