АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции журналистики

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. III Участники игры и их функции
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. III. Полномочия и функции территориального фонда
  7. IV. Состояние дыхательной функции
  8. V. Состояние голосовой функции
  9. Актуальные проблемы медицинской журналистики
  10. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  11. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  12. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.

Базовую основу теории журналистики составляют ее функции, позволяющие применять комплексные, системные и исторические подходы к изучению СМИ. Система функций журналистики является условием и фактором методологической работы по изучению СМИ, в частности в таких науках как филология и политология.

Исторический связан

Системный

Комплексный – взаимодействие разных каналов

 

К функциям журналистики относятся:

- информационная – свидетельствует о том, что СМИ являются источниками информации для аудитории о важных событиях политической, социальной, культурной жизни.

(Выпуски телевизионных и радио новостей – «Время» 1968, Вечерние новости в 18.00, Другие новости в 14.00 по Первому, Россия 1 – «Вести», «Вести Санкт-Петербург», Культура – 22.00)

Информационную функцию также выполняют информационные агентства. А также ежедневные газеты: Вести, Комсомольская правда, Ведомости

- пропагандистская – заключает в мощном воздействующем влиянии СМИ на общество, что проявляется в методах внушения, навязывания ему определенных моделей социального, личностного, группового поведения.

- агитационная – предполагает, что СМИ оказывает агитационное воздействие на аудиторию – призывать или убеждать, совершать те или иные поступки, поддержать или отвергнуть ту или иную идею, идеологию.

(Лозунги: «Голосуй или проиграешь», «Выбирай сердцем», «Да, да, нет да», «Впереди большая работа», «Вместе сможем все»)

- организаторская – связана с организацией и управлением обществом, предполагает что через СМИ доводят до населения законы уставы распоряжения, приказы органов исполнительной, законодательной, судебной власти, информация о решения и действиях, организаций и предприятий, в том числе не государственных.

(Годовые отчеты и планы организации, официальные интервью и комментарии)

- воспитательная – означает, что СМИ оказывает мощное воспитательное воздействие на аудиторию, формирует те или иные модели поведения человека в обществе. (этикет, правила поведения в отношениях с родителями и старшими, умение общаться в коллективе и и так далее)

- выражения и формирования общественного мнения – заключается в том, что СМИ не только отражают политические настроения социума, дают возможность аудитории высказать их но и сами СМИ воздействуют на общество, особым образом оказывая влияние на становление и эволюцию взглядов и мнений представителей социума по различны проблемам действительности.

(телепрограммы интерактивного типа, соцопросы. «Общественное мнение» - Максимовы, «К Барьеру», «Свобода Слова» - Савик Шустер, «Основной инстинкт» - фамилия, ТВЦ «Пост Скриптум», Журналист – агенты социализации)

- эстетическая – состоит в способности СМИ прививать аудитории тягу и чувства, вызывать симпатии и антипатии к прекрасному или безобразному, в способности разграничивать прекрасное\безобразное, предлагая аудитории сделать собственные суждения и оценки.

(телеканал «Культура», «Мой серебреный шар», «Пестрая Лента», антиэстетические «ТНТ», «МТВ»)Газетно-журнальные рецензии на театр, кино и та далее)

- просветительская – свидетельствует о способности СМИ просвещать, образовывать, обучать аудиторию. Функцию выполняют научные, образовательные, познавательные программы (В Мире животных, Подводная Одиссея команды Кусто, различные уроки)

- рекламная – заключается в возможности СМИ быть носителем рекламной информации вызывающим интерес потенциальных потребителей, того или иного канала, услуги. (рекламные блоки на ТВ и радио, рекламные модули в газетах, реклама способствует продвижению товаров и услуг на потребительском рынке)

- развлечение (рекреативная) – заключается в возможности СМИ веселить, развлекать аудиторию, предоставлять ей легкую, не требующую больших интеллектуальных затрат продукцию, рассчитанную как правило на усредненные вкус и сознание. («Аншлаг», «Кривое зеркало») Однако не правомерное увеличение общего объема развлекательной продукции в СМИ ведет к отвлечению общества от реальных противоречий действительности.

- познавательная (гносеологическая) – больше для взрослых

- оценочная (аксиологическая)

- интегративная – функция объеденения настроений, позиций, мнений, консолидации общества

- дезинтеграция

 

Задание на дом. Найти текст прочесть. Найти функции и привести примеры функций предложениями из текста.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)