АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трудовой договор. Предприятие заключает с каждым работником индивидуальное трудовое соглашение, или договор

Читайте также:
  1. I. Договоры о пользовании, их юридическая природа
  2. I. Договоры об услугах, их юридическая природа
  3. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  4. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  5. I. Понятие о договоре
  6. I. Предмет договора
  7. I. Предмет Договора
  8. I. Различные виды договоров
  9. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  10. II. Толкование договора
  11. III. Общее понятие об обеспечении договоров; в частности, задаток и отступное
  12. III. Форма договора

 

Предприятие заключает с каждым работником индивидуальное трудовое соглашение, или договор. Трудовой договор представляет собой соглашение, в соответствии с которым работодателем работнику предоставляется работа по обусловленной трудовой функции, обеспечиваются условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором и нормативными актами. В трудовом договоре (контракте) указываются:

§ наименование должности, специальности, профессии и квалификации в соответствии о штатным расписанием или конкретными трудовыми функциями;

§ права и обязанности работника;

§ права и обязанности работодателя;

§ характеристика условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и опасных условиях;

§ режим труда и отдыха работника;

§ условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты;

§ виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В трудовом договоре (контракте) могут предусматриваться условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны и иные условия, не ухудшающие положение работника. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. По времени действия трудовые договоры могут заключаться двух видов: на неопределенный срок (бессрочный); на определенный срок не более пяти лет (срочный).

В случае если ни одна сторона не потребовала расторжения срочного договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем. Перевод на другую работу и перемещение работника допускаются только с его письменного разрешения. Трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. В особых случаях, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя. Не допускается увольнение работника в период его нетрудоспособности и пребывания в отпуске, а также без участия профсоюзного органа.

Срочный трудовой договор заключается лишь при невозможности его заключения на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.

Приказ о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. При заключении трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, работодатель по соглашению с работником может установить испытательный срок в целях проверки соответствия работника выполняемой работе. Срок испытания не может превышать трех месяцев, если иное не установлено законом.

При поступлении на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в обществе правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, с коллективным договором.

Заводимое при заключении трудового договора личное дело работника является документом конфиденциального характера и не может содержать сведений, характеризующих политические и религиозные взгляды работника, а также сведения о его частной жизни.

В области изобретательства и рационализации стороны считают необходимым расширить привлечение персонала к разработке и использованию на производстве новых моделей автомобилей, полезных промышленных образцов, прогрессивных технических решений, являющихся эффективным средством снижения затрат на производство продукции, повышения ее качества и улучшения условий труда.

 

Литература

§ Управление персоналом. Бухалков М.И. М. 2005.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)