АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прежде, чем нажать кнопку «отправить», вычитайте письмо

Читайте также:
  1. Отсюда в современном праве более определенно, чем прежде, выдвигаются а) судья как правотворческая сила и б) наука права.
  2. Приложение 2. Гарантийное письмо. Оформляется на фирменном бланке организации.

Правила переписки по электронной почте

 

Сформулируйте для себя цель послания.

Цель послания должна быть понятна получателю. Если получив письмо, он должен что-то сделать, это должно быть указано.

 

Не оставляйте поле «тема» пустым.

Тема должна четко отражать содержание сообщения, быть предельно информативной, конкретной и краткой.

 

Соблюдайте структуру.

В каждом письме должны присутствовать обязательные элементы письменного этикета: приветствие и обращение, основная часть, резюме, подпись, контакты.

 

Начинайте любое письмо с персонального обращения и приветствия.

Обращайтесь к собеседнику по имени и на «Вы». Вы пишется с большой буквы. Всегда.

 

Пишите коротко и ясно.

Излагайте свои мысли четко (конкретно), последовательно (логика изложения очень важна!), лаконично и доступно для понимания.

Если письмо содержит несколько вопросов, тем или задач, структурируйте их и отделяйте друг от друга. Сплошной поток мысли сложно воспринимать - можно пропустить основной вопрос.

Хорошо пользоваться безличной формой обращения для сообщения о негативных моментах и личной формой — для положительных.

 

Оформляйте письмо максимально удобно для восприятия.

Разделяйте текст на абзацы. Старайтесь не использовать большое количество шрифтов, выделений, курсивов, подчеркиваний. Выделение цветом не рекомендуется.

 

Пишите грамотно!

Наличие в тексте ошибок, опечаток дискредитирует вашу деловую репутацию.

Избегайте штампов, заумных слов и жаргонизмов!

 

Продумайте, какие документы нужно перенести во вложения.

Подробную информацию не стоит включать в текст письма, лучше прикрепить ее отдельными файлами. Обязательно в теле письма укажите, какой файл вы вкладываете.

 

Всегда подписывайтесь и указывайте контактную информацию.

Подпись должна выключать в себя минимум вашу фамилию и имя, должность, название компании, контакты.

Рекомендуется использовать такую:

--
С уважением, Фамилия Имя

Мастерская "Жажда творчества"

m: почта@kulturos.ru
t: +7 968 000 00 00

www.jazhda.ru

 

Прежде, чем нажать кнопку «отправить», вычитайте письмо.

Все ли понятно, конкретно, лаконично, нет ли грамматических ошибок и неуместной информации? Правильно ли указаны данные получателя и др.? Проверьте логику и последовательность изложения.

Важно помнить, что читатель находится в своем «контекст» - отличном от Вашего. У него свои дела, задачи, заботы. Не ленитесь погружать читателя в «свой контекст». (Пример: «Как Вы помните, вчера вечером мы договорились о встрече. В продолжение нашего разговора высылаю Вам фото с образцами работ и адрес офиса».)

Будьте внимательны! Адресат не должен получить обмен внутренней переписки!

 

Оперативно (в течение рабочего дня) отвечайте на письма!

Информирование о получении письма – признак хорошего тона и проявление уважение. Если в данный момент вы не можете ответить на письмо, то поставьте об этом в известность его автора и пообещайте, что ответите при первой возможности.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)